Итоги гражданского форума PDF Печать E-mail

На днях в Доме печати РМ состоялась пресс-конференция, посвященная итогам недавно прошедшего в Саранске Гражданского форума. На вопросы журналистов ответили министр по национальной политике РМ А.М. Чушкин, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, сопредседатель Общественной палаты РМ В.А. Юрченков, муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, член Общественной палаты РМ Фагим-хазрат Шафиев.
Гражданский форум был посвящен 10-летию Общественной палаты РМ, созданной как площадка для диалога между властью и обществом, представителями различных конфессий и общественных течений. За прошедшие годы Общественная палата превратилась в общественный институт республики, отражающий интересы всех слоев населения.
Одной из скреп, объединяющих представителей всех религий и национальностей, живущих в России, В.А. Юрченков назвал память о Великой Отечественной войне. Показательно, что все попытки переписать историю Победы так или иначе направлены на подрыв российской государственности.
- Сейчас на страже исторической правды стоит само гражданское общество, оберегая наше общее прошлое, - подчеркнул министр по национальной политике РМ А.М. Чушкин.
На пресс-конференции были подняты вопросы, требующие общественного внимания. Во время недавнего празднования Ураза-байрам не все мусульмане Мордовии смогли попасть в мечети.
- Мусульманская общественность обеспокоена раскольнической позицией двух организаций, которые вносят разлад в общий мир и согласие, - прокомментировал ситуацию муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев.
- Татарское население Мордовии всегда демонстрировало здравую, взвешенную политическую и гражданскую позицию. Ведь так  складывалось исторически. Роль темниковских татар, к которым относятся наши земляки, огромна в становлении Российского государства. Это были державники, патриоты, умевшие уживаться с соседями, сочетать личные интересы с интересами всего общества и государства. Такая традиция продолжается, о чем свидетельствует и деятельность наших современных мордовских татар, - отметил В.А. Юрченков.
На вопрос журналистов по поводу того, что религия отделена от государства, а местные власти вмешиваются в деятельность религиозных организаций, министр национальной  политики РМ А.М. Чушкин процитировал высказывание Минтимера Шаймиева: «Религия отделена от государства, а люди - то не отделены».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1545
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя17070
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174962
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16232803

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА