Отслужили как надо и вернулись! PDF Печать E-mail

- Я считаю, что, благодаря службе в армии, смог пройти хорошую школу, получив закалку, которая всегда пригодится в жизни, - рассказывал нашему корреспонденту Владимир Орешкин (на фото слева), когда вмете с другом, Александром Чернышовым, зашел в редакцию.

Судьбы Владимира  Орешкина и Александра Чернышова схожи. Оба из Атемара, окончили там школу, потом - учеба в Саранске, в строительном техникуме № 32, где Владимир получил специальность автомеханика, водителя, оператора заправочной станции. Весной 2015 – призыв в армию. Сборный пункт в Рузаевке и отправка в далекий Хабаровск.


- В Рузаевке учли мою специальность, и потом я весь год был водителем, - говорит Владимир. – Прошел дополнительное обучение, чтобы сесть за руль КРАЗа – 260, мощная машина! Мы воздвигали понтонные мосты через Амур. По ним потом могла ехать любая техника. А когда пришло сообщение, что возможно подтопление нескольких населенных пунктов из-за разлива рек, готовились принять участие вместе с сотрудниками МЧС в эвакуации  жителей. К счастью, все обошлось.
Я понимаю, что многие родители беспокоятся за своих сыновей, которым пришел черед служить в армии. Мои близкие тоже, конечно, очень волновались, но, исходя из своего опыта, скажу: ни с дедовщиной, ни с другими негативными явлениями сталкиваться не приходилось. В армии многое меняется к лучшему. Там действительно проходишь очень хорошую школу, получая новые знания и навыки. И условия у нас в части были хорошие.
Еще в Рузаевке нам выдали три СИМ-карты, по которым мы могли бесплатно общаться с родителями. Также оформили карточку ВТБ-банка, на которую раз в месяц перечисляли денежное довольствие – по две тысячи рублей. Пока ехали до места назначения, повидали пол страны. Один Байкал чего стоит! Мы долго ехали вдоль озера, которое, скорее, действительно, напоминает море, берегов не видно! Попробовали знаменитого байкальского омуля: его на остановках приносили местные жители. Повидали Сибирь, она очень красива. Также красивы и величественны сибирские реки и реки Приамурья. Когда бы еще такое увидел!
В части встретили хорошо. Ни о каких издевательствах над новобранцами со стороны «дедов» не было и речи. И тем более не было различия по национальности: ты – русский, а ты, скажем, дагестанец или местный житель. В выходные нас возили в театр, на концерты. В самой части были баня, клуб, спортзал. Жили все дружно, помогая друг другу. Кто-то может мне не поверить, скажет, рисует какую-то идиллическую картину, но в нашей части все так и было. Первое время, правда, скучал по дому, но за месяц привык. И искренне рад, что приобрел новые специальности, на гражданке пригодится.
Что касается Александра, ему служить пришлось в Комсомольске - на - Амуре. 23-й истребительный авиационный полк, рота         охраны.
- Нужно ли служить в армии? Конечно. Это в первую очередь нужно для самих себя, - считает Александр. – Приучаешься к самостоятельности, получаешь закалку. Единственно, к чему не сразу привыкли, - климат. Там большая влажность воздуха. Но и это не стало проблемой, через пару недель – акклиматизация. Правда, хочу посоветовать тем ребятам, кому предстоит служить. Лучше будет, если вы до армии получите какую-либо специальность, желательно, технического плана. Потом проще. И про физическую подготовку не стоит забывать. Постарайтесь заранее готовить себя к службе и не особо доверяйте рассказам-страшилкам про «ужасы дедовщины», это в прошлом. Во всяком случае, в тех частях, где нам пришлось служить.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4025
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34730
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193742
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038822

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА