«Ометы» клубней и кукуруза... стеной PDF Печать E-mail

Главный агроном предприятия Иван Федорович Глухов говорит, что по 400 центнеров сладких корней дает каждый  гектар. Прибавка к прошлогоднему результату существенная – 60 центнеров. Под сахарной свеклой здесь занято 500 гектаров. Следовательно, двадцать тысяч тонн должна составить валовка. При удачном стечении обстоятельств общий сбор может превысить расчетные цифры  за счет того, что клубни сейчас активно наращивают массу и сахаристость. Если сейчас она составляет 15,5 процентов, то к концу уборки сахара в клубнях прибудет до 18 процентов. Иными словами,  с тонны сырья выход сахара будет составлять 180 килограммов. Это очень хороший показатель. В социалистическую бытность законодатели новых технологий воронежские свекловоды мечтали о 16 процентах сахаристости, а атемарские реально в прошлом году получили 17,7 процента.


— За счет  чего? – спрашиваю главного агронома Глухова.
— Агротехника возделывания культуры возросла за счет использования новейших технологий и образцов техники, внесения удобрений, высококачественной обработки почвы, - отвечает технолог полей.
На уборке работает комбайн Ropa, который может вести уборку в любых погодных условиях. Сейчас погода благоприятствует, и механизатор Алексей Александрович Годунов работает весь световой день в высоком темпе. По прикидкам специалистов, дней за двадцать сахарная свекла будет убрана. Затем, как в предыдущие годы, комбайн уедет убирать свеклу в другие хозяйства.
— Раньше ометы соломы плотно устилали поля, а теперь бурты сахарной свеклы высятся на всей площади, - итожит работу свекловодов бывший завгар Александр Владимирович Спирин, - доходная эта культура.
Он покинул свой пост совсем недавно, но интерес к делам предприятия остался, вот и старается быть в курсе событий.
В экономическом отделе нам дали такую информацию – в прошлом году  выручка  от продажи сахарной свеклы переработчику составила 52 миллиона 366 тысяч рублей. Поскольку в этом году урожай выше, то и выручка ожидается большей.
Приятно удивило качество уборки – ни одного корня не потеряно. Такая чистоты копки - заслуга импортной техники и мастерства А.А. Годунова, который много десятков лет работает механизатором, и в совершенстве освоил все типы сельскохозяйственных машин.
— А почему сразу на сахарный завод не отправляются буряки? – продолжаем расспрашивать главного агронома.
— Техники не хватает, - отвечает Глухов, - грузовики заняты на вывозе измельченной массы кукурузы к силосным траншеям. Хотите посмотреть?
На кукурузной плантации в деле два кукурузоуборочных комбайна. Мощные КамАЗы с прицепами в считанные минуты загружаются массой. Стеной в 2,5-3 метра стоит «царица полей». Урожай отменный выращен. 200 гектаров ее здесь, центнеров по 400 зеленой массы с каждого берут механизаторы. Причем, корм получается отменный, с большой долей кукурузного зерна. Такой силос раньше называли корнаж. Это деликатес для крупного рогатого скота.
На уборке заняты Владимир Викторович Ивлев и Иван Павлович Конкин. Вместе гектаров около 30 убирают. За день в хозяйстве закладывают по 800-900 тонн силоса.
— Стараемся дать кукурузному зерну созреть, - говорит Ивлев, - питательность корма возрастает при этом, а потом приступаем к уборке. Погода в этом году позволяет манипулировать сроками.
Иван Павлович Конкин - пенсионер, но в напряженные периоды старается помогать родному хозяйству. Его опыт и профессионализм очень помогают делу и на уборке хлебов и на заготовке кормов.
Вслед за груженым КамАЗом едем к месту закладки силоса. Половина вместительной траншеи уже забита зеленой массой, от которой исходит приятный запах.
— Яблоками пахнет корм. – Это значит, что он высшего качества, - не удержался от оценки корма  Александр Владимирович Спирин.
Мне показалось, душистым хлебом отдает корм. Его будет заложено около семи тысяч тонн.
На закладке зеленой массы в траншею работают на мощных тракторах механизаторы Алексей Александрович Зубенков и Николай Иванович Настин. От качества трамбовки зеленой массы зависит сохранность и качество уже заложенной зеленой массы, и механизаторы добросовестно выполняют свои обязанности.

Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4309
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35014
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194026
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039106

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА