Все лучшее - детям PDF Печать E-mail

Е.У. Громова в гостях у воспитанников детского садика «Солнышко»,
недавно открывшегося в Коммунаре.


Первого сентября учащихся района примут семнадцать школ, дошкольников – шесть детских садов, также в День знаний возобновят работу два учреждения дополнительного образования. По предварительным данным, на начало года, в нашем районе приступят к обучению 2690 школьников, из них 287 первоклашек.

В рамках комплекса мер по реализации ряда федеральных проектов и программ образовательные учреждения реконструируются, оснащаются учебно-наглядным, демонстрационным и лабораторным оборудованием. Решается задача создания безопасных и комфортных условий организации образовательного процесса.

Вот что рассказала нашему корреспонденту Марине Солониной начальник Управления по работе с учреждениями образования Администрации района Е.У. Громова, суммировав итоги работы в данном направлении за последние пять лет.
За это время только на приобретение, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий образовательных учреждений было потрачено около 213 миллионов рублей.  
Отремонтированы здания Берсеневской и Саловской школ, теперь они отвечают всем современным требованиям. Построено здание детского сада в поселке Совхоз «Коммунар» на 60 мест. На это из консолидированного бюджета выделено более 42 миллионов рублей, из них 16 миллионов 800 тысяч из федерального бюджета.



Впервые системно подошли к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В рамках федеральной целевой программы «Доступная среда 2011-2015 гг.» в 4 школах района проведены работы по созданию условий для таких учеников. В Берсеневской, Большеелховской, Атемарской школах и  Лямбирской школе №2 обустроены сенсорные комнаты, реконструированы парадные входы, обустроены специальные санузлы, также для удобства расширены дверные проемы. Приобретено специальное оборудование. На создание комфортных условий для детей с ограниченными возможностями было выделено 5,5 миллионов рублей.  

Одним из первоочередных вопросов перед началом нового учебного года является противопожарная и антитеррористическая безопасность школ. В нашем районе все 24 образовательных учреждения оборудованы системой «Тандем», что обеспечивает дублирование сигнала о срабатывании систем пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. На это из районного бюджета в 2015 году выделено 402 тысячи рублей.

Школы и дошкольные учреждения оборудованы кнопками экстренного вызова полиции,  на их установку израсходовано 155 тысяч рублей.Три школы -  Александровская, Большеелховская и Лямбирская №1,  оборудованы  системами видеонаблюдения.  

На сегодняшний день решен вопрос о подвозе школьников из отдаленных сел, таких, как Протасово, Павловка, Михайловка, Иняты, Суркино, Блохино, Щербаково, Татарская Свербейка, Русская Свербейка, Масловка и Дальний. Каждый автобус оснащен тохографами и системами спутниковой навигации «Глонасс». На данные цели были направлены средства из муниципального бюджета в размере около 441 тысячи рублей.

В 17 общеобразовательных учреждениях района организовано горячее питание на 2540 учащихся, среди них 836 детей из малоимущих семей. На их питание из республиканского бюджета выделено более 6 миллионов  рублей.

За пять лет произошло значительное увеличение технологического потенциала наших школ. Об этом говорит увеличение числа компьютеров - с 310 до 532 штук. И то, что все общеобразовательные учреждения района работают в режиме высокоскоростного подключения к сети Интернет. В каждой школе, независимо от численности учеников, имеется интерактивная доска.

В летнее время на базе общеобразовательных учреждений района ежегодно организовываются оздоровительные лагеря. За период каникул  2011-2015 годов прошли программу оздоровления 3043 ученика. На эти цели направлено более 4 миллионов рублей, в том числе из бюджета Лямбирского муниципального района  выделено около 594 тысяч рублей.

Из бюджета Лямбирского района на подготовку школ к 2016-2017 учебному году выделен в общей сложности 1 миллион 264 тысячи рублей. На эти средства была отремонтирована крыша котельной Черемишевской ООШ, установлена автоматическая пожарная сигнализация в Атемарской, Саловской школах и Лямбирской школе №2.
Несмотря на серьезные финансовые затраты, остается еще много проблем, их поэтапное решение - основная задача, которая стоит перед муниципалитетом.
Результатом работы учреждений образования являются знания и победы в конкурсах наших учеников. С целью оказания помощи в самореализации их творческой направленности, в районе организована учебно-исследовательская деятельность, проводятся творческие конкурсы и предметные олимпиады. Ежегодно в районе проводится муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников для учащихся 7-11 классов. - В течение последних пяти лет наблюдается динамика увеличения количества участников. Если в 2011-2012 учебном году было 446 участников, то в прошлом –  583 школьников приняли участие в олимпиадах. Дети увлечены науками и достигают результатов. За этот период 376 наших учеников стали победителями и 484 - призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 10 школьников  победили в республиканском этапе и 44 – стали призерами. По итогам Всероссийской олимпиады школьников, наш район входит в десятку лучших районов в рейтинге по количеству победителей и призеров в республиканском этапе Всероссийской олимпиаде школьников.
В нашем районе немало активной талантливой молодежи. Ежегодно премии Главы Администрации Лямбирского района вручаются десяти талантливым ребятам. Это по 3 тысячи рублей. Пяти учителям — по 20 тысяч рублей и двум воспитателям детских садов — по 10 тысяч рублей за достигнутые результаты в различных областях знаний и творческих конкурсах, общественно-значимой деятельности, спортивные достижения, за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие образования района.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6202
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28680
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187692
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032772

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА