«Дух в движении» PDF Печать E-mail

2 декабря в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса села Лямбирь прошли соревнования среди людей с ограниченными физическими возможностями, организованные Лямбирской районной организацией Общества инвалидов. В мероприятии приняли участие 23 инвалида из всех сельских поселений нашего района, и состязались они в  таких видах спорта, как шашки, шахматы, дартс, армрестлинг и стрельба.



На торжественном открытии соревнований заместитель Главы района по социальным вопросам М.В. Левин пожелал удачи участникам. С напутственными словами выступили директор Лямбирской ДЮСШ Р.А. Янгляев и председатель  районного общества инвалидов               Э.К. Бигильдеев.
- Соревнования между инвалидами уже стали традиционными, - говорит Эдуард Касимович. - В них спорят за победу, как молодые соискатели наград, так и взрослые. Некоторые представители выступают по двум, а то и трем видам спорта. С каждым годом растет не только число участников данных соревнований, но и дисциплин, в которых участники соревнуются.
В этот раз первенство оспаривали в шашках, армрестлинге, дартсе и стрельбе из воздушной винтовки мужские и женские команды. Радует, что люди с ограниченными физическими возможностями все настойчивей вовлекаются в спортивный аспект жизни населения.
В шашечных баталиях второе место занял Александр Николаевич Наненков, третье – Юрий Анатольевич Ряжкин. Первенствовал же в этом виде спорта Асым Фатихович Адикаев. В шахматах победителем стал Руслан Минорович Рахматуллин.
Наиболее скоротечным и в то же время одним из самых зрелищных выдался турнир по армрестлингу. В этом виде спорта не было равных Асыму Фатиховичу Адикаеву. Зыя Низаметдинович Карабанов занял второе место. На третьем «обосновался» Азамат Ренатович Богданов. А вот в стрельбе из пневматической винтовки первое место занял Олег Андреевич Сухов.
Дартс – вид спорта, требующий от участников точного глазомера, расчета, твердой  руки. Лучше всех эти качества удалось продемонстрировать Борису Николаевичу Кузнецову. Практически  на равных с ним сражались Олег Андреевич Сухов и Зыя Низаметдинович Карабанов, занявшие соответственно второе и третье места.
В этих соревнованиях людей с ограниченными возможностями активное участие приняли женщины. Самым активным участником можно назвать Альфию Исмаиловну Абляеву. Она боролась за победу в трех дисциплинах – в стрельбе, шашках и дартсу, и везде заняла первые места. По шашкам последующие места поделили между собой Асмик Ишхановна Саакян и Надежда Николаевна      Чигодайкина.
Большой интерес болельщиков вызвали  соревнования женщин по дартсу. Каждый успех сопровождался одобрительными возгласами. Они и вдохновили Альфию Исмаиловну на достижение высокого результата, и она раз за разом посылала дротик в цель. Асмик Ишхановна заняла вторую ступень пьедестала, третье место поделили сразу две участницы - Людмила Михайловна Рябова и Надежда Николаевна Чигодайкина.
Подводя итоги этому турниру, можно отметить и высокий накал борьбы, и хорошую организацию, и активное участие в этом действе людей с ограниченными возможностями.  
На мероприятии присутствовала руководитель исполнительного комитета Лямбирского местного отделения партии «Единая Россия» Е. М. Кирсанова. Елена Михайловна поздравила спортсменов с победами, активным участием в спортивной жизни района. Пожелав здоровья и долголетия всем присутствующим, она вручила ценные подарки от партии самым старшим участницам соревнований Н.Н. Чигодайкиной и Л.М. Рябовой.
МАРИНА СОЛОНИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня599
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44091
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201983
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259824

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА