Прямой диалог с Главой PDF Печать E-mail

2 сентября в Лямбире прошла встреча населения  с Главой Республики Мордовия В.Д. Волковым.

На встрече присутствовали первый  заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту Виталий Борисович Ефимов, директор Обособленного подразделения ООО «ФосАгро – Волга» в городском округе Саранск Александр Васильевич Воробьев, а также заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Р.З. Аширов, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Атемарская» В.В. Марков.
Перед началом встречи был показан фильм о достижениях Мордовии за последние годы, задавший позитивный настрой последующему разговору.
Затем слово взял Владимир Дмитриевич Волков.
Одно дело узнать о впечатляющих цифрах, особенно в условиях экономического кризиса и совсем другое – услышать все это из, что называется, первых уст. Потому выступление Главы  республики вызвало такой отклик у сельчан.
— Нам удалось многое сделать, несмотря на сложное положение в стране, благодаря тому, что наши инициативы и начинания поддерживаются руководством страны и лично Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Но такое внимание обусловлено тем, что жители республики, в свою очередь, поддерживают  Президента России. От всех нас зависит, как мы будем жить дальше, в следующую пятилетку. Какой сделаем выбор и как проголосуем. Необходимо сделать все, чтобы кризис, экономические санкции как можно меньше влияли на жизнь каждого человека, - начал свое выступление Владимир Дмитриевич.
Далее Глава РМ дал обстоятельный анализ обстановки в Мордовии.
— Многие из лямбирцев работают на промышленных предприятиях республики, поэтому вы в курсе, какое сложное положение складывалось на заводах в 2015 году. Практически встал «Рузхиммаш», при этом все равно мы обеспечили выплату людям заработной платы, чтобы сохранить кадры, хотя продукции не было. Зато сейчас предприятие дает в два с половиной раза продукции больше, чем в докризисный период. Заработал «ВКМ-Сталь». Запустили производство на цветлите. Это целенаправленная политика руководства республики. Практически стоял завод медпрепаратов, но в 2015 году сумели привлечь инвесторов. Очень важно: инвесторы соглашаются с нами работать, потому что в Мордовии стабильная обстановка, без конфликтов и разногласий. В результате начал активно работать старый кабельный завод. В целом же за семь месяцев 2016 года объемы промышленного производства увеличились на 10 процентов. Заводы начали работать, люди начали  работать и получать заработную плату. И вот тут еще один важный момент – необходимо выходить на международный уровень. Я вижу в зале Ивана Семеновича Андина, вот он прекрасно понимает всю важность этого. Технологии на его предприятии лучше, чем у голландцев и немцев. За время кризиса капвложения на предприятии составили 1 миллиард 200 миллионов рублей. И сегодня он не  один такой. Тут свое слово сказали экономические санкции, сказавшиеся положительно на развитии сельскохозяйственного производства.
За последние годы в вашем районе на 10 процентов увеличились площади посевных, на 40 процентов выросла урожайность, стали рекордными надои молока – 6 тысяч 825 килограммов на одну фуражную корову. На 10 процентов увеличилось производство свинины, на 20 процентов – мяса птицы, на 43 процентов увеличилась выручка от реализации продукции. Только за 2015 год сельскохозяйственной продукции реализовано на 7,6 миллиарда рублей.
Вы посмотрели в начале нашей встречи фильм, все озвученные в нем цифры – реальность. Если раньше, случись засуха, это была беда, теперь от погоды сельское хозяйство зависит на 10-15 процентов.
Говоря о развитии дорожного строительства в республике, а за последнюю пятилетку дорог построено в семь раз больше, чем за предыдущие пять лет, Глава особо подчеркнул роль Виталия Борисовича Ефимова, не без помощи которого на строительство дорог из федерального бюджета в республику поступило более 20 миллиардов рублей. Виталий Борисович хорошо знает проблемы сельских населенных пунктов. За пять лет, будучи депутатом, он помог решить около 250 наказов избирателей. А всего на строительство дорог из федерального бюджета поступило 30 миллиардов.
— Конечно, вопросов, которые необходимо решать, еще очень много, - продолжил выступление Владимир Дмитриевич. – Кризис ударил по нашим людям. Тем не менее, даже в таких условиях, мы продолжали продвигаться вперед, строились. За два последних года построено семнадцать новых заводов.
Также в вашем районе по сравнению с предыдущей пятилеткой в полтора раза увеличилось строительство жилья. С января 2012 по 31 июля 2016 года сдано 44, 451 квадратный метр жилья. В связи с этим встает вопрос: сделать жилье доступным для людей. Поэтому в республике принято очень важное решение – ипотека под 5 процентов годовых. Остальные 7 процентов ложатся на бюджет республики. Кроме того, сняты все ограничения по ипотеке. Если в семье рождается четвертый ребенок,  все ипотечные долги списываются. Делается это и для того, чтобы увеличивалась рождаемость, чтобы она превысила смертность. Для этого строятся  жилье, заводы, больницы, театры, школы, детские сады.
Особо отметил  Глава и помощь меценатов,  таких, как бывший ученик Саловской школы Виталий Анатольевич Маркелов, вкладывающий огромные средства в реконструкцию родного учебного заведения. Также Владимир Дмитриевич подчеркнул, что в Мордовии многое делается для того, чтобы росла заработная плата: «Она должна вырасти не меньше, чем инфляция». Сейчас по уровню заработной платы Мордовия занимает среднюю позицию по России.
Говорил Глава и о необходимости развития малых производств. Это также позволит приостановить рост цен. В целом же, стоимость продовольственной корзины в Мордовии в тройке самых дешевых в России.
И еще новость плюс – Мордовия среди 27 регионов, выигравших конкурс на строительство детского технопарка.
— В республике интересно работать. Здесь делаются серьезные дела, - в свою очередь сказал Виталий Борисович Ефимов. - В кризис и такие успехи! Мы постараемся сделать все, чтобы даже в отдаленных населенных пунктах наши дамы ходили не в сапогах, а в туфельках.
Во второй части встречи Владимир Дмитриевич ответил на вопросы, волнующие  население.
В частности, заведующая  детским садом в селе Большая Елховка Валентина Александровна Лукьянова от имени жителей села просила помочь с ремонтом садика.
— Будут дети – садики построим, - ответил Глава. – Мы построили сорок четыре детских сада, думали, очередь закончилась, а она не закончилась. Это радует. Мы продолжаем программу, и ваш детский сад должен в нее попасть. Ведь дошкольное  образование очень важно, образование ребенка начинается не в школе, а в детском саду.
Директор Лямбирской ДЮСШ Рафик Аббясович Янгляев говорил о необходимости строительства стадиона в райцентре. На что Владимир Дмитриевич ответил: «На следующий год строительные работы завершатся. В Лямбире будет новый стадион».
Жители улицы Крестьянская села Лямбирь просили построить хорошую дорогу.
Заместитель начальника Управления по работе с учреждениями образования Светлана Шамильевна Колябина говорила о необходимости реконструкции здания бывшего ПУ-14 под многофункциональный центр, где разместились бы детский сад, школа.
— Мы уже рассматривали этот вопрос, - ответил Глава. – Будем решать, что тут можно сделать. Но хочу сразу сказать, нельзя давать нереальные обещания, поэтому в силу объективных причин мы не смогли выполнить все наказы избирателей.
Директор Атемарской СОШ Светлана Юрьевна Баулина прямо сказала, что на их школьном автобусе, занятом на перевозе детей, выезжать уже опасно. Срок его эксплуатации истек.
— Все школьные автобусы, прослужившие десять лет, подлежат замене, и это будет делаться в плановом режиме, - ответил Владимир Дмитриевич. – В скором времени в республику поступят 35 школьных автобусов, во многом благодаря стараниям Виталия Борисовича Ефимова. Так что всю старую технику заменить сможем на новую.
В свою очередь жительница улицы 60 лет Победы села Лямбирь Иркэм Рашидовна Аитова высказала в адрес Главы слова благодарности за строительство дорог, газовых сетей по их улице, а ветеран педагогического труда Татьяна Николаевна Новайкина от лица жителей  поселка Совхоз Коммунар от души благодарила за новый детский сад, открывшийся в конце прошлого года.  

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3157
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33862
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192874
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037954

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА