Не прибыли ради PDF Печать E-mail

Климахин приехал в Саранск из глухой деревни Инзенского района Ульяновской области с мечтой поселиться в городе. Искал производство, предоставляющее общежитие. Демобилизованному из армии нужно было закладывать жизненную основу. Судьба  привела его на инструментальный завод. Взяв в отделе кадров направление к начальнику цеха, переступил порог производства … и оказался в задымленном шумном помещении, сплошь уставленном шлифовальными станками. В сравнении с привычной деревенской идиллией промышленный монстр никак не вписывался в сознание парня, и он, удрученный увиденным, сел в скверике напротив проходной завода на скамейку. Куда податься? – билась в голове одна мысль.

И тут словно сама судьба вмешалась. Ветерок поднес к ногам газету. Владимир поднял ее и стал равнодушно просматривать. Взгляд остановился на объявлении, в котором говорилось о том, что МВД республики проводит набор демобилизованных солдат в свои ряды. Общежитие предоставляется. Климахин отправился по указанному адресу. На работу его  приняли. На разных должностях трудился. Даже телохранителем первого секретаря обкома партии Анатолия Ивановича Березина состоял, квартиру его охранял. В последние годы в бюро пропусков обкома работал.
Сейчас Владимиру Васильевичу за семьдесят. Живет в своем доме в Александровке.
Встретился он нам недалеко от трассы Александровка-Саранск, в окружении стада коз. Явление в  нашей действительности редкое. — Сколько их у вас? – спрашиваю хозяина отары.
— Сорок четыре козы вместе с козлами. Без подворья не могу. Да вот проблемы не дают поставить дело так, как хотелось бы.
— А в чем же препоны-то заключаются? – продолжаю расспрос.
— Молоко трудно пристроить, а шкуры  вообще никому не нужны.   Сосед, Иван Николаевич, овец отару держит, так вот он не может пристроить не только шкуры – шерсть приходится выбрасывать. А раньше-то все это потребкооперация закупала, перерабатывала и производила дубленки, куртки, свитера из натуральной шерсти. Где теперь все это? Пока длился нерадостный диалог Климахина, ко мне подошла крупная коза и доверчиво стала тереться рогатой головой о мои брюки.
— Ей уже  20 лет, а молоко еще дает и приплод приносит, - кивнул в сторону козы Владимир Васильевич, - Розиной ее зову, потому что дочь Розы. А та была немецких кровей. Теперь ее внучка вон бегает. Крупные козы…
Сын в  город ездит, развозит молоко по заказу. Дивидендов особых козы не приносят, но сердцем с детства я прикипел к животным, вот и держу их не прибыли ради, а утехи для.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3726
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34431
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193443
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038523

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА