Любимая фраза А.В. Долганова: «Земля - мать, отец - труд» PDF Печать E-mail

Не зря на земле нашей грешной живу
(Из воспоминаний А.В. Долганова)

Об отце
Уходя на фронт в самом начале войны, он напутствовал сына:
— За хозяина остаешься, Саня. Помогай матери, расти настоящим человеком.
Этот отцовский завет на всю жизнь врезался в душу. Василий Семенович зимой 1942 года в боях за деревню Анисово Городище был контужен. Потерявшего сознание бойца немцы взяли в плен. На допросах Василий Семенович, молчал, выдерживая страшные пытки. Отрезали уши, нос, звезду на груди вырезали, выкололи глаза… и бросили умирать в жестоких муках.

О детстве
Два года в школу не ходил, работал пастухом, лишь бы семья сводила концы с концами.
— Впервые я попробовал настоящий хлеб без лебединой горечи в армии, а до этого голодно жили, экономили во всем. Жила семья в избушке небольшой. Зимой перед отелом корову в дом заводили: на морозе теленок замерзнет.

Алашеевка
Десять лет проработал директором плодопитомнического совхоза в Алашеевке Атяшевского  района. За два года на 400 гектаров расширил плодовые насаждения, на первое место в республике вывел хозяйство по прибыльности.

Александровка
Дом культуры, детский сад, административные здания, магазины, производственные помещения, дороги  оделись в асфальт. И все это возводилось за счет прибыли, которую получало хозяйство. Зачастили в село делегации за опытом. Из Венгрии, Чехословакии, Польши, а уж своих гостей – не перечесть.

Долганов - экспериментатор.
Еще работая в Алашеевке, обратил внимание на то, что население не выращивает ни огурцов, ни помидоров. Сразу заложил 4 гектара под овощные плантации. Один из них - на пользу населению. В Александровке выращивали борщевик Сосновского на силос, занимались коноплей.
И сейчас на пенсии не изменил Александр Васильевич своей ищущей натуре. Пытается на своем наделе «приручить» южную хурму.

О БОГЕ
Его неистощимому оптимизму нет предела. Уж как  его судьба ни испытывала, а он все радужными надеждами живет. И верой в Бога. О том, что Бог его хранит, он понял, когда на ТЭЦ-2 встречная фура их «Оку» смяла. И он, и жена чудом      уцелели.
— Но первый звоночек прозвучал еще в молодости, - вспоминает Александр Васильевич, — когда работал лесником. Лес не давал воровать скорым на руку людям. Ездил на трофейном мотоцикле. Он безотказный и надежный был. И вдруг заглох. Глянул я на дорогу, а поперек ее проволока на уровне шеи натянута. Хотели, чтоб голова у меня враз отлетела.
Еще один эпизод из моей жизни. Положили меня в раковую. Как узнал, что у меня  саркома – отключился. Рак печени – приговор. И тогда я обратился к Богу. И чудо –  болезнь прошла. Как будто ее и не было. И тогда я 100 листов оцинкованного железа, припасенного для собственных нужд, отдал в знак благодарности строящейся церкви на крышу. Наверное, не зря на земле нашей грешной живу.

Из архива газеты «Призыв»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3271
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25749
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184761
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029841

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА