Таланты района PDF Печать E-mail

10 февраля  состоялся районный смотр хоров и ансамблей ветеранов войны и труда сельских поселений Лямбирского муниципального района.

Перед открытием ведущие объявили, что данное мероприятие посвящено двум датам – 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Сталинградской битвы. В смотре принимали участие хоры и ансамбли Саловского, Дальнего, Пензятского, Болотниковского, Кривозерьевского, Первомайского, Берсеневского, Александровского, Большеелховского, Атемарского и Лямбирского сельских поселений.
Смотр открыл ансамбль «Калинушка» Александровского сельского клуба песнями «Горячий снег» и «Златая Русь». Вторыми на сцену вышли самодеятельные артисты ансамбля «Сударушка» Атемарского КДЦ. Никого из зрителей не оставили равнодушными прозвучавшие в исполнении ансамбля песни «Солдаты минувшей войны» и «От печки». В исполнении ансамбля «Родники»  из Большеелховского сельского поселения, прозвучали песни «Живет село родное» и «Снег седины». Затем  с песнями «Красно солнышко» и «Сау булыгыз ак каеннар» выступил ансамбль «Якташлар» из Кривозерья. Зрители не оставались равнодушными: артистов и  каждую спетую ими песню встречали горячими аплодисментами.
Ансамбль «Вдохновение» из Первомайска исполнил  «Гляжу в озера синие» и «Катюшу». Ансамбль «Рябинушка» из Болотниково исполнил песни «Пой, солдат, пой!» и «Деревенька моя». Ансамбль «Мирас» (КСЦ «Алмаз») представил на суд зрителей две песни «Аллага шекер» и «Эй, Лемберем». Ансамбль «Весняночка» из Николаевки Дальнего сельского поселения исполнил «Я лечу над Россией» и «Зимняя песня». Не оставили равнодушными зрителей сильный,  красивый голос запевалы, мастерский  аккомпанемент на аккордеоне. «Я люблю свою землю» и  «Каенлы юл» исполнил ансамбль «Ак яулык» из Пензятки.
«Уголок России» и «Три танкиста» исполнил ансамбль «Зоренька» из Берсеневки, причем так, что весь зал подпевал артистам. Да еще трое исполнителей были одеты в военную форму.
Заканчивали смотр-конкурс хозяева  сценической площадки - ансамбль «Раздолье» из Саловки, исполнивший   песни «Цветы России» и «Маки». А также хор «Ветеран» КСЦ «Алмаз» села Лямбирь, порадовавший зрителей давно уже всем полюбившимися   «Ой туманы мои, растуманы» и «На солнечной поляночке».
Пока члены жюри подводили итоги смотра, на сцене выступили Людмила Девятаева из Саловки, Владимир Блиндяев из хора «Ветеран», дуэт в составе Елены Шумаровой и Гюзели Казаковой, а также Константин Киселев из хора «Ветеран». Концерт, продолжавшийся около двух часов, подарил заряд бодрости и веселья зрителям Саловского сельского поселения.
Нынешний смотр творческих коллективов, посвященный победе в Сталинградской битве, лишний раз доказал, насколько богата талантами земля    Лямбирская.
«Когда говорят пушки,  музы молчат»… Но в той страшной войне музы не молчали, они сражались. Сражались стихотворение Симонова «Жди меня», песни «Бьется в тесной печурке огонь», «На солнечной поляночке», «Катюша». Они тоже были своего рода грозным оружием в руках бойцов.
Подводя итоги смотра, заместитель Главы Лямбирского района по социальным вопросам М.В. Левин отметил высокий художественный уровень подготовки самодеятельных артистов района.
- Трудно выделить кого-то по степени  мастерства – все хороши, но хочу особо отметить николаевцев, которые  выступили в первый раз и  неплохо, - отметил Михаил Васильевич. - Все же на первое место надо поставить  смотр хоров, ведь стоит расширить ансамбли с нынешних семи-восьми человек и будет хор, а такие люди у нас есть.
Ну, а потом все участники смотра поднялись на сцену, началось награждение победителей. В номинации «За вклад в патриотическое воспитание молодого поколения» награду присудили ансамблю «Калинушка» из Александровки. В номинации «Дебют смотра-конкурса»  победил ансамбль «Весняночка» из Николаевки. В номинации «За сохранение народных  национальных традиций» победу одержал ансамбль «Мирас» КСЦ «Алмаз». Коллективы остальных ансамблей не остались без наград, но, наверное, главной наградой для них были аплодисменты благодарных         зрителей.
Зрителей и исполнителей поздравили Баймашкин Ф.З. – заместитель председателя  районного Совета ветеранов войны и труда и Кантеев Ш.Х – председатель совета движения «Дети войны».

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6873
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29351
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188363
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033443

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА