Добрый след на земле PDF Печать E-mail

МОРДОВСКИЙ ЗАВОД
ДОРОЖНЫХ МАШИН

На юго-западе села Б. Елховка, рядом с железной дорогой, в 1959 году был заложен первый камень будущего завода дорожных машин. Строилось предприятие на протяжении десяти лет, и с течением времени обрастало мостовыми кранами, кран-балками, выварочными и моечными машинами, конвейерной линией. Ассортимент восстанавливаемых деталей достиг 300 наименований. Был внедрен восстановительный ремонт тяжелых автогрейдеров.

При первом директоре завода Е.А. Круглове были построены первый панельный дом на 60 квартир, столовая. Развитие предприятия продолжил его преемник В.П. Вакал. При нем построено пять панельных домов, введена в эксплуатацию мощная котельная, проложена новая шоссейная дорога до поселка, сдан в эксплуатацию подъездной железнодорожный путь, благоустроена территория завода, возведен пристрой к главному корпусу. Совместно с птицефабрикой «Октябрьская» были построены школа и детсад. Организовано подсобное хозяйство: свиноферма, пасека, плодовый сад.
В.П. Вакал принял завод, фактически цех, с численностью рабочих в 170 человек, превратил его в мощное предприятие, где работало уже 700 человек.
— Видите эту школьную доску? Частенько мой кабинет превращается в класс технического ликбеза, - рассказывал Виктор Петрович. - В цехах провожу полную реконструкцию. Уже работает автоматическая линия по капитальному ремонту. Держу курс на механизацию и автоматизацию производства. А теперь посмотрите сюда, в окно. Еще недавно здесь была непролазная грязь, а мы заложили фруктовый сад площадью в два гектара. За два с лишним года построили железнодорожную ветку, детский комбинат, два жилых дома, столовую, пустили котельную, оборудовали бытовку, завели подсобное хозяйство.
Нам нужен стабильный коллектив. Для это го и стараюсь: если человек будет иметь рядом с работой жилье, детсад для ребенка, столовую, бытовку, где он может привести себя в порядок, и после трудового дня чистеньким, в белой сорочке пойти домой – разве он уволится с завода! А инженер – технолог не пойдет ко мне за двадцать километров от центра города. Его надо стимулировать.
Чтоб создать такие условия труда, быта и социальной обеспеченности, В.П. Вакал делал все, чтобы инженеры и рабочие чувствовали себя комфортно на заводе и дома.
С именем этого человека связано становление завода, и благодарные большеелховцы назвали в его честь одну из улиц села.
В конце 1984 года В.П. Вокала сменил новый директор А.Н. Зайцев. В разные годы в коллективе завода дорожных машин работали талантливые мастера своего дела, которые были отмечены правительственными наградами. Среди них электромонтажник В.И. Лычаковский, кавалер ордена Трудовой славы, слесарь В.И. Киселев, награжденный медалью «За трудовое отличие», водитель М.А. Озерин — медалью «За трудовую доблесть», маляр Г.И. Мохнатко – медалью «За трудовое отличие», звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР» имеют В.А. Жирнов и Д.Г. Лукьянников. Большой вклад в развитие родного предприятия внесла С.П. Косырева. Вся ее трудовая биография связана с заводом. Серафима Петровна несколько десятков лет возглавляла плановый отдел на заводе «Дормаш». Богатый опыт незаурядного специалиста затем пригодился в ЖКХ «Елховское», где она, уже будучи на пенсии, работала главным бухгалтером.
Следующий этап развития завода связан с именем В.И. Девятаева, который с февраля 1982 года начал работать главным бухгалтером Мордовского завода дорожных машин, а в 1989 году стал директором и трудился на этой должности до 2001 года. Владимир Иванович в годы «шоковой терапии» сумел сохранить работоспособность завода дорожных машин. О степени его организаторских возможностей свидетельствует звание «Почетный дорожник РФ».
В настоящее время на базе «Дормаша» созданы два предприятия: ООО УК «Лямбирские тепло-водо-сети» и ЗАО «Дорожник».
По темпам роста объемов производства в 2013 году ЗАО «Дорожник» вышло на первое место в Мордовии. В последние годы предприятие освоило выпуск 12 видов новых изделий.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2574
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42043
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144035
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201876

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА