Ответственное самоуправление PDF Печать E-mail

Авторитет Абузярова непререкаем. Односельчане выбрали его своим вожаком в очередной раз. На хорошем счету он и в Саранске. Деятельность администрации Тат.-Тавлинского сельского поселения отмечена на республиканском уровне. Абузяров и его заместитель Зульфия Касимовна Давыдова носят высокое звание «Заслуженный  работник органов местного самоуправления Республики Мордовия».
Очень  точная формулировка в этой награде – местное самоуправление, потому что эта функция администрацией сельского поселения исполняется здесь на высоком уровне.
На снимке: (слева направо) З.К. Давыдова, Р.И. Абузяров,  бухгалтер А.М. Алукаева

Разговоры об увеличении финансовой составляющей сельских администраций заводились на всех властных уровнях давно, ибо все сознавали, что без этого рычага возможности местных чиновников резко снижаются, а проблемы растут. Решение большинства сельских узких мест на плечах сельского главы. От его личностных качеств зависит многое в повседневности селян.

Я давно присматриваюсь к методам работы главы Тат.-Тавлинского сельского поселения Рафика Исмаиловича Абузярова. Он занимает эту хлопотную и очень ответственную должность 26 лет. Этот один из опытнейших организаторов сельской обыденности давно уже выработал в себе и привил активу населенного пункта такое качество, называемое коллективизмом, которое позволяет решать многие вопросы, опираясь на собственные возможности. И это  очень  пригодилось сейчас, когда страна живет в режиме жесткой экономии, продиктованном кризисом. Если в кассе сельской администрации денег нет, а насущные проблемы надо решать, Абузяров идет в народ. Иными словами, здесь повелось трудности преодолевать всем миром. Но часто в этот стиль работы вносятся коррективы. Абузяров взял себе за правило привлекать к общественным делам спонсоров, и они откликаются на сельские нужды. Вот один из примеров такого взаимодействия. 31 декабря прошлого года в артезианской скважине сгорел глубинный насос. Люди готовились встречать праздник, а тут авария. В считанные минуты Абузяров созвал актив села, расписали роли, и за дело. Кто-то бульдозер пригнал, кто-то кран, кто-то за новым насосом в Саранск поспешил. Обязанности главного исполнителя этой нелегкой задачи возложили на депутата сельского Совета Малика Ахметовича Секаева, опытного специалиста в коммунальной сфере. За три часа был установлен новый насос, и сельчане даже не почувствовали, что случилась авария. Запасов воды в башне хватило, чтоб перекрыть паузу в  работе глубинного оборудования.
Но иногда дело требует всеобщего участия, и село уже привыкло, если Рафик Исмаилович просит, значит для блага всех, и откликаются на зов. Так было, когда вели водопровод и канализацию к КДЦ и медпункту, когда в обветшавшем здании библиотеки провели капитальный ремонт. И рублем, и трудом жители вносили свой вклад в общее дело.
Тат.-Тавла стоит на отшибе, в стороне от больших трасс. Поэтому дороги здесь проблема из проблем. Своими силами латали проезжую часть, например, по улице Школьная, что ведет к клубу, но для того, чтоб положить свежее твердое покрытие по улице Молодежная протяженностью почти полтора километра, нужно вмешательство извне. Собрались селяне и написали письмо Президенту Путину о своей тревоге. Он внял просьбе и взял это дело под контроль. Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию этой дороги. Мечта Абузярова об организации кольцевого автобусного сообщения через близлежащие села с выходом на Саранск становится ближе.
Как-то приехали газовики с проверкой, посмотрели состояние газораспределительного пункта и заявили: «Если не приведете его в нормальное состояние, газ отключим». Газ для современного села составляющая, без которой немыслимо нормальное существование. Собрал опять Абузяров народ. В результате, в ГРП был сделан капитальный ремонт, хотя это помещение не на балансе администрации села, и не обязанность тат-тавлинцев его в порядке содержать.  Вскоре приехали газовики отключать подачу голубого топлива. И каково же было их удивление, когда перед ними предстал обновленный               газораспределительный пункт.
Электроснабжение          в последние годы мучило население своей непредсказуемостью: сильный ветер летом, буран зимой – и село без света. Сколько настойчивости пришлось приложить Рафику Исмаиловичу, чтоб поправить дело. Сейчас в селе вместо одного трансформатора – семь. Деревянные полусгнившие опоры электролиний заменены на железобетонные.
Вывоз ТБО организовал по договору с фирмой «Ремондис», по всему селу установлено около десятка контейнеров. Многодетные семьи и инвалиды обеспечены земельными участками под строительство жилья. Не перечесть всех благих дел, которые каждодневно совершаются в селе.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6414
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28892
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187904
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032984

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА