Иван Ацапкин: «Это не я, душа поет!» PDF Печать E-mail

Творческого человека можно узнать по длинным музыкальным пальцам, умелым рукам и широкой душе. Ведь только пропуская через себя все переживания, он выдает необыкновенно душевный продукт, будь то песня, картина или, например, «нюди».


С Иваном Владимировичем Ацапкиным мы повстречались на фестивале «Шумбрат, Мордовия!», где он представлял выставку изобразительного и декоративно-прикладного творчества села Александровка. В первую очередь я подошла именно к нему – интуитивно потянуло туда, где собралось так много зрителей. Все интересовались национальным музыкальным инструментом «нюди», который он мастерит сам из тростника и прекрасно им владеет. На столе были разложены дудочки, из них мальчишки и девчонки могли выбрать инструмент для себя. Затем Иван Владимирович провел мастер - класс по игре на «нюди», и каждый смог попробовать свои возможности в таком занятном деле.
Наш герой из Ковылкинского района, из небольшого села Мордовское Вечкенино.
- Папа у меня был самоучкой, но играл на шести инструментах, - рассказывал Иван Владимирович, - на аккордеоне, баяне, гармони, гитаре, мандолине и балалайке. На все праздники в селе его звали играть. И мама у меня имела музыкальный слух, как никто она выбивала дробь – танцевала. В нашей семье – шесть братьев и пять сестер. Сейчас, конечно, у всех своя жизнь, разъехались по разным городам.
С самого детства Иван Владимирович занимался пением. Когда он учился в первом классе, его попросили спеть народную песню, он и спел, да так, что с тех пор выступал на районных и республиканских мероприятиях.
– Часто пропускал уроки математики, чтобы лишний раз отрепетировать номер,  поэтому и стал троечником, - смеется Иван Владимирович.  - Потом поступил в «Культпросвет», где продолжал петь.
Там он и встретил своего наставника - Владимира Ивановича Ромашкина, который научил его мастерить музыкальные инструменты, петь и играть.
- Мне было семнадцать, когда мой учитель создал республиканский ансамбль «Торама». С ним я объездил многие мордовские села, месяц выступали в Финляндии. Заработали неплохой гонорар… Хватило бы на покупку дома, но я приобрел книги о мордовском народе, их традициях и быте.
Иван Владимирович был вокалистом ансамбля «Торама», потом четыре года пел в «Келу», но из-за финансовой нестабильности пришлось попробовать себя и в бизнесе, и рабочим на фабрике. Было время, когда был мастером на все руки в национальном театре Саранска: и выступал, и помогал за кулисами, и убирал снег на крыльце…
- У артистов зарплаты маленькие, часто задерживали, - вспоминает И.В. Ацапкин, - соглашался на любую работу. Но все равно тянуло «в творчество». Год назад снова собрался наш старый состав «Торамы». Подумали и решили продолжать выступления под новым названием «Морама». Спасибо за поддержку мэру Саранска Петру Николаевичу Тултаеву…
Вот такой разносторонний человек живет в нашем районе. А в Александровку он переехал вслед за своей любовью. Сейчас у Ивана Владимировича и Татьяны Ивановны подрастает дочь Анюта.
- Вся в меня - музыкальная девочка, - смеется мастер. –  Только она начала петь еще раньше меня – в три с половиной года. Сейчас играет на гармони, гитаре, скрипке, фортепиано и, конечно, на национальных инструментах. Вместе мы играем и поем в Александровском ансамбле «Пизелне».
Не зря номер «Мекс тон, Дуня», с которым наши артисты выступили на фестивале, жюри назвало одним из лучших. На заключительном концерте И.В. Ацапкин повторит свой мастер-класс.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5205
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35910
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194922
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16040002

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА