«Химическая война» отменяется! PDF Печать E-mail

Далеко не в каждом населённом пункте нашего района решён вопрос об утилизации твёрдых бытовых отходов.
К сожалению, далеко не все жители считают своим долгом правильно организовать вывоз мусора. Кто-то его попросту сжигает, кто-то закапывает в ямы и изредка вывозит только неразлагающийся мусор. Бытовые привычки людей перебороть гораздо сложнее, чем привить.

До недавнего времени не было чёткой законодательной базы, и обязать  жильцов частного сектора утилизировать отходы по всем правилам, было, практически, невозможно и из-за отсутствия единого регионального оператора по сбору, транспортировке и утилизации ТБО по всей республике.  С 1 января вступили в силу новые правила обращения с твердыми бытовыми отходами, закрепившие,  в том числе, порядок раздельного сбора мусора, выбран региональный оператор по Мордовии. Им стал филиал немецкой фирмы Remondis ООО «РЕМОНДИС Саранск».

Как нововведения приживутся
в нашем районе?
Вопрос вывоза коммунальных бытовых отходов далеко не нов. Раньше каждый житель  частного сектора решал его в силу своих возможностей. Результатом свободного обращения с мусором явились несанкционированные свалки в оврагах, лесополосах, а нередко и внутри жилого массива. Дальше терпеть замусоривание окружающей среды было нельзя, ибо помойки не только наносили колоссальный вред природе, но стали опасными источниками болезней для человека. В некоторых селах района эту проблему оценили и организовали вывоз бытовых отходов на городскую свалку. Например, в Лямбирском сельском поселении за дело взялся кооператив «Заря», руководитель которого Рашид Ярбекович Янгибаев одним из первых в республике прочувствовал пагубность  вольного обращения с продуктами жизнедеятельности человека и предложил за небольшую плату услугу по вывозу мусора. Но его инициатива  многими жителями не была оценена должным образом. Только треть лямбирского частного сектора прониклась важностью Янгибаевского начинания и исправно платила по договорам. Остальные по-прежнему отвозили продукты своей деятельности в посадки, овраги, закапывали в землю, сжигали на своих участках, отравляя жизненное пространство соседей.
После нескольких лет упорной работы все же  наиболее сознательная часть жителей частного сектора осознала необходимость централизованного сбора отходов. На практике это выглядит так: жители свои накопления укладывают в мусорный мешок и в определенное время выносят его к грузовой автомашине кооператива «Заря». (График вывоза давно уже есть).
Понятно, что такая технология стоит в стороне от той, более современной¸ которую использует ООО «Ремондис», пришедшее в сферу сбора мусора, но частный сектор специфичен и форма сбора, предложенная «Зарей», органично вписывается в быт селянина. Компания ООО «Ремондис Саранск» уже не первый год работает в Лямбире и таких селах, как Аксеново, Александровка, Берсеневка, Болотниково, Лямбирь, Малая и Большая Елховка, Кривозерье, Первомайск, Пензятка, Саловка, Тат.-Тавла. Теперь, став региональным оператором по сбору и вывозу на полигон ТКО отходов, по новому закону имеет право расширить  сферу деятельности до каждого домовладения всех сел района. При этом отказ от заключения договора с ООО «Ремондис» является основанием для привлечения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к ответственности. Физические лица согласно этому закону  также обязаны заключать договоры на оказание услуг с региональным оператором.
Координатор Лямбирского отделения ООО «Ремондис» Сергей Васильевич Костюнькин говорит, что конечной целью фирмы является вовлечение в сферу деятельности всех  отходообразователей. Здесь стоит отметить, что большегрузные мусоровозы  фирмы не везде могут проехать, им нужны разворотные площадки не ближе 20 метров от дома. Строительство их стоит денег и достаточного места. Если услуги ООО «Ремондис» концентрируются вокруг многоэтажных домов, то там, где нет асфальта и остальных компонентов действа, там могли бы продолжить свою деятельность кооператив «Заря», ООО «Эффектресурс», «Спецавтохоз-60». Значит, целесообразно использовать возможности этих организаций в качестве субподрядчиков ООО «Ремондис». Это будет правильно и рационально.

P.S.  Тема цивилизованной утилизации бытовых отходов на протяжении многих лет находится в центре внимания нашей редакции. Тем отраднее отметить, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Заканчивается «химическая война», объявленная сельчанами самим себе.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6734
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29212
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188224
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033304

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА