По стандартам ипотеки PDF Печать E-mail

Жилой дом по улице 40 лет Победы стоит, как картинка, словно бы выросшая из непролазной весенней распутицы. Пройдет совсем немного времени – будет проведено облагораживание территории, и тогда все примет законченный обустроенный вид. В доме идут полным ходом отделочные работы. Манеров Камиль Хайдарович работает на стройке, когда будет сдача, пока не может сказать. 18-квартирный дом, где шесть квартир на этаже, будет обеспечен индивидуальным отоплением. - Газ уже подведен, сейчас ведем прокладку труб, - показывает он  на работающий экскаватор, - но дело  продвигается очень трудно, земля мерзлая, еще не отошла. Бригада ведет отделку коридоров, а вот внутри помещений отделочные работы будут проводить сами собственники квартир.

Жилой дом по улице 40 лет Победы строители стали возводить еще в 2014 году с намерением сдать в эксплуатацию в 2015 году. Но дело не заладилось. Из 18 квартир покупателями было оплачено только 6. Это означало, что ООО «Стройагро», организация, возводившая дом, должна была 12 квартир строить  на свои средства. Но их-то у строителей и не нашлось. В результате, осилив полтора этажа трехэтажного дома, «Стройагро» обанкротилось, и будущее жилье «повисло в воздухе».

Тогда в дело вмешалась Мордовская ипотечная корпорация, которая в 2017 году выкупила земельный участок и недостроенный объект, выступив заказчиком проекта. Сменился и подрядчик. За дальнейшее возведение дома взялось ООО «Бинар - С», имеющее хорошую деловую репутацию в республике. За четыре месяца строителям удалось возвести дом, сейчас там ведутся отделка, прокладка коммуникаций и благоустройство территории. Подрядчик планирует летом завершить все работы и сдать дом в эксплуатацию.
Нужно отметить, что в настоящее время из 18 квартир уже выкуплено 8. В остатке 2 однокомнатные, 6 -  двухкомнатных и 2 – трехкомнатные квартиры. Стоимость квадратного метра в зависимости от этажности и количества комнат в квартире колеблется от 33 до 38 тысяч. При этом, все квартиры улучшенной планировки. В Саранске такое жилье стоит значительно дороже. Если учесть экологический фактор, то в райцентре, лишенном промышленности, чистота окружающей среды на высоте. Дом расположен в шаговой доступности от школы, детского сада, Сбербанка, торговых точек, рынка, больницы.
Работу ведет опытнейшая бригада, на счету которой  не один десяток возведенных по современной технологии домов. В отделке используются современные материалы, которые не только украшают интерьер, но и привносят комфорт в квартиры.
И последнее, очень важное обстоятельство, которое, несомненно, повлияет на привлекательность объекта. Ипотечная корпорация, являясь заказчиком, осуществляет ипотечное кредитование всего под 9-9,5 процентов годовых. При этом, пять процентов процентных взносов берет на себя республиканский бюджет. Таким образом, участник ипотечного строительства вносит по процентной ставке немногим более инфляции.
По нынешним требованиям хозяин квартиры получает оштукатуренные стены, стяжку полов, газовый котел, так как предусмотрено газовое индивидуальное отопление (что значительно снижает оплату на отопление), пластиковые окна, но, если  это не оговорено в договоре, сам приобретает унитаз, ванну, газовую плиту, обои. Делается это в связи с тем, что у каждого человека свои вкусы, под них и обустраивает свой быт. Раньше приходилось и обои сдирать, и сантехнику менять. Чтоб исключить зряшные траты, теперь интерьер отдан на откуп самим хозяевам.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4898
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27376
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186388
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031468

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА