С песней по жизни PDF Печать E-mail

Талант – это дар Божий, которым Всевышний награждает избранных. Но быть отмеченным Божьей искоркой – полдела. Необходимо, чтоб эта уникальность была своевременно замечена и получила профессиональную огранку. Саше Сергееву в этом отношении повезло. В детском саду преподаватель музыки Надежда Васильевна Салмова увидела в мальчике способность слышать музыку, и кроме слуха еще и воспроизводить правильно голосом все музыкальные оттенки мелодий.
— Сашу после садика нужно отдать в музыкальную школу, - сказала Салмова матери Саши, Валентине Васильевне, - у  него редкая способность чувствовать, слышать музыку и воспроизводить ее голосом.
— А на какое отделение лучше ему поступить?
— По классу фортепиано.
Девяностые годы прошлого столетия – время тяжелых испытаний для большинства россиян. А для некоторых проблема выживания в условиях обвала экономики стояла на первом плане. Для Валентины Васильевны она усугубилась еще тем, что разошлись жизненные пути с мужем Сергеем, и осталась она наедине со своими нуждами. «Мордовмелиорация», где  она работала экономистом, неотвратимо катилось в лоно банкротства. Поэтому достаток в семье был небольшим, и заработная плата выделялась  неритмично.
— Одному Богу известно, как мне приходилось выкручиваться  в такой ситуации, - вспоминает Сергеева. – Но как бы ни было трудно, я никогда не сомневалась в том, что сыну надо дать музыкальное образование. Сердцем чувствовала, что это его призвание на всю жизнь. Образно говоря, это не только его кусок хлеба, скорее всего, это дело всей его жизни. Тот единственный путь, который не только выводит в  люди, но поможет состояться как творческой конкурентной личности, что в современном мире очень важно для успеха.
Можно сказать, материнская рука ведет Александра с первых шагов по стезе под названием жизнь. После восьмого класса Валентина Васильевна определила своего Сережку в Ульяновское суворовское училище. Два года проучился там способный ребенок, однако карьеру военного он не выбрал.
— Что Бог ни делает, все к лучшему, - улыбаясь, говорит Валентина Васильевна. – Значит, ему предначертано свыше быть артистом. Все данные у  него для этого есть. Опять возвратился он в Лямбирь и среднее образование получал в одиннадцатом классе. За это время стал победителем конкурса «Одаренные дети» в Москве, получил президентский грант.  
Поступил в Саратовскую консерваторию, которую окончил с отличием. Отслужил в армии и после демобилизации вернулся домой. И с этого момента начался отсчет его самостоятельного творчества. Поступив в Мордовскую филармонию, Александр получил дополнительную возможность для совершенствования своего мастерства. И это самым естественным образом привело к сочинению музыки. Он стал писать песни, которые сам исполняет. Со временем авторских песен накопилось столько, что хватило на                       сольный концерт.
— В начале следующего года Саша планирует поехать в Нижний Новгород, чтоб зарегистрировать авторские права на свои сочинения, - продолжает свой рассказ Валентина Васильевна. – Он нашел  свое место в жизни. И я очень довольна и горжусь своим сыном.
Несмотря на радужные перспективы, Александр остается скромным парнем с нравственным стержнем, который сформировала в нем  Валентина Васильевна. Добрая, отзывчивая, жизнерадостная, она сумела воспитать и в сыне эти черты характера. И они помогают Саше органично чувствовать себя в атмосфере Мельпомены и в жизни.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3304
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25782
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184794
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029874

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА