Л.К. Царенья: «Не нарушайте гармонию природы» PDF Печать E-mail

Дым стелется над участками, отравляя атмосферу - это хозяева частных подворий сжигают срезанные побеги, скошенную траву, подстилку из-под животных… Подобное можно наблюдать в нашем селе довольно часто: люди уничтожают отходы, как им кажется, наиболее простым и быстрым способом. Однако можно более разумно использовать отходы сада-огорода и всего хозяйства. Наш корреспондент Марина Солонина побывала в облагороженном и плодородном саду семьи Царенья и увидела абсолютно контрастную картину! Здесь привитые ветви груш, которые под тяжестью плодов склоняются к подножию, урожай одной из них сразу трех сортов! Два вида винограда, которые плодоносят уже около 20 лет, здесь яблони, вишни и даже орешник-лещина. Сад настолько красив и полон урожаем, что задаешься вопросом, как это удалось хозяевам?



- Секрет в правильной утилизации отходов, в натуральном хозяйстве, - отвечает глава семьи Лев Кириллович. – Уже около 30  лет в уголке участка у нас облагороженная компостная куча, с помощью которой перерабатываются биологические отходы, превращаясь в удобрения для сада.  Начиная с кухонного стола, идет разделение отходов. Всю органику – очистки овощей и фруктов, рыбные, мясные отходы перерабатываем на своем участке. Пластик, пакеты – отправляются в контейнер «Ремондиса». И современную бумагу лучше не сжигать, а сдавать на макулатуру – там тоже химических веществ хватает.
Нужно особо отметить, что при сжигании образуется очень едкий и густой дым, он раздражает глаза, неприятно пахнет, а для аллергиков может быть просто опасен. Получается, вред огромный. Чтобы получить доход от отходов есть оптимальный способ – компостирование. Компост – это органическое удобрение, улучшающее структуру почвы и сберегающее влагу. К тому же  повысить плодородие компостом гораздо дешевле и удобней,  чем, например, закупить навоз.
- Компостную кучу я заполняю слоями, прибавил отходов, тут же доложил сверху травы, - рассказывает хозяин. - Материал нужно ворошить хотя бы дважды в  течение лета. Так слои будут перемешиваться, и процесс разложения          ускорится.
Сейчас у меня уже созревший компост – примерно за год отходы переработались в однородную рассыпчатую массу темно-бурого цвета и с запахом земли. В таком виде я подкладываю компост к яблонькам, грушам и, конечно, в теплицы к томатам и огурцам.
А такого богатства у Льва Кирилловича много – две теплицы томатов (плоды размером с кулак), несколько видов капусты, приподнятые грядки огурцов и перца. И, главное, в начале августа на огороде ни одного желтого листа! Раскрываем еще один секрет – Лев Кириллович укрывает грядки специальным материалом – акрилом, который дает листьям дышать и защищает от беспощадных солнечных лучей.
- Кроме того, живые компосты из травы делаю прямо вокруг подножия плодовых деревьев, - показывает садовод. - Голой земли в саду не должно быть - прикрываем ее травой, она высыхает, перегнивает и также служит для удобрения и защиты от солнца.
Также в саду-огороде Льва Кирилловича множество новшеств. Например, ветряной отпугиватель птиц, который он смастерил своими руками из пластмассовой бутылки и фольги. В бутылке сделаны отверстия так, чтобы при ветре конструкция вертелась, на солнце фольга блестит и отпугивает нежеланных гостей.
- Я считаю, что все должно быть натуральное, ведь от этого зависит наше здоровье, - продолжает Лев Кириллович. – Стараюсь читать литературу, посвященную теме садоводства, да и сам многое придумываю. Давно перестал использовать покупные средства от вредителей. Мы обливаем наши растения ядами, но погибают не только вредные, но и полезные вещества! Нарушается гармония природы… Я делаю отвар из полыни, пижмы, ботвы томата и опрыскиваю деревья. Это действенно и полезно.
Эти 20 соток «пользы и красоты» можно обходить очень долго. Наклоняясь к каждому кусту, Лев Кириллович рассказывает занимательную историю. Но, несмотря на насыщенность сада, хозяин признается, что каждый год покупает новые саженцы.
- Весной приобрел черную бузину, новый зимний сорт яблок. Безусловно, нужно обновлять сад, но и важно следить, чтобы он оставался просторным, - делится секретами Л.К. Царенья. – Для этого я прививаю, например, к грушевому дереву черенок груши другого сорта. Места не занимает, а ассортимент увеличился. Так и появилась в моем саду груша с желтыми, красными и плодами особой формы.
Далее проходим, как сказал Лев Кириллович, на «территорию жены». Это и виктория, которой в этом году было столько, что пришлось продавать… Это и необыкновенной красоты палисадник цветов.
- Раньше не любил цветы, думал, что они бесцельно площадь занимают, - признается Лев Кириллович, - но с годами цель нашел – наслаждение. От цветов идет такое излучение, аромат, радует глаз палитра света… Каждый цветок уникален, только Творец мог создать такую красоту.
Есть в этом саду и другие элементы декора – например, камни, олицетворяющие вечность. Они являются не только украшением, но и полезным дополнением для растений. Нагреваясь в течение всего дня, ночью камень отдает тепло и создает особый микроклимат в саду.
Уже закончив беседу и выходя из сада, я поняла, наверное, главный секрет Льва Кирилловича  - секрет бодрости и здоровья! В свои семьдесят шесть любит природу и ее красоту. Каждое утро начинает не с зарядки, а с огорода! Конечно, к вечеру устает, но даже эта приятная усталость идет во благо организму. Полезно дышать свежим воздухом, получать удовольствие от работы, от отдыха на скамейке в своем саду в тени деревьев… Полезно наслаждаться пением птиц и всеобщей красотой природы, оберегать ее, украшать ею свою жизнь, а не уродовать природу отходами своей жизни…

МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7678
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37800
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189168
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034248

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА