МАЯКИ ОБРАЗОВАНИЯ. САЛОВСКАЯ ШКОЛА PDF Печать E-mail

Саловская школа до 1925 года не имела собственного здания, и занятия проходили в частных домах. Только в 1925 году под начальную школу был отдан дом священника. Первой учительницей стала В.Е. Матюгина.
Спустя несколько лет по инициативе общественности и по ходатайству В.Е. Матюгиной, а также председателя сельского Совета К.А. Столярова, было решено расширить здание школы, для чего население стало сдавать в фонд будущего учебного заведения зерно. На вырученные от его продажи деньги поставили пристрой, собранный из кулугурской церкви с Новомихайловских кладбищ, и здания больницы. В школе работало много талантливых педагогов, но особенно следует отметить планерный кружок, которым руководил Виталий Владимирович Смирнов. Он был летчиком, но в 1937 году был разжалован и пошел работать в Саловскую школу учителем математики.


- Статный красавец, всегда одетый в белую вышитую рубашку на выпуск, с расшитым воротником, подпоясанную черным шелковым поясом с кистями. Умный наставник, умевший найти подход к ребятам, он был кумиром мальчишек, которые буквально бегали за ним следом. В их числе был и мой брат Шура, - вспоминает одна их старейших учительниц Лидия Федоровна Геранина. – Виталий Владимирович выхлопотал планер и начал заниматься с ребятами. Чтобы планер мог взлететь, мальчишки разделялись на две команды по десять человек в каждой и начинали тянуть резину, прикрепленную к планеру, после чего тот взлетал. Почти все ребята, кто занимался в кружке у Смирнова, впоследствии стали летчиками, воевали на фронте. Летчик - радист Иван Ефимович Сергеев, Василий Илларионович Назаров. Мой брат Александр тоже учился в летном училище, но закончить его не успел – началась война. Правда, на фронте, куда он ушел добровольцем, Александр попал в танковые войска, погиб под Сталинградом.
В 1941 году директором Саловской школы был назначен Иван Петрович Скитов. Но в июне его призвали на фронт, и педагогический коллектив возглавила Татьяна Федоровна Жучкова. Всего из Саловской школы десять учителей сражались на фронтах Великой Отечественной, трое из них не вернулись. Погибли на фронте и двадцать четыре ученика школы.
В 1946 году школу вновь возглавил Иван Петрович Скитов, при нем школа стала десятилеткой. С 1953 года директором работала Татьяна Ивановна Гордеева, затем – Владимир Михайлович Вершинин. С февраля 1961 до 1977 года директором была Надежда Ивановна Савельева.
В школе был очень сильный коллектив педагогов. Это заслуженные учителя МАССР Зинаида Григорьевна Романова и Надежда Кузьминична Ширяева (Храмова), отличник народного просвещения Анастасия Васильевна Баканова, Меланья Павловна Чиркина, Сергей Яковлевич Лаптев. Владимир Михайлович Вершинин являлся кавалером ордена Трудового Красного Знамени, а Антонина Петровна Вершинина – «Заслуженным учителем школы РСФСР». В это же время учительствовали педагогические семьи Назаровых, Митрофановых, Лаптевых. Яркий след в сердцах земляков оставили супруги Морозовы. Степан Антонович преподавал тридцать один год. Многие из его выпускников и учеников его жены Веры Дмитриевны стали известными людьми. Это Антонина Григорьевна Морозова – ранее возглавлявшая Пенсионный фонд Республики Мордовия, Валентина Васильевна Стрягина – в прошлом глава администрации Берсеневского сельского поселения, Николай Васильевич Сидорский, долгое время работавший начальником ГАИ республики, и многие другие.
После ухода на пенсию Н.И. Савельевой школу возглавлял Геннадий Иванович Туршатов, затем – Валерий Павлович Журлов.
Одной из главных вех в истории школы стал 1970 год, когда было построено новое здание.
Среди выпускников 70-х – 80-х годов люди разных профессий. Среди них много тех, кто добился значимых успехов в жизни. Например, Виталий Анатольевич Маркелов - заместитель председателя правления ОАО «Газпром», Александр Георгиевич Киселев - доктор социологических наук, профессор, Василий Иванович Митрофанов - главный врач Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии, полковник, участник ликвидации Чернобыльской аварии и боевых действий в Чечне. Выпускник школы Василий Петрович Кадушин впоследствии окончил Казанский университет, профессор-физик.
Хорошо известно в республике и имя Анны Пантелеевны Дудко, возглавлявшей коллектив детской республиканской больницы, как и терапевта Тамары Степановны Морозовой и многих других.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5216
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35921
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194933
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16040013

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА