От шофера - до начальника ГАИ МАССР PDF Печать E-mail

В девяностолетний юбилей ветерана в своей телеграмме поздравил Президент страны В.В.Путин, поблагодарив за его вклад в развитие службы, отметив, что такими людьми, как Николай Васильевич, гордится вся страна.

На фото в кругу семьи Н.В. Сидорского поздравляет  врио начальника УГИБДД МВД по РМ Н.В. Живайкин

Николаю Васильевичу Сидорскому – 90 лет. Его большая жизнь вместила и фронтовые дороги, и будни великих строек. Старшее поколение жителей Мордовии помнит этого коммуникабельного, добродушного, справедливого и требовательного, если это касалось службы, человека.

 


Уроженец села Мухановка Саловского сельсовета семнадцатилетним пареньком в ноябре 1943 года был призван в Красную Армию и зачислен в 27 учебный автомобильный полк. В апреле сдал экзамены на шофера третьего класса. И сразу был направлен в отдельный автобатальон, участвовавший в составе  танковой бригады в Ясско-Кишиневской операции по окружению и уничтожению фашистских войск. Первое боевое крещение Николай Васильевич получил при разгрузке с воинского   эшелона. Фашисты, чтоб не допустить подход резервов Красной Армии, организовали несколько налетов бомбардировщиков на станцию Бельцы. Разбитые машины, стоны раненых, убитые – война дохнула  на молодого воина своим смертельным хладом, от которого леденела кровь и предательская дрожь закрадывалась в душу.

Все кончилось, когда в небе появились наши истребители, и немцы поспешно ретировались, потеряв в воздушном бою пару «юнкерсов».
Батальон снабжал танковую бригаду боеприпасами, запасными частями, продовольствием, горюче-смазочными материалами и прочими надобностями для боя и быта. Чрезвычайная важность автобата особенно ценна во время наступательных боев, когда оперативно нужно было доставать все необходимое. Фашисты тоже понимали всю значимость тылового обеспечения и обрушивали на колонну автомашин всю мощь артиллерийских обстрелов и авиационных налетов. Сквозь огонь и дым прорывались водители к передовой с грузом, а оттуда везли раненых. Танковая бригада с боями освобождала Румынию, Венгрию, Чехословакию. День Победы застал Николая Васильевича в городе  Трнава, что недалеко от Праги.
Но отважному воину еще суждено было участвовать в разгроме японской Квантунской армии. В районе монгольского города Чайболсан танковая бригада столкнулась с противником. Началось сражение по уничтожению Квантунской группировки. Через несколько месяцев военная операция была закончена. Сидорский вернулся к мирной жизни. Учеба и завидная карьера. От рядового водителя Николай Васильевич дослужился до начальника Госавтоинспекции Мордовии, проработав на этом посту семь лет.
Кому приходилось сталкиваться с этим человеком, отзываются о нем с большим уважением и теплотой. Рассказывает его сослуживец Анатолий Николаевич Додонов:
— Я поступил работать  в его подчинение в 1971 году и до 1985 года, когда Сидорский ушел на заслуженный отдых, трудились рука об руку. Для меня это был образец начальника. Обходительный, внимательный. Никогда  не повышал голоса на подчиненных, но, в то же время, требовательный и  справедливый. Профессионал в самом высоком смысле этого слова. Старался применять наказание, если профилактические меры исчерпаны. Однажды остановил машину, облепленную грязью.
— С грунтовки еле выехал, грязь непролазная, - оправдывался колхозный шофер.
— Предупреждаю, еще раз появишься  на трассе с такой грязной машиной, накажу. Вымой сейчас же, чтоб не развозить грязь по асфальту.
Обрадованный только профилактической беседой нарушитель бросился выполнять требование.
Сидорский первый внедрил в Мордовии моральный стимул за безаварийную езду. У ГАИ была смонтирована Доска почета, на которую вывешивали фото тех, кто не допускал аварий. При нем профилактические меры правонарушений  приобрели стройность и системность, была активизирована работа  с детьми по правилам дорожного движения. Поэтому в музее ГИБДД ему отведена целая экспозиция.
Разносторонне одаренный человек, он всегда пытливым взором старался вникнуть не только в сферу ГАИ, но и всех правоохранительных органов, понимая их значение в упорядочении жизни общества. Отдали дань почтения в этот день ветерану руководство МВД по Республике Мордовия, сослуживцы, отметив его весомый вклад в безопасность дорожного движения. Дожив до преклонных лет, ветеран старается быть в курсе дел родной службы, к которой прикипел всем сердцем еще в молодые годы.
А. Михайлов

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1710
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35256
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193148
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16250989

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА