Хобби стало профессией PDF Печать E-mail

С восьми лет Радик Рашидович Биктяков прикипел сердцем к фотоделу. Отец тогда подарил ему фотоаппарат. С этого все и началось. Впоследствии Радик Рашидович поставил свое увлечение на профессиональную основу. Правда, не сразу. К становлению собственного дела он шел долго. Вначале, чтобы обеспечить семью достатком, занимался закупкой, забоем скота и поставками мяса в магазины Саранска. Они с женой и не думали тогда, что увлечение фотографией может «перерасти» в бизнес. Подтолкнули к этому соседи и знакомые. Спрос на фото-видео услуги оказался очень большим. Востребованность в иллюстрировании свадеб, выпускных вечеров в школах и детских садах,  юбилейных мероприятий зашкаливала.

- Вы бы не могли сделать видеосъемку свадьбы сына? – спрашивали его люди.
Радик, человек предприимчивый и пытливый, долго анализировал ситуацию, взвешивал все за и против и, в конце концов, пришел к мысли о перемене сферы деятельности. Торговля мясом хоть и давала дивиденды, но была хлопотной и по времени затратной. Однако позволила скопить средства для покупки необходимого оборудования для студии, которую можно было бы обустроить на втором этаже собственного дома, построенного семьей рядом с отцовским жильем.  Для фотомастерской требовалось многое: видеокамера, фотоаппаратура, пара компьютеров, принтер, вспышка, штативы и многое другое, что позволяло не только фотографировать и снимать на видео, но и обрабатывать материал, переносить его на холст, создавать фотокниги. Весь материал проходил через дизайнерскую обработку в электронном виде и распечатывался на принтере.
Этот сложный процесс супруги освоили очень хорошо и сейчас даже самые потрепанные временем фотографии реанимируют по желанию заказчика в лучшем виде.
Творческий союз супругов стал стартовой площадкой для старшей их дочери Карины при выборе жизненного пути.  Ей двадцать четыре года, живет в Саранске и тоже занимается фото- видео- делом. Младшей, Юле, десять лет. Школьница. Но и  она уже проявляет интерес к родительскому делу.
- Как же судьба свела Вас с Радиком? – спрашиваю собеседницу.
- В Смольково жила моя бабушка, Александра Андреевна. Я у нее летом часто гостила, - пояснила Лариса. – Туда к другу приезжал и Радик. В клубе и познакомились. А здесь, в Лямбире, знакомство переросло в дружбу, которая в 1993 году завершилась свадьбой. Так что двадцать пять лет прошло уже со дня образования семьи.
Спрос рождает предложение. Эта формула собственного дела и легла в основу образования семейной студии, которая сейчас в стадии развития и осваивает новые виды услуг, например, выпуск фотокниг на современных технологиях - своеобразной летописи событий из жизни людей.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4996
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35701
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194713
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039793

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА