«Раньше перед вдовами фуражки снимали» PDF Печать E-mail

Согласно решению Ассамблеи ООН, 23 июня – Международный день вдов. Основной целью приуроченных к нему мероприятий является стремление еще раз привлечь внимание общества к проблемам людей пожилого возраста. И, конечно же, это выражение безмерной     благодарности  женщинам, которые в годину тяжких испытаний сумели преодолеть свою боль и обеспечивали надежный тыл для сражавшихся на фронтах  мужей.

Прошел такой праздник и в нашем районе. 28 июня в Лямбире в уютном зале Управления соцзащиты населения собрались гости, приехавшие из разных населенных пунктов района.
Покрытые глубокими сеточками морщин лица, натруженные руки и взгляд – немножко усталый, но светящийся какой-то внутренней богатой душевной добротой и мудростью... Вдовы солдатские... Сколько же выпало на вашу долю!
Асыя Фетхулловна Шамшетдиновна – коренная жительница села Иняты, родившаяся в далеком 1925 году. Она помнит первые, не всегда удачные, шаги коллективизации, годы репрессий, тяготы военного времени.
Алевтина Алексеевна Столярова – заслуженный агроном РМ. В 1952 году приехала она из Астрахани в поселок Коммунар, да так и осталась здесь.
Александра Ивановна Кадушина. Она родом из тогда еще Ширингушского района. В 1953 году по распределению приехала в Первомайск, где на протяжении долгих лет проработала ветврачом. Ее муж, Иван Александрович, воевал  на западной Украине с бандеровцами…
О судьбе каждой из этих женщин, как и о других вдовах, приглашенных на праздник, можно было бы рассказывать очень долго. Ведь они – живая история, хранят в памяти воспоминания о довоенном укладе жизни, первых послевоенных годах…
— «Вдова», слово-то какое-то тяжелое, - обратился к женщинам Глава Администрации Лямбирского района Шамиль Фатиховыч Давыдов. – Да и не подходит оно к вам. Мамы, бабушки – вот как мы называем вас. И сегодня хотелось бы обсудить наиболее важные ваши проблемы. Поэтому давайте сначала проведем встречу за круглым столом, я попрошу вас высказываться. – А пока предоставим слово ответственному секретарю Совета и комитета ветеранов РМ Валерии Алексеевне Кузьминой.
—  Доброй традицией стало проведение акции «Ветеранам глубинки – народное внимание», - продолжила разговор В.А. Кузьмина. – В вашем районе семнадцать первичных ветеранских организаций, это значит, вам есть к кому обратиться за помощью. Наша же задача – выяснить, как живут вдовы, нужна ли им помощь в делах по дому, по уходу за могилами мужей, в прохождении диспансеризации – тоже очень важный вопрос…
В свою очередь председатель Союза женщин республики Людмила Павловна Ярославкина рассказала об истории учреждения Дня вдов.
С самыми теплыми словами пожеланий обратилась к гостям первый заместитель Главы Администрации района, председатель Совета женщин района Наиля Рафиковна Ерзина.
Директор ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ» Галия Харисовна Батршина рассказала о льготах, положенных ветеранам.
Несколько фактов из военных времен из жизни нашего района привел в своем выступлении председатель республиканского движения «Дети войны» Серафим Григорьевич Евсюков, попросивший откликнуться тех, кто что-то знает о судьбе Муртазиной, Сулеймановой и Мангутовой – девушек, севших на трактор в годы Великой Отечественной.
Растрогало гостей и выступление председателя первичной организации Совета ветеранов Б.Елховки Николая Ивановича Литюшкина.
– «Я был тогда еще совсем пацаном, но в память врезалось прочно, когда по селу шла вдова солдата Великой Отечественной, мы, встречные мальчишки, снимали перед ней шапку! Вот каким уважением пользовались тогда вдовы в селе».
А председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Андреевич Парамонов даже стихотворение прочитал «Русские женщины». Каждая строчка, каждое слово напоминало о той безмерной тяжести, что обрушилась на плечи жен и матерей солдатских, заменивших во всем мужчин.
«Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила», - вот пожалуй, лейтмотив всей встречи.
Что же касается наболевших тем, затронутых вдовами во время беседы, они были по жилищно-бытовым вопросам.
Ну, а в завершение перед гостями выступили артисты художественной самодеятельности КСЦ «Алмаз».
Что же касается тех, кто помог подготовить встречу за круглым столом, Администрация Лямбирского района выражает благодарность директору ООО «Строительная Инициатива» Голову Н.Е. и руководству КФХ «Юлдаш».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8504
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40133
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190262
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248103

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА