Стоп, снято! PDF Печать E-mail

Юбилейный концерт вновь собрал всех самых ярких артистов нашего района. Повзрослевшая за это время звезда, обладающая необыкновенно звонким голосом Карина Попова спела дуэтом со своей преемницей – юной, но голосистой Викторией Гараниной.

22 октября в РДК Саранска состоялось торжественное открытие юбилейного фестиваля народного творчества «Шумбрат,  Мордовия!». В прошлом году творческие коллективы нашего района показали самую интересную и яркую программу, жюри присудило им первое место.  В этом – наши артисты открыли фестиваль, показав свое мастерство, установили планку выступлений для других районов.

 


 


Так как праздник посвящен году Российского кино, концерт начался с показа отдельных эпизодов из старых и добрых фильмов. Вместе с ведущими – Константином Рязановым, Александром Козловым, Алсу Батеряковой, Марией Ворониной, Артемом Янгляевым и Ренатой Нугмановой, зрители вспомнили эпизоды «Приключений Шурика», «Кавказской пленницы», «Джентльменов удачи» и других известных картин. Тема советских фильмов красной нитью проходит сквозь всю программу концерта. Не только актерами, но и музыкально были представлены киноленты. «Мелодию белой ночи» из одноименного художественного фильма Сергея Соловьева исполнил оркестр народных инструментов. Ансамбль «Чишмэ» воспроизвел музыку Александра Зацепина – «Песня про зайцев», «Остров невезения»… Пусть музыка звучала без слов, зрители подпевали, ведь текст этих песен невозможно не знать наизусть.

Многие постановочные номера были основаны на известных киносюжетах, остальные – будто бы снимались заново. Режиссер делает хлопок и погружает зрителя в мир киноиндустрии: «Приготовились. Мотор. Начали!».
Величава, словно пава - солистка хора агрофирмы «Октябрьская» Ольга Карьгина. Яркими цветами переливаются роскошные костюмы артистов. Зал наполняется звуками приятного тембра, после подхватывает хор, на голоса «раскладывая» «Марусю», которая от счастья слезы льет… А вот и царь. На сцене ансамбль «Роспев» и танцевальный коллектив «Камелот» с номером «Разговор со счастьем» (из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»).
Концерт нашего района несравненно богат национальным колоритом. На родном татарском языке прозвучали композиции ансамбля «Умырзая» - «Жырлап яшик» («С песней по жизни»), о девушке по имени Ряйхан затянул песню ансамбль «Мирас». Выступили с сольными номерами Артем Костюк - «Энькай, сина мен ряхмят» («Огромное тебе спасибо, мама») и Руслан Карабанов - «Эзлеме минэ» («Не ищи меня»). Немало было мордовских композиций - о девушке Дуне спел фольклорный ансамбль «Пизелнэ». В этом году значительное место посвящено казачьему фольклору.  Ксения Громова продемонстрировала широту возможностей голоса в песне «Не для тебя». А ансамбль народной песни «Колорит» и танцевальный коллектив из Атемара исполнили казачью плясовую. Русские народные песни исполнили хор «Ветеран», ансамбль «Родники» и группа «Провинция».
Сегодня на сцене самые активные, артистичные, зажигательные и импозантные. Например, Константин Рязанов талантлив во всем – вот он демонстрирует художественное чтение, вот играет в связках между номерами, вот выступает в составе ансамбля народной песни «Славица», а здесь уже в первом ряду танцует национальный татарский танец в коллективе «Умырзая»!
Вот уже два десятилетия победно шествует по республике фестиваль «Шумбрат, Мордовия» – самый народный, не сравнимый с другими по широте и размаху. За двадцать лет постепенно сменялись поколения талантов. Юбилейный концерт вновь собрал всех самых ярких артистов нашего района. Повзрослевшая за это время звезда, обладающая необыкновенно звонким голосом Карина Попова спела дуэтом со своей преемницей – юной, но голосистой Викторией Гараниной. Вышла на сцену и целая семья из Б.Елховки – супруги Евгений и Екатерина Конычевы со своим сыном исполнили нежную песню «Музей имени тебя». Необычным был и заключительным номер концерта. Народный ансамбль «Вспомним, друзья!» подготовил попурри песен В.П. Кирсанова о республике и нашем районе. В середине номера неожиданно на сцену вышел и сам автор и прочитал под бит рэп, посвященный Мордовии.
Неотъемлемой частью фестиваля является выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мастерство и щедрость земли мордовской».  Здесь наш район представил работы своих умельцев – рукодельниц, художниц, мастеров из Лямбиря, Атемара, Александровки и Большой Елховки. Иван Асапкин - мастер по изготовлению национального инструмента – «нюди». Вокруг него собрались ребятишки, чтобы научиться играть на необычной дудочке и приобрести такую себе. Также пользуется популярностью фотовыставка жительницы Атемара «В родном краю». В ладошке Татьяны Качуриной помещается небольшой фотоаппарат, с помощью которого она делает снимки. На каждом своя история. На одном фото найденный в лесу белый гриб, а уже по дороге домой поймала новый кадр - ежиков, выбежавших на тропинку… Следующую выставку украшает герб Лямбирского района. Декорированные доски, расшитые цветами платки, украшенный монетками татарский женский костюм – все это подготовила учитель декоративно-прикладного искусства Екатерина Черешнева и ее ученики. Об этих и других мастерах своего дела мы расскажем подробнее в следующих номерах нашей газеты.

САША СОЛО.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6639
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя13856
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц115848
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16173689

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА