Сокровенный есть уголок PDF Печать E-mail

Старейшей жительницей села Лямбирь является Мария Ивановна Горшкова, которой в этом году исполнилось 103 года. К сожалению, в силу возраста сама она не смогла прийти на праздник, поэтому подарок для нее вручили ее дочери.

Хотя праздничная программа должна была начаться с одиннадцати часов, лямбирцы и гости села собирались на площади задолго до назначенного времени.



Многие пришли с ребятишками, сразу же устремившимися к игровым городкам, где можно было всласть поупражняться на батутах, «попутешествовать» по сказочному замку, полакомиться сладкой ватой и другими вкусностями. Взрослые в это время уютно располагались за столиками, установленными в парковой зоне работниками выездного кафе агрофирмы «Октябрьская», дожидаясь очередной партии шашлыков. Владельцы личных подворий спешили к машинам, с которых шла торговля пшеницей и ячменем. Другие с интересом рассматривали выставки, разместившиеся около здания районной Администрации. И тут, право слово, было на что посмотреть! Щедрые дары осени были выставлены на показ и занимали несколько столов. Ярко-красная ремонтантная малина, внушительных размеров помидоры и перцы, сливы, непривычно желтого цвета патиссоны, оранжевые тыквы, банки со всевозможными соленьями, маринадами и другими заготовками… Выставки, подготовленные семьей Курмакаевых, жителями улиц Энергетиков, Интернациональная, Садовая, Комсомольская.
- Вот это овощи и фрукты, выращенные Земфирой Усмановной Алукаевой, Галией Каюмовной Алукаевой с улицы Большевистская, - показывала нам одна из женщин.


–   Это помидоры, выращенные Наташей Волковой, что интересно сорт называется «Космонавт Волков».
Выпечку  приготовила еще одна мастерица - Наиля Якубовна Сюбкаева, она с улицы Комсомольская. Самсу и печенье испекла Сания Мухаметжановна Альбекова. А вот эта огромная тыква, весом явно больше десяти килограммов, выращена Нурией Закиевной Пасяевой с улицы Октябрьская. Румия Исмаиловна Батршина с улицы Большевистская приготовила варенье из кабачков, икру овощную, лечо.
Невозможно было пройти равнодушно и мимо выставки, подготовленной жителями улицы Полевая, мимо роскошного букета роз с участка Галии Рашитовны Кудряковой. Остается добавить, что все это изобилие появилось на празднике во многом благодаря сотрудникам центральной районной библиотеки, которые обратились к мастерицам-хозяюшкам с просьбой принять участие в конкурсе на лучшего овощевода и цветовода. Но об итогах конкурсов чуть позже, а пока вернемся на площадь, где собрались зрители.
- Посреди Мордовской земли сокровенный есть уголок. Мне б жить здесь век, не покидая мой Лямбирь, родину мою! – Эти слова ведущих праздничной программы тоже без сомнения нашли отклик в душе многих сельчан. А далее последовал короткий, но емкий рассказ об истории Лямбиря, его дне сегодняшнем. Затем ведущие представили почетных гостей: заместителя Председателя Госсобрания РМ Р.З. Аширова,  заместителя министра по национальной политике РМ А.Б. Сявкаева, Главу Администрации района Ш.Ф. Давыдова. На праздник также были приглашены прокурор района М.Г. Ломшин, Почетные граждане района, ветераны войны и труда.
В своем выступлении глава администрации Лямбирского сельского поселения Р.Ф. Курмакаев вспомнил наших знатных земляков. Тех, кто стоял у истоков образования, как Летфулла Камалетдинович Усманов, кто внес вклад в развитие экономики, сельского хозяйства.
- Но одно из наших главных  достижений, - особо отметил Руслан Фатихович, - это то, что в Лямбире живут 8615 человек разных национальностей. Живут в дружбе и взаимопонимании. А сам райцентр растет, только за последние несколько лет появилось девять новых улиц.
На трех языках: татарском, мордовском и русском обратился к собравшимся на площади Рафаил Закиевич Аширов. Поздравив лямбирцев с Днем села, он вручил высокие награды. Почетной грамоты Госсобрания РМ была удостоена председатель райкома профсоюза работников АПК Татьяна Николаевна Терентьева. Благодарности Председателя Госсобрания -  учитель Лямбирской СОШ № 2 Ольга Валентиновна Одышева.
В свою очередь Почетные грамоты Министерства по национальной политике вручил Альберт Борисович Сявкаев. Среди награжденных были настоятель Вознесенской церкви села Лямбирь Олег Геннадьевич Копылов, участница национально-фольклорного ансамбля «Дуслык» Алия Аминовна Сибушева. Благодарственное письмо вручили воспитателю детского сада № 3 Валентине Николаевне Тумайкиной. Медалью за межнациональное согласие отмечен редактор районной газеты «Призыв» Альфрид Мухаррямович Васькин.
С самыми теплыми словами пожеланий и поздравлений обратился к гостям праздника Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов, особо отметивший наших славных ветеранов. Глава также вручил Почетные грамоты: медсестре стоматологического кабинета поликлинического отделения Светлане Рамильевне Алешиной, директору ООО «Строй-Сила» Роберту Ринатовичу Грошеву, ведущему специалисту - эксперту УПФР в Лямбирском районе Динаре Камильевне Слаевой.
- В нашем селе двадцать семь долгожителей. От девяносто лет и старше, - продолжили программу ведущие. – Но самая старшая, это Мария Ивановна Горшкова, которой исполнилось сто три года. Сама она не смогла прийти на праздник. Поэтому ее подарок вручаем        дочери…
Не был забыт и самый маленький житель села – Василий Харлашкин, родившийся 27 августа. Ведущие зачитали  поздравление Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова его родителям, Игорю Васильевичу и Лилии Равильевне, а Руслан Фатихович вручил им                       памятный подарок.
Затем чествовали молодоженов: супругов Мадоновых, Евгения и Марию, семью Биктеевых, Искандяра Садретдиновича и Гельсирю Джамалетдиновну, проживших в любви и согласии пятьдесят пять лет. А также многодетную семью Евгения Михайловича и Ольги Петровны Сеськиных, воспитывающих трех   детей.
И, конечно же, не обошлось без музыкальных подарков, тут следует отдать должное нашим артистам художественной самодеятельности – концертная программа получилась очень яркой, насыщенной. Прозвучали песни в исполнении ансамбля «Вспомним, друзья», Артема Костюка, Ксении Громовой, Руслана Карабанова, Елены Шумаровой, Гюзели Казаковой, Анастасии Кашиной, малого состава народного ансамбля песни и танца «Умырзая». А какими бурными аплодисментами удостоили зрители дуэт самых юных участников программы Виктории Гараниной и Радмира Казакова, просто мастерски исполнивших песню «Что ж ты, роза»!
И, конечно же, в конце были подведены итоги конкурсов. Домом образцового содержания признан дом супругов Сюбаевых, Марса Мубиновича и Людмилы Тимофеевны. Лучшим овощеводом назвали Лиану Касимовну Курмакаеву, лучшим цветоводом – Галию Рашидовну Кудрякову. По достоинству оценило жюри и кулинарное мастерство наших хозяюшек. Лучшим пекарем назвали Нурию Закиевну Пасяеву.
Что же касается выставок, организованных школами района, лучшей была признана выставка Атемарской СОШ.

Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6989
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29467
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188479
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033559

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА