Хозяйка гусиного царства PDF Печать E-mail

- Я очень надеюсь, что добрую помощь индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выращиванием домашней живности и птицы, окажет сельскохозяйственная перепись, - говорит Ф.Х. Байбикова из Суркино. – Цифры многое расскажут о проблемах малого бизнеса на селе. Главное, чтобы это дошло до руководства. Ведь в селах немало людей, желающих заниматься личным подворьем. Если им окажут помощь на государственном уровне, они могут снабжать население продуктами из своих хозяйств. Главное – помочь встать на ноги, а там, если дело пойдет, в достатке будет всего: молочных, мясных продуктов, овощей и фруктов, Вспомните, какие раньше дворы были у сельчан! Птица, живность разная, а стадо какое выгоняли на пастбище! Все это можно возродить, тогда и деревня оживет.

 

Птичий гомон с подворья Байбиковых в селе суркино доносится с раннего утра. Да и то сказать, только на одном дворе триста пятьдесят гусят, еще не оперившихся. На втором – еще  триста голов, уже подрощенных.

 

- Потому и рабочий день у нас начинается ни свет, ни заря, - говорит Фаиля Хамзеевна. – Прохлаждаться некогда.  Выходить такое количество птицы непросто. Мы ведь покупаем гусят совсем маленькими, откармливаем пять-шесть месяцев. Берут их и свои, местные, и из города, даже в Москву покупали и увозили, но тут опять-таки возникает проблема: выращивать птицу – дело затратное, комбикорма дорогие, витамины – тоже. Без кредитов никак, а цена на мясо гусей не повышается. Конкуренция в условиях рынка очень жесткая. Вот и получается, что доходы не столь велики, как хотелось бы. Вон, который уж год новый дом достроить не можем! – Фаиля Хамзеевна указала на здание на противоположной стороне улицы.
Да, у рыночной экономики свои законы. С этим не поспоришь. Конкурировать с крупными предприятиями, тем же «Норовом», мелким индивидуальным предпринимателям, таким, как Байбикова,  не реально. Главное тут – сбыт выращенной птицы, а с этим порой возникают проблемы. Но Фаиля Хамзеевна с мужем, Ринадом Ибрагимовичем, не опускают руки. Пробуют то одно, то другое. Раньше выращивали кроликов, индюков. Теперь вот решили попробовать откармливать гусей. Сначала взяли небольшую партию – голов десять, потом, когда убедились, что дело пошло, начали закупать больше птицы. В этом хлопотном деле  помогает им сын, Рушан Ринадович, как и многие жители села Суркино с детства приученный к труду на подворье.
- Да и то сказать, какая сельская семья без своего хозяйства, - говорит Фаиля Хамзеевна. – За счет подворья многие сейчас кормятся. Хотя и сложно это. Встаю с половине шестого утра, а в 23 часа – все, отбой! Буквально, валюсь с ног, толкни меня и упаду. Но ведь это для себя, для сына, да и дом надо наконец-то достроить, этот, старый, в котором сейчас живем, еще в начале пятидесятых годов построен. Обветшал уже…
Вот они и трудятся не покладая рук, и во многом за счет таких работяг, старающихся всего добиться своим трудом, держится сегодня село.
Е. СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3015
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36561
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194453
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252294

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА