Как на свалке! PDF Печать E-mail

- Сегодня полностью здорового человека не найдешь! Дети в садиках, и те болеют. Хлипкие совсем, столько хронических болячек, даже у малышей!..
Согласитесь, подобные разговоры приходится слышать постоянно. Пожилые люди, вздыхая, сетуют: вот мы, столько пережили, и голод, и холод  и разруху, а намного здоровее были нынешнего поколения… Что ж, с этим утверждением не поспоришь. Однако тут напрашивается такого рода вопрос: в том, что у нас, мягко говоря, неважная экологическая обстановка, только ли промышленные гиганты виноваты, загрязняющие атмосферу вредоносными выбросами? Или же немалая доля вины приходится на само население, вносящее свою лепту в загрязнение окружающей среды? Какие ароматы витают в воздухе, особенно под вечер, в нашем райцентре? А ведь воздух буквально пропитан ядовитыми фимиамами. Конечно, каждый  хозяин хочет, чтобы около его дома не было мусора, а двор сиял чистотой. Но вот только каким путем достигается столь благостная картина? Не за счет ли здоровья окружающих? Не верите? Загляните ради интереса на соседский участок, над которым вечерком вьется дымок. Сжигая траву, отдельные граждане подчас бросают в костер и прочий бытовой мусор, из-за чего воздух наполняется таким «благоуханием», аж дух захватывает.
«Уж сколько раз твердили миру», что сжигать бытовой мусор ни в коем случае нельзя, при  этом выделяются ядовитые вещества, особенно опасные для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, да и не только. Но явно все не впрок, и по вечерам жители Лямбиря вынуждены «наслаждаться» отнюдь не ароматами цветов или свежескошенной травы, а неприятными запахами, извините, горящей помойки. Так о каком здоровье может тут идти речь, если мы так по варварски относимся сами к себе, даже на минуту не задумываясь о том, что за соседским забором в это время задыхается от приступа бронхиальной астмы пожилой человек, что аллергик вынужден вновь лезть в тумбочку за антигистаминными препаратами?
Стыдно перед гостями Лямбиря, то и дело вопрошающими: «А у вас что здесь, свалка рядом?»
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4733
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35438
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194450
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039530

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА