Собачье дело PDF Печать E-mail

Небольшая заметка в нашей газете «Собака бывает кусачей» вызвала неоднозначную реакцию со стороны населения, с одной стороны, со стороны представительной местной власти, с другой. Если население с пониманием отнеслось к поднятой проблеме, то властные структуры на местах – болезненно. К  нашему удивлению, ответ мы получили не от главы Пензятского  сельского поселения, а от Большеелховского Е.В. Рожаева. С чего бы ради? Ну, да ладно, видно, проблема бродячих собак в Большой Елховке тоже есть.

Приводим отрывок из письма:

«Дело в том, что в номере газеты «Призыв» № 49 (8589) от 09.12.2016 г. опубликована статья под  названием «Собака бывает кусачей», в которой ответственность за проблему отлова безнадзорных животных полностью переложена на  органы местного самоуправления поселенческого уровня, а также допущены слова и выражения, порочащие честь и достоинство руководителей органов местного самоуправления, в частности, главы Пензятского сельского поселения Казакова Р.Х.
В то же время, в соответствии со статьей 2 Закона Республики Мордовия от 2 марта 2016 года № 10-З Администрация Лямбирского муниципального района  наделена государственными полномочиями Республики Мордовия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. В 2016 году, по многочисленным обращениям жителей, мы неоднократно заявляли в Администрацию района  (как выяснилось, то же самое делал и Казаков Р.Х.) о необходимости организации отлова безнадзорных животных, но никаких мер предпринято не было.
Опубликованный в газете материал содержит в себе правовые ошибки в подходе к данному вопросу, в очередной раз дезориентирует жителей нашего района в понимании распределения полномочий между властными структурами, прямо или косвенно критикует работу должностных лиц поселенческого уровня».
Мы обратились к начальнику Управления  по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Н.А. Вавилкину, на которого главы сельских поселений дружно указывают, как на ответственного за это дело, с просьбой разъяснить ситуацию.
— Да, закон РМ наделил Администрацию района полномочиями по организации отлова и содержания безнадзорных животных, - ответил Николай Алексеевич, - но этот законодательный акт ни в коем разе не снимает ответственность с  глав местных поселений в разрешении этого вопроса. Они, в первую очередь, обязаны следить за порядком на вверенной территории. Анализ показывает, что две трети бегающих по улицам населенных пунктов собак имеют хозяев.  В связи с этим, встает вопрос – кто должен осуществлять профилактические меры по пресечению этой порочной практики? И вот здесь главным действующим лицом является администрация сельского поселения, ибо ее сотрудники доподлинно знают или, по крайней мере, должны знать, в каком дворе держат собак, и кто из хозяев предоставляет «братьям нашим меньшим» полную свободу. Вот где корень зла. Отсюда надо начинать  решение проблемы. Этой профилактической работой с такими хозяевами дворняг и должны заниматься сельские администрации. Тогда не возникнет необходимость отлова огромного количества одичавших злобных псов. И тут никаких денег, ни  из какого бюджета не хватит.
Лицензированной организации по отлову бродячих животных и питомника по их содержанию в Мордовии нет. Приходится обращаться к соседям, в Пензенскую область, в ООО «БАЛТЫНВЮ». Поэтому отлов стоит немалых средств. В текущем году на эти цели из  республиканского бюджета было выделено 36 тысяч рублей. Суммы хватило лишь на то, чтоб отловить в районе 17 бесхозных животных.
По утверждению начальника юридического отдела Администрации района А.В. Сесорова, каждая администрация сельского поселения обязана отслеживать ситуацию и подавать количество безнадзорных животных в районную инстанцию. Последняя суммирует данные и на основании общего числа бродячих собак подает заявку в соответствующий республиканский орган о выделении необходимых средств на отлов.  Иными словами, в реализации мероприятий по отлову бродячих животных должны в той или иной мере участвовать и администрации сельских поселений и  районного звена. В этой ситуации главы местных администраций, ссылаясь на закон,  «умывают руки». Закон есть, но проблема далека от разрешения. Более того, она усугубляется, чем дальше, тем больше.  Селянам совершенно не важно, кто должен выполнять эту работу, но по логике вещей они обращаются к местной власти. И потому ответственность должна быть консолидированной. В районе 71 село, в каждом эта проблема актуальна. И в том, что на этот год было выделено всего 36 тысяч  рублей для района на отлов диких животных, кто виноват?
Редакция газеты поднимает эту проблему, совершенно не преследуя цель «опорочить честь и достоинство руководителей органов местного самоуправления», а для того, чтоб совместными усилиями выработать такую стратегию взаимодействия властей всех уровней, которая обезопасит людей. А в ответ болезненная обида и угрозы подать иск в суд на редакцию. Хорошо еще не на людей, которые обращаются к нам со своими болячками.

А.МИХАЙЛОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8427
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41973
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199865
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257706

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА