Тепло души и щедрость сердца PDF Печать E-mail



Библиотекарь Надия Джумбаевна Галимова вручает юбиляру
ценный подарок.

Марии Максимовне Стешиной исполнилось девяносто лет. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, во время войны заготавливала лес для  фронта вместе с солдатами, которые стояли на постое в деревне, в том числе, и в их доме. После войны выучилась на медицинского работника и 36 лет возглавляла медпункт. С трахомой боролась. А ею болело 250 человек. Вместе с медсестрой Анной Максимовной Масловой за пять лет одолели эту болезнь среди населения двух сел: Русской и Татарской Свербейки.


— Через мои руки прошел каждый новорожденный в здешних селах, - говорит Мария Максимовна, - первые мои роженицы сейчас уже сами бабушки и прабабушки. Несколько поколений прошло через мои  руки.
«Отличник здравоохранения РМ» воспитала четверых детей. Сейчас у  нее 7 внуков и 8 правнуков. Ее заслуги перед Отечеством не остались незамеченными. Президент страны В.В. Путин поздравил Марию Максимовну с юбилеем и пожелал доброго здоровья и еще долгих лет жизни.
Несмотря на преклонный возраст, Мария Максимовна бодра и подвижна.
— Оптимизм множит мои годы, - говорит Стешина, - хотя жизнь не баловала. И холод, и голод видала, и потери любимых мужа и сына, которые ушли из жизни в один месяц, но я всегда верила в лучшее, тепло своего сердца отдавала людям, и Господь даровал долгие годы жизни и здоровье.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2808
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42277
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144269
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202110

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА