Социальная поддержка в цифрах PDF Печать E-mail

Особое внимание уделяется маломобильным группам населения. В рамках госпрограммы РМ «Доступная среда» в 2015 году вход в здание Управления соцзащиты оборудован пандусом и кнопкой вызова, выполнен ряд других работ. На эти цели израсходовано 905 тысяч рублей.
***
На фото: случается, что к Г.Х. Батршиной обращаются за советом и прямо на улице, как было в данном случае. О.Н. Аверьяновой потребовались разъяснения по поводу детского пособия и социальной стипендии дочери.

В республике насчитывается 179 мер соцподдержки различных категорий населения. Более 400 тысяч человек в Мордовии пользуются услугами государственных учреждений системы социальной защиты.
ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району Республики Мордовия» предоставляет более 70 видов мер социальной поддержки, установленных федеральным и региональным законодательствами.


Пожалуй, не так-то легко найти человека, который бы ни разу не обращался в органы социальной защиты населения, даже если ему самому помощь не требовалась, он представлял интересы кого-то из близких. Вопросов, с которыми приходят сюда, очень много. Да и неудивительно, ведь только мер социальной поддержки, установленных федеральным и региональным законодательством, предоставляется более семидесяти видов. Вот что рассказала нашему корреспонденту Елене Севастьяновой директор ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району Республики Мордовия» Галия Харисовна Батршина.
- Одной из наиболее многочисленных категорий получателей мер социальной поддержки являются граждане пожилого возраста. На сегодняшний день в районе проживают 514 тружеников тыла, 20 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 128 вдов, 237 ветеранов боевых действий, 2736 инвалидов.
Ежемесячно в соответствии с республиканским законодательством 7 тысяч 344 человека получают денежные выплаты.
- А как с «детьми войны»?
- В рамках празднования 70-летия Победы 6 мая 2015 года был принят Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года», в соответствии с которым гражданам РФ, родившимся в этот период и постоянно проживающим на территории нашей республики, предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1500 рублей. Эта выплата для тех, кто не имеет других льгот. Например, ветеранам труда, инвалидам, некоторым другим категориям, пользующимся льготами, данная выплата не производится. В прошлом году в районе данную денежную выплату получили 574 человека, в этом – 536.
- Да, время неумолимо. С каждым годом остается все меньше живых свидетелей огненного лихолетья…
- Тем важнее оказывать им помощь сегодня. Приведу еще одну цифру. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья получили 247 ветеранов войны.
- А сколько семей у нас получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? С ростом тарифов на услуги ЖКХ для многих это очень болезненный вопрос.
- По состоянию на первое сентября текущего года получателями социальных услуг такого вида являются 122 семьи. Очень важно и то, что у нас в республике из средств республиканского бюджета предоставляется социальная выплата гражданам на возмещение части процентной ставки по ипотечным кредитам, полученным на приобретение или строительство жилья.
- Кому эта выплата предоставляется?
- Работникам бюджетной сферы, многодетным семьям, инвалидам, работникам организаций, высококвалифицированным специалистам, участникам программы «Жилье для российской семьи». Таких получателей выплат на первое сентября текущего года у нас восемнадцать человек. На эти цели из республиканского бюджета выделено 400 тысяч рублей.
- Галия Харисовна, одной из самых востребованных услуг, оказываемых социальными службами, является социальное обслуживание на дому…
- Разумеется, в 2015 – 2016 годах социальные работники нашего района обслуживали на дому 188 человек.  Доходы от предоставляемых услуг составили 1 миллион 455 тысяч рублей. Но не это главное. Важно то, что одинокие престарелые, страдающие от  тяжелых недугов люди не оказались запертыми в четырех стенах наедине со своей бедой и получают необходимую помощь.
Особое внимание уделяется маломобильным группам населения. В рамках госпрограммы РМ «Доступная среда» в 2015 году вход в здание Управления соцзащиты оборудован пандусом и кнопкой вызова, выполнен ряд других работ. На эти цели израсходовано 905 тысяч рублей. Оказываем мы и срочные услуги в виде консультаций. В прошлом году они были предоставлены 158 гражданам. За восемь месяцев текущего года 129 человек получили срочные услуги. В отдаленные населенные пункты выезжала мобильная бригада. Только за первое полугодие таких выездов было семнадцать.
- Большой плюс и то, что вы помогаете овладеть компьютерной грамотностью неработающим пенсионерам. Для кого-то это единственная возможность расширить круг общения, найти друзей по интересам, для других – дополнительный приработок.
- И не только. Это еще и решение вопросов, связанных с доступностью государственных информационных ресурсов, электронных услуг. Поэтому Мордовским республиканским отделением Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» была организована благотворительная программа «Статус «Онлайн» - компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. В нашем районе в данной программе приняли участие 20 человек.
- Другое, не менее важное направление в вашей работе, оказание помощи семьям с детьми…
- Такой категории граждан оказывается помощь в виде единовременных или ежемесячных социальных выплат, путем организации отдыха и оздоровления детей. Всего несколько цифр.
Шестьсот человек, имеющих детей в возрасте до трех лет, ежемесячно получают денежные выплаты на приобретение молочных продуктов по заключению врача. 73 многодетные и особо нуждающиеся семьи получают к началу учебного года материальную помощь. В 2015 -2016 годах боле ста школьников смогли отдохнуть и поправить здоровье в санаториях и оздоровительных лагерях. За этот период на организацию отдыха и оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства, было выделено более двух миллионов рублей.
Всего же в прошлом году в наше учреждение по различным вопросам обратились 11 тысяч 900 граждан, это 34,2 процента от общей численности населения в районе. Всего на учете у нас состоят более 12 тысяч граждан, пользующихся государственными услугами.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5170
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44639
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146631
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204472

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА