Безопасность на дороге зависит только от нас PDF Печать E-mail

Несмотря на то, что безопасностью дорожного движения занимаются уже на уровне Президента и Правительства РФ,  а статистика аварийности радует отрицательной динамикой, люди продолжают гибнуть в ДТП.
На заседании президиума Госсовета по проблемам безопасности дорожного движения президент В.В. Путин призвал не относиться к этим вопросам «как к бытовухе». Такое внимание к проблеме неслучайно. За прошедшее десятилетие в результате ДТП получили травмы порядка трех миллионов человек, а число погибших составило более трехсот тысяч. По словам Президента, это ужасные цифры. Хотя в целом кривая ДТП идет уверенно вниз. Если 10 лет назад в России на дорогах гибло 35 тысяч человек, то в 2015 г. удалось снизить число жертв до 23 тыс.
Если посмотреть на виды ДТП в районе, то чаще всего это столкновения – 43 аварии. Затем идут опрокидывание в кювет – их случилось 11. Кстати, тяжесть последствий возросла. За 10 месяцев текущего года выявлены 18 фактов ДТП с неудовлетворительными дорожными условиями, в них погибли - 9 человек, ранено – 38.
- Основная причина аварий – человеческий фактор,- говорит начальник ОГИБДД ММО России «Лямбирский» капитан полиции А.Ю Борисов (на фото). - Либо невозможно справиться с управлением, либо пьянство водителей, либо невнимательность. Нужно уделить особое внимание формированию законопослушного гражданина. Недавно ввели новый штраф для водителей - за опасное вождение.
Кстати, в Госавтоинспекции отмечают, что применение комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений положительно влияет на дисциплину водителей. В службе также поддерживают инициативу привлекать к ответственности водителей на основании видеозаписи, сделанной другими водителями, и отмечают возрастающую в последнее время помощь со стороны социально активных граждан и общественных объединений.
- В текущем году в нашем районе 113 водителей были задержаны в состоянии опьянения. Такие факты чаще всего выявляются в Берсеневке, Лямбире, Б.Елховке, Коммунаре, Атемаре, Аксеново и Татарской Тавле, - рассказывает Алексей Юрьевич.  – Всего выявлено 3110 нарушений, из них 141 за непредоставление преимущества в движении пешеходам, 93 нарушения правил дорожного движения пешеходами, 78 – за перевозку детей, 32 – выезд на встречную полосу движения.
Каждый человек с гражданской позицией может примерить мундир инспектора – если стали свидетелем нарушений, звоните, присылайте фото и видео, которые могут быть использованы в качестве доказательств.
Цель - примирить водителей и пешеходов «в войне на зебре», а главное - снизить шокирующие цифры статистики -  за 10 месяцев на дорогах района погибло 18 человек, ранено – 126. Зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых получили ранения 10 детей. Из них – 6 пассажиров, 3 пешеходов и  1 водитель мотоцикла.
- Водитель, сидящий в автомобиле, защищен больше, чем другая категория участников дорожного движения – пешеходы, - продолжает А.Ю. Борисов. - Учитывая, что, по статистике 30% смертей в ДТП – пешеходы, эта незащищенная часть требует особого внимания. Осенью и зимой возрастает количество ДТП с пешеходами, пик аварий приходится на выходные в промежуток с 18.00 до 23.00. На улицах темнеет, и пешеходы становятся невидимыми. Поэтому  ПДД обязывают участников дорожного движения носить световозвращатели на одежде. За последние несколько лет изменилась культура участников дорожного движения: научились пристегиваться, использовать детские удерживающие устройства, пропускать пешеходов,- отмечает Алексей Юрьевич. - Но для того, чтобы изменить ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом в лучшую сторону, пешеходы и водители должны научиться взаимной вежливости.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6177
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя21702
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц179594
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16237435

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА