«Барс» не оставляет следов PDF Печать E-mail

На фото: Сергей Владимирович Ежов, управляющий Лямбирским отделением ООО «Нива» (справа) и механизатор Александр Александрович Ежов – в этом году он первым вывел в поле на подкорму озимой пшеницы свой «Барс».

В текущем году первым в центральном отделении ООО «Нива» вывел в поле на подкормку озимой пшеницы свой «Барс» механизатор Александр Александрович Ежов. Всего под этой культурой с осени было занято тысяча гектаров, но всю площадь сохранить не удалось. 350 гектаров придется пересевать яровыми. Сегодня третий день Ежов занят подкормкой. (От редакции: репортаж готовился в печать 16 апреля). Уже 300 гектаров подкормил аммиачной селитрой. К концу недели должен завершить этот агроприем при благоприятных погодных условиях.


Следом   на боронование зяби выедут пять агрегатов, которым предстоит провести закрытие влаги на двух тысячах гектарах. С этого момента полевые работы в отделении приобретут широкий размах и вовлекут в свой оборот все технические средства, среди которых такие современные высокопроизводительные, как 12-метровая сеялка «Хорш», посевной комплекс и трактор «Фенд». Здесь, как и в других хозяйствах, есть вопросы по наличию кадров механизаторов, но помогает справиться со всем объемом работ мощная техника. Например, европаки, способные за один проход выполнить несколько операций по подготовке почвы под посев.
В этом году здесь запланировано отвести под сахарную свеклу 550 гектаров. Площадь очень  приличная, если учесть, что эта культура требует больших затрат времени и средств. С осени эту площадь вспахали, весной под культивацию внесут по 3 центнера аммиачной селитры, и, не мешкая, проведут сев. Погода этой весной капризная. Не успела оттаять земля, как высокие дневные температуры стремительно согнали с полей снега. Вода как следует не впиталась в еще мерзлую почву. В этих условиях требуется быстрота выполнения сева и качество выполняемых агроприемов.
- К этому мы подготовились неплохо, - говорит С.В. Ежов, управляющий Лямбирским отделением ООО «Нива». - На бороновании зяби будут работать 5 агрегатов, на культивации - три культиватора и два европака, на севе сахарной свеклы - два агрегата. Зеленый горошек, ячмень, яровую пшеницу отдадим на откуп широкозахватывающей сеялке «Хорш» в сцепке с трактором «Фенд».
Кукуруза займет в севообороте 400 гектаров, из них более половины будет засеяно по зерновой технологии. Здесь намерены получить с каждого гектара посевов по 60 центнеров зерна. Это минимум. На большее позволяет надеяться прошлогодний результат, когда зерновые дали на круг более 50 центнеров.
- Во всяком случае, мы все необходимое для высокого урожая подготовили, - продолжает разговор Сергей Владимирович, - погода бы еще помогла нашим усилиям создать основу для доброй нивы. Главное на весеннем поле - сроки и отличное качество работ.
Четвертый  год хозяйство занимается возделыванием рапса. Преимущество этой культуры в том, что семена рапса идут на масло, которое добавляется в корм скоту. И шрот, то есть остатки после отжима, тоже прекрасное дополнение к рациону. В результате, заметно растет продуктивность животных.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4800
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35103
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137095
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194936

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА