Охранять природу - охранять Родину PDF Печать E-mail

Мусорная проблема в стране настолько обострилась, что стала предметом обсуждения на самом высоком уровне власти. Буквально на прошлой неделе Президент страны В.В. Путин подверг резкой обструкции положение дел с вывозом ТБО, привел удручающую цифру — свыше 20 тысяч несанкционированных свалок загаживают  природу. Наверное, он имел ввиду масштабные  свалки, но не такие, например, как наше родное «детище» около аэродрома, куда десятки  лет лямбирцы неустанно везут свои продукты жизнедеятельности. А сколько по лесопосадкам, оврагам и пустошам внутри населенных пунктов неучтенных помоек!
А всего в Лямбире три масштабных свалки. В последнее время нерадивых граждан особенно привлекает территория колхозного пруда, берега которого представляют собой непроходимые мусорные дебри.

— Мусорная проблема – это категория нравственная, - считает заместитель главы администрации Лямбирского сельского поселения К.А. Салимов (на фото). - Многие свой мусор выбрасывают куда попало, хотя по его вывозу работают уже давно кооператив «Заря» и фирма «Ремондис».
Салимов относится к категории людей, у которых слово не расходится с делом. Он работает на этой должности недавно, всего пару месяцев, но жители улиц Гагарина, Садовая, Большевистская уже почувствовали его организаторскую руку: недавно  на каждой из них приведено в надлежащее состояние уличное освещение, которого они с нетерпением ждали.
— Я вижу три рычага воздействия на проблему несанкционированных свалок, - анализирует ситуацию Камиль Анвярович. – Первый – активизация людей против нарушителей экологии. Населению близлежащих к свалкам улиц надоело дышать зловонием и люди сами начинают действовать. Например, Евгений Чибиркин  с улицы Южная (около аэродрома)  начал делать снимки тех, кто создает помойки, и присылает к нам в администрацию. А мы принимаем меры воздействия к нарушителям в форме штрафов, которые могут достигать 5-10 тысяч  рублей. Второе направление – это профилактическая работа. Мы обходим улицы и смотрим на состояние придворовых территорий. Нарушителям направляем предписания. Один раз, второй. Нет реагирования - берем в руки «дубину» в виде штрафных санкций от 500 до 1500 рублей. Выставляем в местах сброса мусора запрещающие таблички. Третье направление – работа с населением по повышению экологической культуры через средства массовой информации. Настало время эффективного их применения.

 

Решение мусорной проблемы в Лямбире  началось не вчера, лет семь-восемь  назад председатель кооператива «Заря» Р.Я. Янгибаев озаботился этим вопросом и предложил местной администрации свои услуги. С тех пор сознательная часть лямбирцев, проживающих в частном секторе, включилась в цивилизованный процесс утилизации отходов, отказавшись от сжигания, закапывания и замусоривания близлежащих оврагов, лесопосадок, пустошей. Постепенно, с годами совесть людей начала брать свое. Добропорядочные граждане осознали всю пагубность таких действий для окружающей среды и перешли на цивилизованные способы утилизации отходов,  заключив договора с кооперативом «Заря» или фирмой «Ремондис». Но все же около трети лямбирцев продолжают вести пагубный для экологии способ утилизации: либо сжигают, одаривая окружающих ядовитым  дымом, либо закапывают в землю, либо, оглядываясь, выбрасывают в мусорные бачки «Ремондиса».

 

На страницах нашей газеты самое серьезное внимание всегда уделялось и уделяется экологической тематике. В частности, вопросам утилизации ТБО. Высказаться по этой злободневной проблеме мы не раз предоставляли возможность индивидуальному предпринимателю Р.Я. Янгибаеву (по итогам конкурса «Лучший  предприниматель» он в прошлом году  был признан лучшим). «Сегодня, когда наконец-то на самом высоком уровне обратили внимание на эту проблему, - говорит Рашид Ярбекович, - я надеюсь, что и в сельской местности все будет приведено в цивилизованный вид. Слишком опасна для окружающих самодеятельность отдельных граждан. Из опыта вижу, что полиэтилена с годами становится в разы больше.
Призываю рядовых граждан проявить благоразумие, а вот чиновникам и депутатам всех уровней показывать пример».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9065
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40694
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190823
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248664

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА