Если к делу с душой PDF Печать E-mail

Анатолия Погорелова за ласковое отношение коровы одаривают высокими надоями.

В ООО «Нива» Анатолий Погорелов работает дояром. Когда два года назад он первый раз пришел на ферму, доярки диву давались: виданное ли дело, чтоб мужик коров доил. А он привычной рукой мастерски делал свое дело, что еще больше удивило женщин. К тому времени стаж дояра у парня равнялся десяти годам. Случайно или не случайно он стал ухаживать за коровами и сам до конца не осознал. С детских лет с матерью ходил на ферму, крутился около коров, помогал, чем мог. Тяга к животным была в душе у пацана. Но когда подрос, поступил учиться в культпросветучилище на режиссерское отделение. Окончил, получив престижную специальность. Но работать в культуре не пришлось.



Пчеловодом трудился в Мордовских Юнках, что в Торбеевском районе. А когда теща, Антонина Алексеевна Воронова, приболела, председатель колхоза Виктор Семенович Шумкин вспомнил былую привязанность парня и предложил взять бесхозную группу коров. Доярки взяли парня под свою опеку на первых порах. Особенно старалась Елена Петровна Шумкина. Вскоре и сам он вник в тонкость профессии. Десяток лет проработал и был все эти годы на хорошем счету.
Судьбе было угодно, чтоб Анатолий снялся с насиженных мест и подался в Лямбирский район. Выбрать место работы посоветовал председатель Шумкин.

В ООО «Нива» специалисту предоставили комнату в общежитии. Один пока живет. Жена уехала от сельской жизни в Москву за городскими благами. А Анатолия городская жизнь не прельщает, к животным сердцем прикипел.
— Он с ними, как с людьми разговаривает, - дивится главный зоотехник ООО «Нива» Александр Вениаминович Наточеев, - и они его слушают.
На первотелках работает Погорелов. По большому счету, он формирует продуктивность будущей коровы.
— У него это хорошо получается, - говорит управляющий центральным отделением ООО «Нива» С.В. Ежов, - по 5,5 тысяч килограммов молока за год  от каждой коровы получает. А некоторые особи и 6,5 тысяч дают. Для первотелок – это отличный результат. Сейчас он получает в сутки от каждой по 25 килограммов. В этом году за 305 дней лактации он получит от каждой первотелки не менее 6 тысяч литров.
— За счет чего формируется успешная работа с первотелками? – спрашиваю дояра.
— В этом деле не только мой труд залог высокой продуктивности, осеменатор Гульнара Рашидовна Матросова очень старается, ее вклад в селекционную работу большой, ветврач Ренат Наильевич Ибрагимов многое для этого делает, и, конечно же, главный зоотехник Александр Наточеев руководит всем процессом племенного отбора и селекции. По сути, мы создаем новое стадо с потенциалом в семь тысяч килограммов молока от коровы  за год. 120 высокопродуктивных первотелок вводятся в стадо, которое обновлено на треть. Коллектив у нас творческий, работоспособный. Мне здесь очень нравится.
Изменения видны и в технологических решениях на ферме. Помещения модернизированы. Теперь на крыше установлены так называемые фонари, которые позволяют проникать солнечному свету. Животные получают витамин Д как на прогулке. Это способствует лучшему поеданию корма и увеличению надоев. Сейчас здесь получают в сутки от коровы по 17 килограммов молока, что больше прошлогоднего результата на 2 килограмма.
Изменена и технология кормления скота. В рацион введены жмых и шрот. Сказалось положительно на продуктивности и голландская технология кормления, учитывающая потребности животных в питательных веществах. Все поставлено на службу значительного повышения продуктивности животных, и результаты говорят о правильном выборе средств и методов для этого.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9241
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40870
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190999
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248840

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА