Самый старый документ нашего края PDF Печать E-mail

В республике готовят к передаче в госреестр уникальных документов архивного фонда РФ бумагу с крепостной записью раздела земельных владений между двумя родовыми общинами, составленную в 1569-1570-х годах. Текст, в котором упоминаются родоначальники многих татарских княжеских родов и мордовские топонимы вроде рек Рудня и Ирсеть, написан арабской вязью. Переводом и составлением описания крепостной записи, которая хранится в Центральном госархиве Мордовии (ЦГА) в фонде Саровского монастыря, еще в 2015 году занимался кандидат исторических наук, начальник отдела научного использования архивных документов и международных связей Госкомитета Татарстана по архивному делу Ильяс Мустакимов. Сотрудники ЦГА знали о существовании этого документа, но прочитать его не могли: не было подходящих специалистов. Потому ранее самым старым документом региона считалась выпись с грамоты царя Михаила Федоровича, данная воеводой Степаном Голенищевым-Кутузовым темниковскому служилому князю Ишею Борашеву на владение вотчиной в Темниковском уезде. Датируется она 14 июля 1616 года.
Потому когда Мустакимов «расшифровал» арабскую вязь, стало понятно: не тот документ считали самым-самым. Крепостная запись была сделана в 977 году хиджры (мусульманское летоисчисление), а это дата между 16 июня 1569 года и 4 июня 1570 года. В ней говорится о разделе земель между двумя тюбами (общинами).
«Мы: сыновья Идиге — я, Джанибек, я, Тинибек; сыновья Гаулая (Гулая) — я, Булай со своим младшим братом; сыновья Карая — я, Тениш co своими младшими братьями составили одну тюбу. (Мы) сыновья Бегиша— я, Девиш, я, Ходжа, я Сухай; сын Кугуша — я, Симка со своим младшим братом — составили вторую тюбу. Мы сверили и поделили доставшееся нам от отцов наследство жеребьевкой... Для доказательства в случае необходимости с наших слов записана эта крепостная запись, с коей сделан еще один список. Один список взяли сыновьям Идиге, другой — сыновья Бегиша. Оба списка идентичного содержания».
Свидетелями сделки, помимо татар, стали и русскоязычные: в документе присутствуют подписи неких Васьки Фомина и Смирки. Также в тексте упоминаются имена родоначальников нескольких татарских княжеских родов: Суховых, Козиных и других. В нем присутствуют топонимы, относящиеся к территории современной Мордовии: реки Рудня, Ирсеть.
(По материалам газеты «Столица С» №4 от 24.01.18)

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1765
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32470
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191482
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036562

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА