Бился он не ради славы… PDF Печать E-mail

18 марта 2018 года - выборы Президента России

«Почему я иду на выборы?»

ЗА МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ

Марат Сайфуллов, воин - интернационалист, наладчик 16 - ого цеха ОАО «Электровыпрямитель»:

- Я пойду на выборы потому, что мне, как и многим, небезразлична судьба страны. Особенно это важно сейчас, когда развитые страны под водительством США нагнетают нездоровую обстановку вокруг России, обставляют рубежи Родины своими ракетами. Сплочение народа вокруг лидера - важный аспект противопоставления нападкам недругов.
Наши обновленные Вооруженные Силы уже доказали свою эффективность. При этом не надо забывать, что  ВПК потянул за собой тяжелую промышленность. Также технологии двойного значения востребованы в гражданском секторе. Ряд наших республиканских предприятий тесно работает с Минобороны, выпуская надежную технику.

15 февраля день вывода советских войск из Афганистана. Около 15 тысяч солдат сложили свои головы в этой горячей точке планеты. Марату Сайфуллову, уроженцу Тат. Свербеевки, посчастливилось вернуться с той войны. Два года служил в Гатчинской дивизии, дислоцировавшейся в Кундузе, крае засушливом и каменисто-песчаным.

 


ЧТОБЫ ПОМНИЛИ. 79 наших земляков принимали участие в военных действиях в Афганистане. Выполняя приказ, сражались мужественно, о чем свидетельствуют их награды. Марс Нясруллович Ахмеров из села Лямбирь и Ренат Шамильевич Альмяшев из села Черемишево удостоены ордена «Красной Звезды». Александр Сергеевич Слесарев из села Берсеневка, Игорь Александрович Сухов и Юнир Ильясович Мамеев из села Большая Елховка, Рафаэль Няимович Алимов из села Аксеново, Марат Хайдарович Рагузин из села Лямбирь и Виктор Павлович Кукин из поселка Звездный награждены медалями «За отвагу».
Помнят земляки и Сергея Евгеньевича Тростина, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, уроженца села Большая Елховка. Он погиб в Афганистане 24 апреля 1984 года.
Помнят и Вячеслава Николаевича Имярекова, погибшего 21 января 2000 года в городе Грозный. Посмертно он был награжден орденом Мужества.
В честь Вячеслава Сергеевича Корнишина, погибшего 27 февраля 1995 года на блокпосту, на подступах к Грозному, названа одна из улиц в Атемаре.


Будучи единственным ребенком в семье, Сайфуллов вполне мог на законных основаниях отказаться от службы в горячей точке. Но подобная мысль, говорит, даже в голову не пришла, не было ни страха, ни сомнений. Повлиять на ситуацию могли родители, однако они узнали обо всем, когда  сын в составе военной колонны уже вовсю колесил по извилистым и пыльным афганским дорогам.
Афганцы – народ свободолюбивый, на протяжении веков отстаивали свою независимость, а потому каждый взрослый мужчина неплохо знал тактику партизанской войны. В связи с этим, солдатам строго запрещали входить в контакт с местным  населением. Хотя мирные дехкане к ним относились доброжелательно. Даже бахчевые, выращенные умелыми и трудолюбивыми руками дехкан, представляли опасность, ибо и они были напичканы минами. А пить чистой воды хотелось, хотелось и спелую свежесть арбуза отведать, но табу. А дороги, петляющие между каменистых гор и жарких пустынь, были вдвойне опасны. Саперы перед проездом колонны очищали от мин только полотно дороги, а каждый метр обочины представлял смертельную опасность.
Марат в составе колонны «Уралов» и «Камазов», груженых боеприпасами для систем «Град» и самоходных артиллерийских установок, развозил их к местам боев, пробираясь сквозь горы и  пустыни. Днем столбик термометра поднимался до пятидесяти градусов. Гимнастерка становилась мокрой и от жары и от напряжения. Смотреть надо было в оба. Кроме коварных мин «итальянок» за каждой скалой могла ждать засада. И это несмотря на кружившие над колонной два вертолета сопровождения.
— Однажды моя машина наехала на «итальянку», которую, практически, невозможно обнаружить, - вспоминает Сайфуллов, - рвануло сильно, но я получил всего-то легкое ранение  и от госпитализации отказался, потому что снаряды надо было доставить туда, где шел бой. Канонада от десятков залпов систем «Град» эхом отзывалась в ущельях гор и  грохотала на равнине. Подразделения проводили операцию «Магистраль», суть которой заключалась в уничтожении укрепрайона Хост. Бои шли упорные, душманы яростно обороняли свои позиции. Снаряды нужны были в этих боевых условиях по цене жизни. Колонна груженых боеприпасами машин обеспечивала потребности батарей на протяжении всей операции.
За этот бой старшему сержанту артиллерии Марату Сайфуллову вручили первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги». Потом еще будут «За ратную доблесть», «От благодарного афганского народа», но эта первая самая дорогая.
— Разведка доложит о скоплении душманов в каком-то укрепрайоне в горах, - продолжает разговор Сайфуллов, - наших артиллеристов туда, а мы им - снаряды, которые сразу обрушиваются на головы душманов.
Сейчас Марат работает на «Электровыпрямителе» наладчиком и ведет патриотическую работу среди молодежи в составе организации «Боевое             братство».
— Ходим по школам, проводим беседы, - рассказывает Марат. – Молодежь живо интересуется всем, что пришлось испытать нашим войскам в Афганистане, в Чечне. Это очень хорошо, я чувствую, что любовь к Отчизне живет в молодых сердцах и верю в то, что при необходимости ребята, не колеблясь, встанут на защиту своей Родины.
Солдат и в мирное время исполняет свой патриотический долг – воспитывает достойную смену тем, кто не щадя своей жизни, «бился не ради славы, ради жизни на земле».
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7916
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31782
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189674
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247515

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА