О чем рассказали карьеры Атемара PDF Печать E-mail

В первые выходные сентября состоялся долгожданный поход – первый тематический маршрут команды краеведа, палеонтолога Игоря Мелешина. А выбрал он одно из самых исторически богатых мест нашей республики – окрестности Атемара и Макаровки. Трое путешественников, ищущие приключения и любящие заполнять пробелы истории, пешком прошли более 35 километров - от Атемара через Макаровку, закончив свой маршрут на Посопе. По пути им удалось найти немало интересных находок.

 



- Своими ногами прошли весь маршрут, и это того стоило, – рассказывает Игорь Мелешин. - Своими глазами удалось увидеть 17 значимых исторических и культурных объектов. На Атемарском карьере была собрана небольшая палеонтологическая коллекция беспозвоночных мелового периода, которая в настоящее время обрабатывается и будет передана в республиканский краеведческий музей имени Воронина в Саранске.
Умело управляя долотом и другими инструментами, на Атемарском карьере команда добыла множество окаменевших остатков беспозвоночных организмов, обитавших около 75 миллионов лет назад в море мелового периода, которое покрывало своими водами территорию нашего района. Среди палеонтологических находок-  аммониты, белемниты, и морские ежи, которые прекрасно сохранились.
Стоит отметить, что для Игоря Мелешина это не первый поход и не единственные ценные находки. Будучи студентом биологического факультета МГУ имени Н.П. Огарева, он побывал в Мекке российских палеонтологов – в заповеднике Ундоры в Ульяновской области, где на обрывистом берегу водохранилища раскопал хребет крупного морского хищника Юрского периода – ихтиозавра. В 2014 году на полевой экспедиции рядом с городом Краснослободск он обнаружил останки хищного водного ящера — офтальмозавра — возрастом 165 миллионов лет.
- Уникальность находке придает ее возраст: ящер Келловейского отрезка Юрского периода, - говорит Игорь Мелешин. - Не только в России, но и в Европе не найдено настолько полного окаменелого скелета офтальмозавра, относящегося именно к этому отрезку мировой истории. Обычно находят разрозненные кости, иногда, если повезет, ласты водных ящеров. Мы же откопали не только фаланги ласта, но и череп с зубами. Это сенсация в палеонтологии!
Главной мечтой палеонтолога остается найти острова того самого Русского моря. Или хотя бы прибрежные части мелководных заливов…
- Эти места мне интересны фауной: черепахами, морскими крокодилами, мелкими сухопутными хищниками, - говорит молодой ученый. - Подобные древние острова находили в Татарстане, Московской и Ульяновской областях. Наверняка они есть и в Мордовии, может быть даже в Атемаре… Косвенные подтверждения тому имеются.
Кроме палеонтологических изысканий организатор первого тематического похода, опираясь на труды краеведов И.Д. Воронина, С.П. Вернера, А.Г. Нечаева и исторические материалы нашей газеты об Атемаре, подготовил экскурсию для товарищей, что раскрыло общую картину происходящего в этих местах в 17 веке.
Любители пеших прогулок остались под огромным впечатлением от масштаба строительства оборонительных укреплений. До сих пор можно прикоснуться к земляному валу и спуститься на дно рвов, протяженность которых только от Посопа до Атемара составляет 14 километров! Отлично сохранились земляные основания от Атемарской крепости, которые сейчас обрамляют местное кладбище. «Этот памятник истории XVII века, является уникальным для республики!» - говорит Игорь Мелешин.
- Остальным крепостям Атемарско-Саранской засечной черты повезло значительно меньше. От некоторых не осталось и следа. Находясь на сохранившихся земляных основаниях Атемарской крепости и глядя в даль в сторону так называемого Дикого поля, откуда на нашу землю шли кочевые разбойничьи орды, поистине чувствуешь настоящий дух живой истории.
Еще одним открытием путешественники считают то, что им удалось узнать местоположение легендарного «Крымского колодца», который находится под Атемаром. Существует легенда, о том, что некогда крымский хан проезжал по этим землям, захотел пить и утопил свою золотую шапку в колодце.
- Сведений в Интернете об этом почти нет, - продолжает Игорь Мелешин, - но местные жители помогли нам найти то место, правда, сейчас оно затоплено прудом. В общем, провели разведку местности и заложили основу для будущего маршрута, который обязательно состоится в следующем сезоне. Ну и просто насладились живописными видами и замечательными выходными.
Но остался и негативный осадок у путешественников от увиденного. Огорчает, что к памятникам истории нет должного внимания и уважения, как у властей, так и у местных жителей. Оборонительные валы крепости перекапываются, заваливаются грудами мусора. Поросшие бурьяном, они выглядят весьма печально. На некоторых участках оборонительных укреплений были обнаружены следы «черных копателей», которым совершенно нет дела до истории родного края и к тому, что этот памятник поистине наше достояние.
- Исторические достопримечательности незаслуженно забыты, - говорит Игорь Мелешин, - и только старейшие жители села знают к ним дорогу. Нет ни указателей, ни исторической справки о месте. Был обнаружен лишь один указатель – «Сторожевой вал русского государства. Исторический памятник XVII века. Охраняется государством». Но именно такие таблички по дорожным трассам и привлекают внимание мародеров…
Организатор похода признается, что в этот раз участников оказалось не так много, как планировалось. Поэтому эту прогулку путешественники назвали разведывательной и, набрав больше участников, они вернутся и еще раз пройдут данный маршрут. Вообще, у Игоря Мелешина еще много планов для тематических походов.  Это и засечная черта, проходящая через деревню Шишкеево Рузаевского района, и исторические достопримечательности Темникова, а также Сурские рубежи в Больших Березниках, которые планируется посетить в преддверии Дня Победы.  

М. ИВАНОВА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1707
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32412
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191424
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036504

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА