Найти компромисс PDF Печать E-mail

В понедельник в здании сельсовета состоялась встреча главы Лямбирского сельского поселения Бориса Айсовича Исхакова,  заместителя главы Равиля Алиевича Янгляева, представителя фирмы «Ремондис» Сергея Васильевича Костюнькина и председателя кооператива «Заря» Рашида Ярбековича Янгибаева.



Вопрос, который стоял в центре внимания собравшихся, касался мусорной проблемы. Дело в том, что с начала текущего года ООО «Ремондис Саранск» оказывает услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в статусе регионального оператора. Это значит, что в Мордовии «Ремондис» обеспечивает их сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание.
Постановка вопроса по обращению с отходами на законодательную основу — благо. Теперь каждый гражданин обязан платить за утилизацию ТКО. В  настоящее время чуть более 55 рублей в месяц. Если раньше из частного сектора кооператив «Заря» осуществлял вывоз коммунальных отходов и взимал плату за это с населения на договорной основе, то теперь платежи за это возведены в степень обязательных, то есть, каждое домохозяйство обязательно по закону должно заключить договор с фирмой «Ремондис». Но заключить настоящий договор с фирмой «Ремондис» непросто. Почему? По запросу ООО «Ремондис» (на совещании Р.А. Янгляев это озвучил) фирме было выделено помещение  под офис, но до сих пор офис пустует. Довольно странно это выглядит на фоне грядущих платежных документов, которые поступят в каждый дом. Куда идти заключать договор?
Очень важно знать, что оплату первой квитанции «Ремондис» соотносит с заключением договора. Если человек заплатил по счету первой квитанции, то, значит, автоматически заключил договор. Поэтому целесообразно прежде, чем платить по квитанции, пойти и заключить с «Ремондисом» настоящий договор, в котором указать свое приемлемое для вас решение: или контейнерный способ вывоза, или как раньше - по графику, от дома в мешках («Роспотребнадзор» предусматривает и то и другое). Только где найти представителя ООО «Ремондис»?
— Там, где жилой фонд сосредоточен в многоквартирных домах, там вопросов не возникает, - проясняет ситуацию Р.А. Янгляев, - а вот в частном секторе, где улицы узкие, со слабым асфальтом или вовсе без твердого покрытия, там деятельность «Ремондиса» вызывает очень большие опасения.
Местная власть не без основания тревожится, что специализированный большегрузный транспорт (MAN) в два счета превратит тощий асфальт улиц в непроезжее состояние. Кто будет отвечать за  разбитый асфальт? Об этом в документах «Ремондиса» ни слова. Значит, сохранность дорог не входит в компетенцию фирмы.
Все заботы и по оборудованию контейнерных площадок возложены на местную власть, бюджета которой не хватает на самые животрепещущие нужды. А тут еще одна статья расходов, обеспечить выполнение которой очень проблематично.
Граждане возмущены еще и потому, что контейнеры ставятся на таком  большом расстоянии друг от друга, что  молодому человеку  нести полкилометра  (по нормативу от  300 до 500 метров) груз и то в тягость, а что делать пожилому человеку, молодые-то, имея транспорт, без проблем вывозят отходы хоть за 10 километров.
Кооператив «Заря» в полной мере отвечает запросам жителей. Люди в означенное время, по графику, утвержденному администрацией сельского поселения, выносили ТКО на улицу, и машина кооператива небольшой грузоподъемности забирала мешки с мусором прямо от дома. Более 200 домохозяйств участвовали в этом процессе. Была проделана огромная работа по повороту людского сознания в сторону экологии. Лямбирь стал на порядок чище, исчезли несанкционированные свалки в лесопосадках, оврагах. Вывезено более десятка машин с мест нелегального складирования отходов.
Многие граждане против того, чтоб около их домов ставили мусорные контейнеры, около которых скапливаются горы мусора.
Представитель фирмы «Ремондис» ссылается на закон. Согласно ч. 6 ст. 2 Федерального закона № 458-Ф3,  ранее заключенные договора с собственниками ТКО (кооператив «Заря») на сбор и вывоз отходов прекращают свое действие с момента начала деятельности регионального оператора¸ то есть с 1 марта текущего года. В результате  людям придется платить за вывоз ТБО и кооперативу «Заря», который  фактически вывозил мусор до апреля 2018 года, и ООО «Ремондис», которое собирается раздать  квитанции за вывоз ТКО. Например, жителям улицы Большевистская (136 домов) не посчастливилось стать обладателями такого контейнера, однако плату им за неосуществленные услуги «Ремондис» намерен выставить на основании закона, но вопреки здравому смыслу. Оказывается, контейнер возле магазина Муртазина на улице Комсомольская предназначен и для сбора мусора жителей улицы Большевистская, протяженностью два километра. Может ли старушка принести его на такое расстояние? Да и законопослушным жителям Большевистской никто не сообщил, что этот контейнер для их мусора.  По логике вещей здравомыслящий гражданин решит, что мусорный бак - прерогатива исключительно магазина и не станет бросать в него свой мусор. В результате, сейчас жители частного сектора в  недоумении: куда все девать? И выносят в мешках по привычке к дому. Кто их заберет?
А ведь можно в этой мусорной проблеме найти логически выверенное решение: не ломать устоявшуюся за восемь предыдущих лет схему вывоза мусора, наработанную кооперативом «Заря», а перенять ее.
Эту схему на совещании предложили руководители администрации сельского поселения. Сергей Васильевич обещал их позицию донести до руководства ООО «Ремондис». Как оно отреагирует, посмотрим.


НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня882
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31185
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133177
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191018

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА