Душа и помыслы едины PDF Печать E-mail

Лямбирская земля – колыбель многих известных личностей, среди которых писатели, летчики и талантливые руководители, герои войны и труда, государственные деятели. К таким личностям с полным правом нужно отнести Адольфа Афанасьевича Прохорова, уроженца села Атемар. К сожалению, в декабре 2013 года он ушел из жизни, оставив потомкам богатое население в виде многочисленных книг. Вот что он  написал о себе для  нашей газеты еще в  2000 году.


— Я родился в Атемаре  в предвоенном 1938 году в период некоторого сближения с Германией, и потому родители дали немецкое имя Адольф. Они работали учителями в начальных школах (Атемар, Блохино, Жмакино). До войны в семье было трое детей.
Война нарушила мирную жизнь семьи. Гвардии старший сержант Афанасий Прохоров был призван в Красную Армию в 1939 году и с небольшими перерывами из-за ранений провоевал до победного 45-го года. После войны семья переехала в Инсар, где родители, решившие обосноваться там надолго, начали строить новый дом. Но трагический случай разом унес отца и мать из жизни, — в сентябре 1945 года мы остались сиротами. Юрий был отдан родственниками в Адашевский детский дом, а меня и сестру взяла на воспитание вдовствующая тетушка – Тимонина Ольга Константиновна, жившая в то время в селе Исса.
В 1957 году я поступил на естественно-географический факультет Казанского государственного пединститута и окончил его в 1962 году, получив специальность учителя. В связи с нехваткой педагогов в сельских школах, всех нас досрочно послали на длительную практику, так я оказался в 1961 году в Зубовой Поляне.
В 1975 году в Саранске вышла моя первая книга под названием «Солнечная летопись». В последующие годы были изданы «Зеленый дом» (1989), «Синичкин сарафан» (1992),  «Полотенце Вирявы» (1994),  «В гостях у бабушки Ведявы» (1997). Используя народные поверья и легенды, на основе собственных наблюдений, я описал в них жизнь родной природы, стараясь увлечь детей оригинальной формой изложения материала, загадками, ребусами и другим занимательным материалом.  
Что же помогало мне создавать книги и писать газетные зарисовки? Отчасти, сама педагогическая работа – сначала в школе, а затем в педучилище.
Студенты училища увлеклись туризмом. В разные годы с разными группами мы прошли всю Мокшу от истоков до устья, проложили новые маршруты по  западной Мордовии и сопредельным областям. Многие участники этих походов сами стали географами, историками, краеведами.
Интересной для будущих педагогов была и работа по созданию в училище дендрария. С 1972 года мы начали собирать саженцы и семена редких деревьев и кустарников, выращивать их. Переписывались с ботаническими садами, постоянно пополняя свою коллекцию. К девяностым годам в нашем дендрарии насчитывалось около ста видов экзотических растений, многие из которых начали давать плоды.
Рассказ Прохорова мы решили дополнить выдержками из публикаций о нем в газете «Время и жизнь» Зубово-Полянского района.
Природовед, биолог, художник... Он не просто открывал для учеников свой богатый ларчик знаний, он ими щедро делился. Его уроки - увлеченный рассказ с наглядным материалом. Занимательно обучал он на экскурсиях, в походах, на опытных участках, где вместе со студентами посадил немало деревьев и кустарников. Есть среди них растения из Северной Америки, Дальнего Востока, Западной Европы, многие из которых выращены из семян, которые учителю присылали  по почте.
Он неустанно пополнял свои знания. Казалось, нет такого вопроса, на который он не смог бы ответить. Звания, которые ему присвоены за заслуги в образовании, вполне закономерны: «Заслуженный учитель школы Мордовии» (1982 г.) и «Народный учитель Республики Мордовия» (1997 г.) - единственный в районе (первый в республике – от ред.).
Кроме того, он недурно рисовал. В  его портретах и  в натюрмортах, в пейзажах  все естественно и натурально. А его графические рисунки, которыми он дополнял свои статьи и книги, порой трудно отличить от фото.
Как краевед А.А.Прохоров не только изучал культуру и быт народа своего края, он собирал редкие артефакты, предметы старины, которые помещал в музее, где сейчас проводятся  экскурсии и практические занятия. По сути Прохоров организовал краеведческий музей в Зубовой Поляне.
Ко всему прочему Адольф Афанасьевич  обладал и журналистским даром. Печатать в газетах его статьи и рисунки начали еще в 70-е годы.
А еще неотъемлемая часть его творчества -   стихи. Прекрасно слитые в рифму слова с четкой логикой, глубоким смыслом. Он был мастером и поздравлений в стихах, экспромтов, акростихов.
У него была не просто светлая душа, она у него ярко горела, освещая жизненный путь тем, кто у него учился, кто жил рядом.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4553
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя11784
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц169676
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16227517

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА