В новом «Беларусе» тепло и уютно PDF Печать E-mail

Агрофирма «Октябрьская» ежегодно пополняет машинно - тракторный парк новыми образцами техники. В текущем году были куплены семь тракторных полуприцепов, три современных колесных трактора, франтальный погрузчик, агрегат для внесения жидких органических удобрений, пресс-подборщик. Техника приобретена исключительно на собственные средства в количестве более  одиннадцати миллионов рублей.
В Пензятском отделении агрофирмы новый МТЗ-82 достался Альберту Асымовичу Арсланову (на фото).



— Работник он ответственный и добросовестный, - говорит управляющий отделением Владимир Александрович Артемов. - Старый трактор содержал в порядке и в рабочем состоянии, хотя принял его лет семь назад уже из вторых рук. Так аккуратно с ним обращался, заботился о нем, что он и сейчас в работе.
Арсланов в летнюю пору занимается выращиванием кукурузы по зерновой технологии. Культура эта требует особого подхода и знаний. Альберт Асымович освоил работу в совершенстве, что позволяет ему выращивать высокие урожаи. Обычно с гектара собирают от 100 до 130 центнеров зерна.
— Я начал свое знакомство с техникой под руководством отца, который работал трактористом в колхозе «Путь Ленина» в Болотникове, - объясняет свое пристрастие к технике Альберт Асымович, - поэтому после восьмого класса Болотниковской школы поступил учиться в СПТУ-14. На практике приходилось и за рычагами трактора сидеть и помощником на комбайне трудиться.
После окончания СПТУ вернулся выпускник в родное село и стал работать механизатором. Восемь лет назад перешел в агрофирму.
— Что послужило мотивом для перемены места работы? - продолжаю пытать Арсланова.
— Главным образом, из-за оплаты труда, - немного подумав, ответил Альберт. — Но и жена, Маргарита, которая работала в последнее  время здесь же в агрофирме звероводом, уговаривала, мол, и  оплата выше, и условия труда лучше, и служебный автобус от дома до места работы довозит. Так и оказался я здесь.
Достался механизатору подержанный колесный трактор.
— Конечно, он ремонта требует, но если к нему с головой и умелыми руками, то он еще послужит, - напутствовал новичка механик.
Арсланов добросовестно подготовил технику к работе, благо, проблем с запчастями не было. И с тех пор его повидавший многое трактор всегда был в работе.
— Как будешь ухаживать за техникой, так она и служить будет, - продолжает разговор Арсланов. — Я своему сменщику передал трактор в рабочем состоянии. Теперь с февраля сижу за баранкой нового. Это более продвинутый агрегат, в нем тепло и уютно.  Он более производителен. Скоро мне на нем выезжать в поле на сев кукурузы. Потом уход за посевами, сенокос, другие полевые работы. В общем, рутинная работа, но она мне нравится. Другой я себе и не представляю.
Н. СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4372
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя19897
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц177789
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16235630

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА