Честь и труд – рядом идут PDF Печать E-mail

В большом трудовом коллективе птицефабрики «Атемарская» преобладают женщины. На их плечах уход за птицей, за животными, они, в основном, заняты в переработке и фирменной торговле. И среди тех, кому вручались награды, большинство женщин. Это самая добросовестная и исполнительная часть коллектива. К тому же,  на них лежат обязанности по дому. Они растят, воспитывают детей, обустраивают быт. Несмотря на огромную загруженность, успевают поддерживать на высоте свою привлекательность. Кажется, самые красивые женщины – на птицефабрике «Атемарская». 27 ноября международный День матери. Хочется, чтоб счастье женской половины «Атемарской» прирастало счастьем их детей.
На фото награды получают: (слева направо) операторы инкубатора Н.М. Киушкина и А.А. Макарова, птичница Т.А. Рогудяева, начальник цеха Н.А. Сидорова.

Праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который прошел на птицефабрике «Атемарская» во вторник, завершил череду торжеств аграриев района. Интерес  у людей вызывает, прежде всего, анализ трудовой деятельности за год, обозначение перспектив развития на предстоящий период, и, конечно же, награды, которых удостаиваются лучшие производственники. В зале, где проходило торжественное собрание, яблоку негде упасть - рабочие ждали осмысления состояния производства из уст выступающих, поскольку от этого зависит благополучие каждого занятого в цехах и отделениях агрообъединения.

Птицефабрика «Атемарская» - второе по значимости предприятие района аграрного направления. В этом году здесь  намерены  произвести продукции на 1 миллиард 900 миллионов рублей. Для достижения этого рубежа  здесь есть необходимый ресурс. Какие рычаги необходимо задействовать, чтоб ускорить поступательное движение коллектива к намеченным ориентирам, шел разговор на торжественном собрании по случаю Дня  работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который на атемарской земле состоялся 22 ноября. В своем поздравительном слове генеральный директор В.В. Марков ознакомил коллектив с производственными показателями, которых достигло агрообъединение и на какие может рассчитывать в перспективе. С присущей руководителю прямотой и честностью Виктор Васильевич сделал детальный анализ не только успехов, но и недостатков, связав последние с неблагоприятной конъюнктурой на рынке продовольствия. В частности, падение спроса и цен на основную продукцию птицефабрики яйцо в летний период до сих пор негативно сказывается на экономике предприятия. Было намерение произвести в текущем году 500 миллионов штук яиц, сейчас птицефабрика подступила к порогу в 400 миллионов.
— Необходимо круто изменить ситуацию с продуктивностью поголовья птицы, - заметил с трибуны Марков, - 260 яиц от несушки на сегодняшний день недостаточно для реализации наших планов.
Птицефабрика – многоотраслевое предприятие, здесь развито животноводство, переработка, торговая есть. Эта схема позволяет неблагоприятную конъюнктуру на рынке яйца восполнять за счет животноводства и переработки. Молока здесь на сегодняшний день произведено без малого четыре тысячи тонн, на пять процентов больше прошлогоднего. От каждой коровы за год мастера машинного доения намерены получить по 7500 килограммов     молока.


— Но и в этом деле у нас есть к чему стремиться, - считает Марков, - телочки, которых мы выращиваем и продаем, дают больше молока, чем коровы, от которых они рождены. Значит, в вопросах селекции мы неплохо работаем. Но  такая ситуация в тех хозяйствах, куда мы продаем молодняк. Следовательно, нам нужно поработать по улучшению рациона кормления. Тем более, что кормов припасли с большим запасом.
В текущем году будет задействовано новое современное родильное отделение, что должно положительно сказаться на делах в животноводстве.
По мнению директора, и в растениеводстве можно нарастить результаты. Особенно в производстве кукурузного зерна. Его при урожайности в 64 центнера с гектара собрано 8300 тонн. Подвели отечественные сорта семян. Импортные дали урожайность за сто центнеров с гектара. Значит, в этом вопросе нужен оптимальный вариант.
Сахарную свеклу в Атемаре начали возделывать лет десять назад. В первые годы получали с гектара по 200-250 центнеров клубней. В этом году урожайность составила 420 центнеров. Отдельные поля дали до 700 центнеров с гектара. Сопоставление результатов позволяет сделать вывод о возможности получать столько же со всей посевной площади в 1300 гектаров.
Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Падает покупательская способность населения, что заметно сказывается на развитии птицефабрики. И все же в условиях стесненных финансовых возможностей здесь строится коровник, реконструируются калды, лаборатория, запущен новый убойный цех, перестраиваются под жилье помещения. В Атемаре, таким образом, шестнадцать квартир ввели, в Гузынцах – три, в Белогорске бывший магазин под две квартиры переделали.
К самокритичному настрою Маркова несколько скептически отнесся заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия И.П. Учайкин:
— Сорок центнеров зерна с каждого гектара, 420 центнеров сахарной свеклы - разве это плохо? Так бы каждое хозяйство в Мордовии работало, - заявил он, - мы бы давно в республиканской валовке шагнули далеко за полтора миллиона тонн зерна. А коллектив у вас хороший, специалисты грамотные, им по силам устранить те недочеты, о которых говорил Марков, и нарастить производство яиц, мяса, молока и остальной продукции. Я уверен в том, что так и будет. Недаром ваш коллектив  во второй зоне республики по растениеводству вышел победителем.
Заместитель Главы района – начальник Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Н.А. Вавилкин, рассказав об успешном завершении районом года в области растениеводства, заострил внимание на создании благоприятной среды обитания атемарцев.
— 12,5 миллионов рублей по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» освоено в этом году, – сказал он, - в будущем эта цифра может быть утроена и составит 42 миллиона, на которые Атемар может получить новую водопроводную сеть и прирасти газопроводом.
Благополучие общества создается руками людей труда. На торжественном собрании коллектива птицефабрики именно им воздавалась честь. В жару и холод, в дожди и снег каждый из них трудится, не покладая рук, на своем рабочем месте, стараясь эффективно использовать в дело каждую минуту. Им в этот вечер выпал град наград, в их адрес звучали слова благодарности, для них участники  художественной самодеятельности выплескивали в зал свой талант и задор. Праздник под девизом: «По труду и честь» прошел на высоком эмоциональном настрое.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8131
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя45935
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140426
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198267

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА