Мать-героиня PDF Печать E-mail

8 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было введено почетное звание «Мать-героиня» и учреждены орден «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства».

Жительница села Александровка (уроженка Ардатовского района), Калугина Антонина Михайловна – многодетная мать, вырастила пятерых сыновей. В феврале 1972 года была награждена «Медалью Материнства» 2-й степени от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 17.12.1971 г.
- Сейчас у меня на руках медали нет, внучке Ленке давала вертеть, так и потеряли,- вспоминает Антонина Михайловна. -  Награждали меня медалью в сельсовете, когда еще в Атяшевском районе жили. Тогда были отменены все льготы для многодетных семей. Пособие за детей я получала всего 4 рубля. Дед мой тогда поехал узнать причину, а ему ответили, что слишком много нас стало, многодетных матерей, государство не может всех поддержать…
Антонина Михайловна также награждена орденом Трудовой Славы 3-й степени в декабре 1980 года. Директор совхоза «Россия» А.В. Долганов решил наградить передовую доярку почетной наградой. Была «среда» среди животноводов, где она и узнала радостную новость.
У Валентина Демьяновича и Антонины Михайловны Калугиных пятеро сыновей: Анатолий, Геннадий, Николай, Алексей, Юрий. Есть внуки и правнуки, которые не забывают навещать пожилых.
Большую и дружную семью Калугиных несколько раз приглашали на телевидение, о них писали в одной из книг и публиковали их семейное фото. «Так раньше чествовали многодетные семьи!», - восклицает мать-героиня.  

В.А.Романова,
музей АСП

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5197
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12428
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170320
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228161

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА