Чтобы помнили... PDF Печать E-mail

В конце января кадеты поисково-патриотической дружины «Казачок» школы № 2 вместе со своим руководителем Сергеем Викторовичем Козловым и руководителем ППО «Доброволец» Рафаэлем Камильевичем Глямшиным провели первый этап «Снежного десанта», приуроченный к 75-летию Сталинградской битвы.
БОЛОТНИКОВО. 30 января ребята провели урок мужества в Болотниковской школе. В программе были презентация, отрывки из художественного и документального фильмов, рассказ о поисковой деятельности дружины. Также гости показали, как следует работать с сайтами «Мемориала», «Подвиг народа» и «Память народа», расчистили от снега обелиск, установленный в селе в память о воинах – фронтовиках. А потом члены дружины навестили ветерана войны Бориса Афанасьевича Асманкина, проживающего в селе Пензятка. 9 мая текущего года ветерану исполнится девяносто три года. Борис Афанасьевич был призван на фронт в 1943 году. В битве за Великие Луки получил ранение, после чего его отправили в тыл, где он трудился в колхозе. Поисковики вручили ветерану гостинцы, пожелав при этом здоровья.
ПЕНЗЯТКА. ЛЯМБИРЬ. А 31 января члены дружины побывали в Пензятской школе, где также провели урок мужества, рассказав учащимся о своей работе. Завершился второй день «Снежного десанта» в Лямбире, где кадеты расчистили места захоронений участников Великой Отечественной войны на мусульманском и православном кладбищах.

***

АЛЕКСАНДРОВКА. 2 февраля в сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое 75-летию победы советского народа в Сталинградской битве. Была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Поклонимся великим тем годам». Присутствовали учащиеся 5-6 классов (кл.руководители Парфёнова Н.А. и Русскина Н.В.). Ребята слушали рассказ (на фото) о страшных событиях войны, о битве под Сталинградом, которая длилась 200 дней, о мужестве и стойкости солдат, медсестёр, защитников города, о доме Павлова.  
Продолжением этого мероприятия явился визит Зотовой Н.П., Милаевой Л.А. с группой ребят к вдове ветерана войны Фроловой Анне Алексеевне. Её муж, Фролов Пётр Яковлевич, был участником Сталинградской битвы. Сын Анатолий Петрович рассказал нам о своём отце, который попал на фронт, будучи студентом Казанского ветеринарного института. Войну Фролов П.Я. закончил в Германии под городом Шверин. Награжден медалью «За оборону Сталинграда», орденами Красной Звезды и Отечественной войны.   В 1945 году Сталин И.В. издал указ  - студентов, которые учились, демобилизовать. Пётр Яковлевич отправился учиться в институт в Казань и в 1948 г. окончил его и вернулся на родину.  
Ребята с восхищением рассматривали награды Петра Яковлевича и Анны Алексеевны, которой 3 февраля исполнилось 96 лет. Желаем ей доброго здоровья!  И благодарим за  интересный и содержательный рассказ!

И.М. Карпова, зам. директора по ВР МОУ «Александровская СОШ»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3376
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18901
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176793
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234634

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА