В.Д. Волков: «Таких результатов в республике не было никогда» PDF Печать E-mail


В республиканском трудовом соперничестве победителем в отрасли растениеводства признан Лямбирский район. Собрано  зерна 136 тыс. тонн при урожайности 45,7 ц/га.


В Республиканском Дворце культуры прошло торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Наш район представляла делегация из 38 человек. Тружеников АПК республики приветствовал и поздравил с профессиональным праздником Глава Мордовии В.Д. Волков.


«У наших аграриев выдающиеся результаты, которых в республике не было никогда», - отметил Владимир Дмитриевич.
В этом году высокие результаты сразу в нескольких отраслях АПК. Так, зерна собрано 1,3 миллиона тонн, что на 13% больше, чем собирали в прошлом году. Мордовия на первом месте в ПФО по урожайности зерна, которая  составила 29,3 ц с гектара.
В среднем 75 ц с гектара дала кукуруза на зерно. По сбору кукурузного зерна Мордовия  на  восьмом месте в России  и на втором - в ПФО. Собрано 192 тыс. тонн кукурузного зерна, и это на 54% больше результата 2015 года.
Сбор сахарной свеклы при урожайности 467 ц  с гектара составил 1 млн. 160  тыс. тонн.  У Мордовии самый высокий результат по урожайности этой культуры в ПФО и восьмой  в РФ.
Производство мяса должно составить за год 270 тысяч тонн, что на 10% больше прошлогоднего. Производство молока в сельхозпредприятиях  увеличится  на 13 тыс. тонн и составит 337 тыс. тонн.  
Наращивание объемов производства будет способствовать активному развитию предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Они отгрузили собственной продукции на 45,6 млрд. рублей, что на 17% больше уровня прошлого года.
В этот день на сцене Республиканского дворца культуры были вручены государственные награды лучшим представителям отрасли.

Одна из самых высоких наград - диплом за эффективное ведение сельскохозяйственного производства среди сельскохозяйственных предприятий республики - была присуждена АО «Агрофирма «Октябрьская», а генеральному директору И.С. Андину был вручен почетный приз Главы Республики Мордовия «За возрождение села».
Также за высокие показатели в области  растениеводства было награждено ОАО «Птицефабрика «Атемарская». Награда вручена генеральному директору предприятия В.В. Маркову.
За большой личный вклад в развитие сельского хозяйства республики присуждено звание  «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» Ф.П. Желтову – директору общества с ограниченной ответственностью «Нива».
За большой вклад в развитие агропромышленного комплекса республики и многолетний добросовестный труд присуждено звание «Лауреат государственной премии Республики Мордовия» К.А. Альмяшеву – председателю Мордовской  республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного  комплекса РФ.

Деловые партнеры аграриев отметили подарками лучших механизаторов.
Директор департамента региональных продаж ОАО «Ростсельмаш» Константин Коротких вручил ценный подарок А.Н. Курчаткину – комбайнеру ООО «Нива».
Начальник управления продаж завода «Гомсельмаш» Юрий Руденков также вручил ценный подарок Д.Н. Зотову – комбайнеру ОАО ПЗ             «Александровский».

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4791
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35094
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137086
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194927

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА