«А внукам начисляю трудодни…» PDF Печать E-mail

Внуки Рясими Зиннуровны давно уже стали добрыми помощниками. Ребята охотно ухаживают за овощами в теплице, понимая, насколько важно для семьи добротное приусадебное хозяйство.

Всего год прошел с того дня, как семья Рахматуллиных из деревни Суркино решила попробовать свои силы на предпринимательской стезе. Выиграли грант и благодаря субсидии от Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики приобрели добротную теплицу. Заказывали ее в Подмосковье.



— Мы еще только-только осваиваем тепличное хозяйство, - говорит Рясимя Зиннуровна. – Теплица довольно большая: ширина -  8 метров, длина – 40. Посадили огурцы, помидоры. Огурцы уже продаем. Хотя занимаемся всем этим недолго, успели убедиться – теплица – дело выгодное и прибыльное, надо только не лениться и работать там, не жалея сил. Мне помогают все домашние. А у внуков: Риана, Рустама, Айдара и Эльдара даже своя заинтересованность имеется. Я, как колхозный бригадир, отмечаю им все «выходы» на работу.   Потом, соответственно, будет и вознаграждение. Шучу, конечно, ребята и без всякого вознаграждения  трудятся охотно, помогают нам с мужем во всем. Ведь для себя стараемся, для своей семьи. Дело для каждого найдется.  Помимо теплицы, у нас есть еще земля, взятая в аренду. Мы ведь разбили большой сад: более ста саженцев яблонь, вишни, груш, ягодных кустарников посадили. Хочется, чтобы все было свое, да и на продажу пойдет.
Дочери со своими семьями начали строиться, тоже думают «осесть» на земле. И это  радует. Ведь у нас с мужем еще одна задумка имеется – хотим попробовать брать на откорм бычков. Так что рабочие руки всегда будут нужны.
Такой почин можно лишь приветствовать. Сегодня, как никогда, село нуждается в предприимчивых, рачительных хозяевах, благодаря энтузиазму которых не страшны никакие экономические санкции. И-то правда,  зачем везти откуда-то издалека фрукты и овощи, неизвестно какими препаратами обработанные, когда в достатке можно иметь свою, экологически чистую продукцию, без ГМО и прочей «химии»!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2113
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35659
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193551
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251392

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА