Когда металл поет PDF Печать E-mail

Активная, творческая личность заявляет о себе  обществу трудолюбием, полезностью. И не только, каждый человек в современных условиях может строить свое благосостояние за счет труда. Других честных источников существования общество пока  не придумало. Кузнец из Болотникова Иван Васильевич Баранов уверен в том, что люди, у которых горят глаза, которые хотят работать, будут востребованы всегда. А кто работает из-под палки, тому, сколько ни плати, работать не будет. А вот  творческую натуру нашего героя внутренний позыв направляет по жизни.



Эту формулу Иван Васильевич вывел из собственного опыта. Работал в строительной сфере, подспудно испытывал неполноту своего жизненного обустройства. Вроде, все есть, однако чувство, что чего-то не хватает, постоянно преследовало парня.
Однажды друг Алексей пригласил в гараж, где оборудовал кузню из купленного примитивного оборудования. Процесс изготовления  поделок заворожил Ивана. Он скопировал станки и изготовил подобные собственными руками. При этом в конструкцию добавил много новшеств.
Постигать кузнечную науку приходилось после работы. В становлении мастерства большую помощь оказал знакомый, опытный кузнец Владимир, который не сразу раскрывал секреты оригинальной профессии, а исподволь заставлял своей головой доходить до нужного. Подсказки искал в Интернете, в котором, кажется, можно получить ответ на любой вопрос.
Так, с 2013 года постепенно набирался опыта, и сейчас мастерство достигло степени художественного.
— Сейчас в каждом доме есть сварка, различные инструменты, поэтому изготовить  примитивное изделие может каждый, - говорит Иван Васильевич, - а вот, чтоб вещь притягивала, ласкала взор, восхищала, нужно большое творчество и художественное восприятие действительности.
На этот уровень Иван Васильевич поднялся сравнительно недавно. С тестем решили  поставить забор, да такой, чтоб прохожий останавливался  и глазел  на диковинку, раскрыв рот от удивления. Всю зиму трудились, вырезая листики, ветки, выгибая различные узоры, а весной покрасили и поставили на место.
— Ванька-то наш настоящим кузнецом стал, - шептались селяне и пошли к Баранову с просьбами, - нельзя ли комплект к бане изготовить из кочерги, совочка, щетки?
— Отчего ж нельзя, можно, - отвечал кузнец, — да еще в такой витиеватой форме, будто это подарочный вариант. Хочешь, сам используй, хочешь – дари.
Жена Мария Ильинична ждет третьего ребенка. Иван Васильевич изготовил двум сыновьям двухъярусную кровать, которая органично вписалась в интерьер дома. Мария Ильинична - интеллектуал, исполняющим обязанности директора Болотниковской школы работала до декретного отпуска, и к поделке отнеслась с восхищением, отбросив прежний скепсис к увлечению мужа.
— Работа творческая от души идет, порой музу ждешь долго, - делится своими соображениями Баранов. – Попросили меня сделать ограждение на балкон, да такое, какого ни у кого не было. Я два дня ходил, пытаясь в мыслях нарисовать проект.  Ничего не получалось. Даже во сне мучился  над реализацией этой идеи. На третий день пришел в кузню и за короткое время нарисовал заказ. Через два дня ограждение было готово. Озарение через творческие муки       пришло.
Сейчас Баранов на таком уровне мастерства, что ему по силам очень сложные   задачи.
— Увижу где величественное, красивое изделие, - продолжает кузнец, - так начинает во сне приходить работа над  воплощением задумки. Могу очень изящные  поделки выпускать, но, жаль, у народа есть желание  приобрести, да мало возможностей!

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4639
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44108
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146100
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203941

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА