Спешите делать добрые дела! PDF Печать E-mail

Есть в Мордовии такая команда «Play Dalnoboy Мордовия 13 рус», члены которой осуществляют взаимопомощь на дорогах. Поскольку в нее входят, в основном, дальнобойщики, то часто попадают в ситуации, когда помощь  необходима. Поскольку отделения этой команды есть во всех регионах страны, то на выручку дальнобойщик может рассчитывать в любом месте, где случилась поломка. Достаточно войти в контактную группу «Play Dalnoboy» и сообщить свои координаты, как тут же ближайший экипаж откликнется на призыв о помощи.

 



— Не один раз я оказывался в ситуации, когда требовалась помощь, - говорит Марат Раильевич Курмаев, - и всегда мне помогали восстановить машину. То же самое делаем и мы. Сломалась Газель у Андрея с Нижнего Новгорода, он выложил в Интернете пост, мы приехали и отремонтировали.
Сейчас время такое, что далеко не каждый остановится на  дороге, увидев аварийный сигнал машины. Что и заставило водителей сплотиться в команду.
— Конечно, разные есть люди. Мне не трудно  остановиться и спросить какая помощь нужна. А большинство мимо проедут, хоть замерзай. А приходится ездить  в Крым, Архангельск, Самару, Саратов, Ижевск.
Это любимое дело Марата. Дорога влекла его с раннего детства. С  генами от отца пришла любовь к технике. Раиль Саитович брал  с собой в кабину сынишку  и сажал за руль, когда тот еще до педалей не мог дотянуться. А как подрос, на отцовском уазике ездил с ловкостью профессионала. Окончив СПТУ-14, получил права. Хотел в день своего восемнадцатилетия, но в ГАИ был выходной, поэтому торжество пришлось отложить до 4 августа. Когда в 2010 году пришел из армии, ездил на «десятке», потом на «девятке». А как деда Саида Шарафетдиновича  не стало, бабушка Раися Сафиулловна говорит, мол, в память о нем возьми его «семерку». Дед-то всю жизнь механизатором проработал. Технику считал делом всей жизни. Машина-то хоть и старенькая, с 2003 года, но в умелых  руках и сейчас выглядит, как только с    конвейера.
— К технике надо относиться по - человечески, и она тебя в трудный час выручит, как отзывчивый человек, - продолжает разговор Марат, - не раз такое случалось в трудную        минуту.
Такие неравнодушные любители техники и объединились в команду «Play Dalnoboy». Это особенные люди, с крепким нравственным стержнем в душе. Марат человек сердобольный, чуткий к детям, особенно к тем, кто имеет физические отклонения в развитии. Эта его любовь  и привела к мысли о том, чтоб не просто сострадать, а помогать им в их непростой судьбе.
— Я предложил ребятам из команды собрать средства на покупку всего самого необходимого для детей и отвезти в Темниковский детский дом-интернат, - продолжает разговор собеседник. – Позвонил директору детского дома Владимиру Степановичу Кукушкину, с которым обговорили, что необходимо привезти. Собрали 15 тысяч рублей, на которые закупили одежду, продукты, сладости, игрушки, и на двух внедорожниках отвезли в Темников.
Гостей в детдоме ждали с нетерпением. Медсестра, воспитатель провели ознакомительную экскурсию по зданию. Посмотрели учебные классы, познакомились с ребятами. Воспитанные, приветливые, жизнерадостные, открытые в общении, казалось, они нисколько не обременены своими физическими отклонениями. Четырехлетняя Соня с распахнутыми настежь глазенками и двенадцатилетний Андрей Никитин радовались новому знакомству по-детски искренне. Андрей предложил ребятам сыграть в шахматы. Оказалось, что обыграть  этого смышленного парнишку не удалось ни Сергею Кривышкину, ни его тезкам Милованову и Казакову из Чамзинки, ни фотографу Паше Тимохову из Саранска, ни Марату.
— У меня сложилось впечатление, будто воспитатели относятся к каждому ребенку, как к собственному.
В следующий раз мы привезем целую газель подарков, - заключил разговор Марат.
До семи часов вечера дальнобойщики общались с детьми, а, расставаясь, обещали такие встречи сделать регулярными.
Н. АНДРЕЕВ

 

 

ВЕРЕНИЦА ДОБРЫХ ДЕЛ

13 января учащиеся МОУ «Первомайская СОШ» порадовали жителей села Рождественским благотворительным концертом, средства от которого будут направлены в пользу Большеберезниковского дома ребенка.  Светлым и радостным концерт получился благодаря не только детям, но и благородной цели мероприятия. Юные артисты и взрослые зрители посвятили этот вечер христианскому милосердию, которое обязательно дойдёт до нуждающихся в нём детей.
Продолжением благотворительности станет и традиционная ярмарка, которая пройдёт  19 января в КДЦ «Первомайский» в 11 часов. Все жители Первомайска и прилегающих поселений приглашаются на ярмарку как покупать, так и  продавать разнообразную домашнюю кулинарию (выпечку, консервацию, напитки и т.д.)
Все средства от продажи кулинарных изделий также будут направлены в Большеберезниковский дом ребёнка.
Шамаев Д.А., зам. директора по воспитательной работе

***
Директор МКУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и вопросам ЕДДС Лямбирского муниципального района РМ», Карина Сюбаева обратилась с просьбой помочь семье, оказавшейся в беде.
«Это семья из Зубово-Полянского района нашей республики. Они на пожаре потеряли маму и двоих детишек. Место жительства… Отец мальчика сейчас занимается восстановлением документов. ПОМОГИТЕ! Не будьте равнодушными - ведь это так просто! Верю в ваши добрые сердца. Спасибо. Отдельная благодарность за распространение информации».
С помощью неравнодушных людей удалось отвезти Владимиру и его сыну деньги и сразу две посылки под Новый год, где были канцтовары, одежда и другие необходимые вещи.

 

Мы продолжаем следить за судьбой Кирилла Галкина, трехлетнего мальчика из Саранска с редким заболеванием.
Галчонку, как ласково его называют в соцсетях, всем миром собрали необходимую сумму на лечение, и 15 января семья Галкиных отправилась в Израиль на операцию.
В группе помощи Кириллу родители мальчика пишут письма. Для почти десятитысячной аудитории подписчиков эти письма каждый день как ожидание чуда.

Новости из Иерусалима.

«Добрый вечер, дорогие наши и любимые друзья! Второй день мы на Святой Земле. Пытаемся адаптироваться к местной жизни. Сегодня на улице погода испортилась, стало прохладно и дождик временами моросит. Кирилл сегодня спал долго, и я его не стала будить пораньше, пусть пока отдыхает и набирается сил. Позавтракали, поиграли и ближе к обеду выходили кататься на качелях около общежития. Сынок с удовольствием, как всегда, пел. На 15.30 у нас был запланирован прием у доктора Полины. К назначенному времени мы были в клинике. Пока ждали прихода доктора, сынок уснул в коляске и весь прием спал. На приеме доктор Полина рассказала наши дальнейшие действия. Сдача необходимых анализов и обследования. Как только будет получен ответ от донора, когда он сможет приехать, нашему малышу поставят центральный катетер Икмана. А когда заживут раны от него, то начнут высокодозную химию. Теперь будем жить в ожидании ответа от донора.
Вот такие новости за сегодня, друзья мои. Я знаю, как вы сильно переживайте за нас, родные. Поэтому информирую вас максимально подробно. Спасибо всем, кто помог нам оказаться на Святой Земле. Сейчас остается надеяться на профессионализм доктора Полины, силы организма нашего малыша и Господа Бога. Спасибо вам, наши дорогие, что помогли приблизиться к нашей заветной цели. Вы стали для нас такими родными и близкими, спасибо вам за Ваши добрые сердца.
С огромной благодарностью, ваша мама Настя».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7240
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29718
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188730
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033810

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА