Маленькие скульпторы PDF Печать E-mail

Застывшие на бегу кони, барышня в причудливой шляпке, кокетливо сдвинутой набок, красивая резная вазочка в форме лебедя… Каких только фигурок из глины нет на полках стоящих вдоль стены шкафчиков! Остается лишь подивиться полету фантазии маленьких скульпторов и терпению, с каким они трудятся в этой небольшой комнате, переоборудованной под мастерскую.



- Виктор Александрович, дайте мне эту вазочку, я ее прошкурю, она не ровная, - обращается к своему наставнику одна из девочек. А затем склоняется над столом, аккуратно шлифуя поделку. Рядом с ней самый маленький учащийся в группе – первоклассник Рома Нарбеков из Лямбирской СОШ № 2. Рома старательно разминает в руках комок глины, который в скором времени превратится в одну из игрушек.
- Мы сейчас работает над дымковской игрушкой, - поясняет наставник ребят Виктор Александрович Дырин. – Это и кони, и другие фигурки, вот такие барышни, - показывает Виктор Александрович. – Работа кропотливая, но ребятам нравится. На занятия они приходят охотно…
И это вполне закономерно. Ведь на таких уроках можно смело реализовать любую задумку, вылепить своего любимого сказочного героя…
Здесь следует сделать одно отступление, чтобы поближе познакомить читателя с настоящим мастером, передающим знания и умения своим подопечным.
Виктор Александрович Дырин родом из Дубенского района. Сначала окончил художественное училище в Саранске, потом – Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова, отделение керамики. Работает учебным мастером в Мордовском госуниверситете имени Н.П. Огарева, преподает в художественном      училище.

В Лямбирской детской школе искусств Виктор Александрович работает с 2013 года. Через год у него будет первый выпуск учеников. Занятия проходят четыре раза в неделю, собирая в мастерской ребят самого разного возраста. Выпускники будут готовить дипломные работы, все, как положено. Работы в основном на народные мотивы: фольклор, герои преданий, легенд. Исходный материал – глину, Виктор Александрович привозит из карьера, что в  Ичалковском районе. Во время занятий творчество ребят не ограничивает, лишь подсказывает, как лучше, помогая довести до ума фигурки.
Поделки его учеников уже выставлялись и  не раз. На выставках на Сабантуе, «Шумбрат, Мордовия!». Принимали участие и в Международном конкурсе-фестивале «Рождественская звезда», который проводят Саранская Епархия и духовное училище. В 2014 году один из воспитанников Дырина, Николай Цыряпкин, на «Рождественской звезде» завоевал гран-при, как и в 2015 году Максим Анисимов.
Принимали участие и в Международной выставке «Подводный мир глазами детей».
В этом году в ежегодном фестивале «Благовест», что проходил в поселке Комсомольский Чамзинского района, второе место за искуссные поделки было присуждено Валерии Пивкиной, третье место – Андрею Андрееву. В 2015 году на выставке, проходившей в республиканском музе Степана Эрьзи, второе место жюри присудило Алсу Акчуриной. Так что результаты, как говорится, налицо, и первые успехи тоже. И впереди еще, несомненно, немало громких побед, ведь среди воспитанников Виктора Александровича есть свои звездочки.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2025
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32328
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134320
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192161

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА