Подворье Косицына PDF Печать E-mail

Когда-то в Протасово население держало до 120 голов коров. Сейчас осталось 9. Треть из этого поголовья – в подворье Николая Васильевича Косицына.



— Три брата Косицыных живут в селе, - пояснила заместитель главы  - Протасовского сельского поселения Ирина Геннадьевна Десяева, - все рукастые, без дела ни минуты не посидят. Матери, Марии Михайловне, не просто жилось, десять человек детей ставить на  ноги надо было. Вот они с мужем, Василием Ефимовичем, ветераном войны, с малых лет приучали детей к труду. И они выросли на гордость родителям и на зависть соседям.
Повзрослев, подались в город. Николай работал водителем троллейбуса. Но тяга к деревенскому укладу перетянула. Вслед за двумя братьями бросил городскую жизнь и переехал в родное Протасово. Брат Алексей поселился в отцовском доме, - говорит Николай, - а мне пришлось обустраиваться почти с  нуля.
Николай Васильевич по настоянию жены, выкупил тещин дом, перестроил его основательно, поставил два сарая, баню, провел газ. Занялся подворьем.
— Летом работаю в бригаде с братьями, крыши ставим заказчикам по всей Мордовии, - огорченно вздыхает Косицын, - да не все ладно. Нередко обманывают заказчики. Подворье надежней. Если так дело дальше пойдет, куплю еще одну корову и брошу отхожий промысел. Кроме коров, в сарае у Николая еще три бычка.
Подворье – непременный атрибут настоящего крестьянина. Отец, Василий Ефимович, каждому сыну втолковывал: «Нас в лихую годину подворье от смерти спасало, и вам этот навык в жизни не раз пригодится». Держал в сарае много всякой живности: коров, бычков, поросят, птицу. Был он плотником по призванию, образцово содержал и надел. С отцовскими генами впитали  в себя крестьянский быт и сыновья.
— Знакомый Николай Осипов, уезжая в дальние края, скот выставил на продажу. Я у него прикупил пару поросят и кур, - вспоминает собеседник, - с этого и началось. Теперь в двух сараях коровы, бычки, куры. Думаю к весне еще поросят подкупить.
Сбыт продукции неплохой. Каждый молоко предпочитает домашнее и мясо парное. Спрос такой, что хоть четырех поросят еще заводи. И держал в прошлом году столько. Задумывал бычков прикупить с мраморным мясом, но местный люд такой деликатес стороной обходит из-за цены. Начинание пришлось свернуть.
— Мне большая прибыль не нужна, - продолжает разговор Косицын, - хватило бы на жизнь, и ладно.
— А где вы корма берете для такого количества скота?
— С кормами непросто. Свой огород в 35 соток под многолетние травы пустил. Зерно в Пятине покупаю. Было бы желание работать, а проблемы можно решить. Жена, Надежда Николаевна, у меня с Воротников, с детства к крестьянскому труду приучена. И дочь Ольга с зятем Сан Санычем Хижуркиными без дела не сидят. Живут в Атемаре, но работает зять со мной в бригаде, в нашем семейном бизнесе. Отец  наш был отменным плотником¸ и нас сыновей этому делу приучил. И оно нам очень пригодилось.
Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2275
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32980
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191992
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037072

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА