МКУ «Центр татарской национальной культуры» отметит юбилей PDF Печать E-mail

Лямбирский район,  несмотря на свою многонациональность, считается татарским и славился во все времена как центр многонациональной культуры. В районе всего 68 населенных пунктов, из них 13 татарских сел, в шести которых имеются культурно-досуговые центры. В районе четыре детских школ искусств. Единственный, как в районе, так и в республике, народный ансамбль песни и танца «Умырзая», ансамбль народных инструментов «Чишмя» при Лямбирской детской школе искусств и вновь созданный фольклорный ансамбль «Мирас» («Наследие»). В селе Тат. Свербеевка фольклорный ансамбль «Золейха», ансамбль «Хыял» и детский ансамбль «Чишмэ» в селе Кривозерье.

Все это позволяет говорить о возрождении национальной культуры и самобытности татарского народа. С целью сохранения родного языка, народных традиций, обычаев, развития национальной культуры в декабре 1991 года решением исполнительного комитета Лямбирского районного Совета депутатов был создан Центр татарской национальной культуры. В создании Центра на общественных началах большой вклад внесли Умяров Али Сибгатуллович, Алсу Рястямовна Батретдинова, Хусаинов Хайдар Джафярович, Мангутов Шамиль Шакурович, Авязов Рафаэль Алиевич, которые сыграли большую роль в сохранении татарской культуры, национальных традиций, в пропаганде татарской песенной культуры.
Первой ведущей программы татарской радиопередачи «Туган тел» была Яруллина Галия Ряхмятулловна. Затем она эстафету передала Ипкаевой Ряшиде Алиевне - знатоку родного языка, истории родного края, проработавшей в библиотечной сфере более 40 лет. В 2000 году, вступив на должность директора ЦТНК, Ряшидя Алиевна наладила связи и активно сотрудничала с исполкомом Всемирного конгресса татар, творческими коллективами Казани и других регионов, организовывала выездные концерты. В 2003 году по инициативе Ипкаевой народный ансамбль песни и танца «Умырзая» выезжал с концертом в город Казань, в награду участникам ансамбля были сшиты сценические национальные костюмы на сумму 150 тысяч рублей.
В настоящее время в районе проживают более 12 тысяч татар. Среди них есть очень много талантов. Задача Центра - собрать этих людей вместе, общаться на родном языке, знакомиться с народной историей и культурой.
Ежегодно Центр организовывает и проводит около 20 мероприятий. Юбилейные даты наших писателей и классиков, праздники улиц и сел. Работники Центра также являются одним из организаторов традиционного Республиканского Сабантуя. Республиканский фестиваль - конкурс «Авылым тавышлары», который благодаря меценату, руководителю КФХ «Юлдаш» Фетхуллову Р.А., собирает вот уже седьмой год молодые таланты.  
Большое внимание уделяется религиозным праздникам Рамазан и Курбан-байрам, которые проводятся с целью воспитания у подрастающего поколения любви к своей религии и уважения к вероисповеданию других национальностей.
При Центре работают кружки и клуб по интересам «Авылдашлар» («Односельчане»).
Важными мероприятиями для Центра стали проведения дней татарской культуры в районах, где компактно проживают татары.
Проводятся республиканские семинары клубных работников по организации и проведению национально-фольклорного праздника Сабантуй.
Мне сегодня хочется поблагодарить всех, кто всегда идет навстречу для осуществления деятельности Центра. Это: Администрация Лямбирского муниципального района, Культурно-спортивный центр «Алмаз», общеобразовательные школы, детские школы искусств, библиотеки и культурно-досуговые центры  сельских поселений района.
В своей работе мы стараемся по мере возможности, полнее удовлетворять национальные и духовные потребности своего народа.
А. Максимова,
директор ЦТНК

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2926
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18451
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176343
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234184

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА