Судьба защитника Отечества PDF Печать E-mail

На сайте участников Великой Отечественной войны, призванных из Мордовской Республики, содержатся только краткие сведения о них. Героический подвиг многих остается никому неизвестным. Одним из таких героев является Ямбушев Джамалетдин Камалетдинович, родившийся 5 декабря 1906 года в селе Кривозерье Лямбирского района МАССР. Кроме кратких биографических данных, никаких сведений о нем нет. Я - его младший сын постараюсь  восполнить допущенный пробел.



Мой отец, Ямбушев Джамалетдин Камалетдинович, родился в бедной семье рабочего. Его мать была домохозяйкой, занималась домашними делами и воспитанием детей. Отец работал в разное время рабочим на железнодорожных путях на станции 46-й разъезд и на одном из заводов города Саранск.
Жизнь бедняков в России всегда была очень трудной, а в начале двадцатого века особенно тяжелой. В надежде на улучшение своего материального положения семья переехала на Украину, в Донецкую область. Мой дед устроился на работу шахтером в Донбассе.
Отец окончил общеобразовательную школу и в 1920 году стал рабочим коксового завода на Ольховском руднике. Там же он вступил в комсомол. С 1922 по 1924 годы работал шахтером на угледобывающей шахте им. Ворошилова Успенского района Ворошиловоградской области. По рекомендации парторганизации шахты в 1927 году был направлен на учебу в окружную совпартшколу имени «Парижской коммуны» в город Артемовск и окончил ее в 1929-м.
Учитывая хорошую работу на шахте, постоянное стремление к повышению знаний, большую пропагандистскую работу, проводимую среди беспартийного населения, отец получил рекомендацию парторганизации  Артемовска и в 1928-м вступил в члены ВКП(б). В 1930-м был назначен  инструктором, затем - заведующим нацменсектора окружного комитета комсомола города Луганск. В сентябре того же года его назначили зав. отделом, в декабре - секретарем Кругляковской партячейки. В сентябре 1931 года отца перевели на должность секретаря партячейки цеха коксобензольного завода Ольховского рудника. В конце года в числе 25 тысяч представителей передового рабочего класса он был направлен в Мордовию для оказания организационной помощи в восстановлении народного хозяйства.  
В 1931 году Мордовский обком партии  направил отца на учебу. В 1934-м он  окончил Мордовскую высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу. С 1 августа 1934-го работал инструктором райкома ВКП(б) Торбеевского района, а с марта 1935-го по март 1937 года - секретарем Лямбирского РК ВЛКСМ. В этом же году отца назначили директором средней школы села Кривозерье, где он и работал по 1939-й год. В этот же период по направлению партии обучался в Казани в Татарском Коммунистическом университете.
Следуя высоким морально-политическим принципам, отец всегда в работе был требователен к себе и к коллегам. Будучи прямолинейным по характеру, за допущенные в работе нарушения сурово критиковал членов партии, невзирая на должностные различия. Разумеется, это далеко не всем нравилось. Один из тех, кто подвергался  критике с его стороны, написал донос в НКВД, что, якобы, обучаясь в Казани, Джамалетдин Камалетдинович стал активным участником организации «Идель-Урал», которая на территории СССР вела подрывную работу. На основании этого предательского доноса в ночь на 11 марта 1938 года отец  был арестован и посажен в тюрьму в Саранске.
С этого момента к его жене, нашей маме – Ямбушевой Айше Шакировне, оставшейся с двумя маленькими детьми, жители села стали относиться как к семье врага народа. Жить стало очень тяжело. Семья лишилась продуктового пайка. Мать не принимали на госслужбу, в магазине и в аптеке не отпускали продукты и лекарства. Так продолжалось до освобождения отца из тюрьмы. До сих пор не могу себе представить, как моя мама ухитрилась прожить в этих суровых условиях и сохранить при этом в здравом состоянии детей. Хорошо помню, что она была очень красивой, умной, трудолюбивой и приветливой женщиной. Многие приходили к ней за советом по разным вопросам, и она всем помогала.
Моему отцу, Ямбушеву Джамалетдину Камалетдиновитчу, на основании УГБ НКВД МАССР, за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 58-1а, 58-2 и 58-11 УК РСФСР, было предъявлено обвинение в измене Родине. Его посадили в тюремную камеру, где уже содержалось большое количество заключенных. В помещении камеры было очень тесно, не имелось никакой мебели - ни кроватей, ни столов, ни табуретов. Только в углу стояла большая, источающая удушливый запах параша. Находящиеся там заключенные сидели и дремали на полу. А возвращенные в камеру после очередного допроса люди лежали окровавленные и непрерывно стонали от боли после зверских побоев. В тюрьме над арестантами издевались, унижали и всячески оскорбляли. Обращение исключительно матом и постоянные побои входили в правило повседневного поведения для надзирателей и следователей внутренней службы тюрьмы. Такие формы экзекуции, как ведение допроса в течение всей ночи при постоянно направленном в глаза ярком свете, когда исчезает ощущение реальности и происходит помутнение разума, а также удары кулаком в лицо, персоналом тюрьмы считались «правилом хорошего тона» по отношению к арестантам. Более тяжкие пытки  применялись, когда добивались признания инкриминированной им вины. При этом предлагались готовые тексты признания, сформулированные следователями. Оставалось только подписать их. Тех, кто ломались, переводили в другие камеры, и их дальнейшая судьба становилось неизвестной.
Моему отцу неоднократно предлагали подписать такие готовые тексты. Будучи невиновным, он каждый раз отказывался. Ему зажимали шею между дверью и косяком, избивали специальной плетью из толстой кожи до тех пор, пока он не падал, потеряв сознание. Затем обливали холодной водой и  избивали ногами, одетыми в тяжелые кожаные сапоги. Обмякшее тело затаскивали в камеру и бросали до следующего допроса, как правило, на второй день, редко через день или два.
Кормили арестантов очень плохо. На завтрак давали кусочек хлеба и кипяток. На обед - жидкую овощную баланду, небольшую порцию каши, кусочек хлеба и кипяток. Ужин состоял из кусочка сухаря и кипятка. Вода для питья всегда была ограничена. Ее не хватало истерзанным пытками  людям, они постоянно просили пить. В таком положении периодически оказывались все сокамерники после очередного допроса. Еще тяжелее бывало переносить жажду, когда заставляли есть пересоленые головы селедки. От этого люди теряли сознание и бредили, а некоторые даже сходили с ума.
Ямбушев Фарид Джамалетдинович, профессор Казанского федерального университета, доктор химических наук, академик Международной педагогической академии, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РТ, офицер запаса.

 

Такие мучения для моего отца продолжались в течение полутора лет. Будучи убежденным в правильности линии партии, он продолжал верить идеалам коммунизма и сознавал, что доносы - дело рук предателей, карьеристов и провокаторов, которые присутствуют в партийных рядах. Руками этих предателей было уничтожено немало достойных людей, в том числе, крупных ученых, врачей, инженеров и талантливых полководцев.
Страницы истории хранят много неизвестных фактов, которые с течением времени раскрываются. В тюрьмах в то время томилось немало достойных и честных руководителей Лямбирского района, о героических подвигах которых уже известно читателям. Хорошо зная о них из рассказов моего отца, глубоко сочувствую их родным и близким и низко склоняю голову перед их мужеством.
Постановлением НКВД МАССР от 14 июля 1939 года уголовное дело в отношении Ямбушева Джамалетдина Камалетдиновича было прекращено на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР за отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления, и он был освобожден из-под стражи.
В соответствии со ст.ст. 1,3,5 и 8 Закона РФ от 18.10.1991г. №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», отец признан подвергшимся политической репрессии и реабилитирован. (Письмо прокуратуры  РМ от 20.09.2017 г. № 13-107-7017/15852. Подпись: Заместитель прокурора РМ  ст. советник юстиции А.А. Березин.).
После освобождения из тюрьмы отец был восстановлен в должности и работал до 1942 года. Несмотря на то, что находился в резерве партийного руководства и обладал бронью, он постоянно просился на фронт, чтобы с оружием в руках защищать Родину от ненавистного врага. Наконец он добился своего и в феврале 1942-го был призван в Красную Армию. В должности политрука 999-го стрелкового полка 258 стрелковой дивизии отправлен на Сталинградский фронт в войска под командованием маршала Чуйкова.
Ямбушев Джамалетдин Камалетдинович был политруком, боевым офицером войскового подразделения, наделенным большими полномочиями и ответственностью. Основной  его обязанностью было  морально-патриотическое воспитание личного состава,  формирование и поддержание у бойцов ненависти к фашистам, стойкости и любви к Родине. На личном примере показывать мужество и отвагу в боевых сражениях, бесстрашно, до последней капли крови, защищать страну, а если понадобится, то и умереть за нее, но не сдаваться. Все возложенные на него обязанности политрук Ямбушев  выполнял неукоснительно. Его место в боевых операциях находилось на передовой линии. В атаку на врага личный состав всегда следовал за своим комиссаром. Так было во всех боях, включая сражения на Мамаевом Кургане и при окружении вражеских войск фельдмаршала Паулюса.
Осенью 1942 года  в очередном ожесточенном бою политрук Ямбушев  был ранен. Сгоряча он продолжал бежать, ведя за собой в атаку бойцов, пока не обессилел от большой потери крови и не потерял сознание. Из того, что происходило дальше, он вспоминал только ощущения, как его голова ударяется о камни. И только потом, в госпитале, он узнал, что санитары волоком тащили его на плащ-палатке по каменистым ухабам до санитарного поста. Оттуда его доставили в эвакогоспиталь, дислоцированный в городе Камышин, где ему сделали операцию и продолжили лечение.
В выписке из истории болезни записано: «В ожесточенных боях за Советскую Родину с разъяренными немецко-фашистскими наступательными частями при защите Сталинграда 30.09.1942 г. политрук Ямбушев Д.К. получил проникающее тяжелое огнестрельное ранение в брюшную полость. Через шесть месяцев интенсивного лечения в военном эвакуационном госпитале № 1529 он был признан негодным к дальнейшему прохождению службы в вооруженных силах (подпись -  Начальник госпиталя, военврач 3-го ранга Семенов)».
10 марта 1943года отец был комиссован. С апреля 1943-го до выхода на пенсию работал на разных ответственных должностях РК КПСС и в исполнительных органах Лямбирского района.
За проявленные героизм, мужество и отвагу в ожесточенных боях за нашу Родину Ямбушев Джамалетдин Камалетдинович награжден высокими государственными боевыми наградами: орденами «Красной звезды», «Отечественной Войны». 11-ю медалями, в том числе, «За участие в героической обороне Сталинграда», «За отвагу», юбилейным знаком «50 лет КПСС» и многочисленными почетными грамотами.
В трудовых коллективах и среди односельчан он пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Жил, испытывая радость труда. До 80 лет работал в Саранском учебном авиационном центре ДОСААФ.
Предметом гордости для него было то, что честно и стойко перенес выпавшие на его долю тяготы судьбы. Защищал Родину, воспитал троих сыновей и дочь. Построил дом и вырастил прекрасный фруктовый сад. Выполнил все возложенные на него человеческие обязанности.
Отец ушел из жизни в 1993-м на 87-ом году. А мы, его дети, гордимся проявленной им моральной и физической стойкостью, храбростью в боях за нашу Родину и благодарим за то, что воспитал нас достойными людьми.
В основе этой истории лежат подлинные события, извлеченные мной из документальных источников, хранившихся в семейном архиве. Это выдержки из переписки моего отца с товарищами по партийной работе, оставшимися в живых участниками Сталинградской битвы, архивные материалы, письма, а также его личные рассказы.
На примере моего отца, для которого преданное служение Родине и ее защита от врагов являлись не подвигом, а долгом, я переношу на страницы газеты неизвестные судьбы многих участников войны, начертанные кровью в летописи истории. Сейчас, когда наша страна находится во враждебном окружении, когда подвергаются сомнению и пересматриваются результаты Второй мировой войны, рассказ о героических поступках наших предков становится особенно актуальным и может служить примером беззаветной любви и преданности интересам Родины.
Горячо поздравляю всех родственников, друзей, знакомых и земляков с наступающим днем Победы! Желаю здоровья, счастья и успехов.

С искренним уважением, Ямбушев Фарид Джамалетдинович, профессор Казанского федерального университета, доктор химических наук, академик Международной педагогической академии, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РТ, офицер запаса.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5241
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29107
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186999
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244840

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА