На страже дорог PDF Печать E-mail

3 июля – профессиональный праздник сотрудника ГИБДД, а в этом году еще и юбилей – исполняется 80 лет со дня образования государственной автоинспекции. На протяжении долгих лет эта служба выполняет задачу большой социальной значимости, стоит на страже государственных интересов страны и личности, предотвращает аварии, борется с угонами транспортных средств, хищением государственной и личной собственности и так далее.
С 31 марта отделением ГИБДД, обслуживающим наш район, руководит временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский», капитан полиции Алексей Юрьевич Борисов (на фото третий справа). У него мы и узнали, как обстоят дела с аварийностью в настоящее время.
- Обстановка нестабильная, обслуживаем сразу два района, дорожная сеть разветвленная - три автодороги федерального значения, три - республиканского. Аварийность, смертность на дорогах высокая. На 25 июня у нас уже 11 погибших в ДТП и 65 пострадавших. В прошлом году за этот период было значительно меньше. В большинстве виновниками аварий остаются нетрезвые водители. Например, недавно, 13 июня, на автодороге Саранск - Большое Игнатово близ села Александровка в четыре часа утра произошла авария. По вине пьяного водителя погибло 5 человек, в том числе и сам виновник.
- Когда мы говорим о работе сотрудников ОГИБДД, указываем невеселые цифры статистики: столько аварий и погибших. И при этом, мало кто задумывается над тем, сколько ДТП удалось избежать, сколько человеческих жизней спасено благодаря труду госавтоинспекторов. Алексей Юрьевич, расскажите, какая работа проводится для предотвращения сложной ситуации на дорогах?
- Каждые 10 дней проводим оперативно-профилактические мероприятия по выявлению правонарушений в области пассажирского транспорта, операции «Пешеход», «Детское кресло», «Мотоцикл», «Перевозчик», «Встречная полоса». Проводится работа по профилактике детского травматизма: в Управлении образования при Администрации района, с директорами школ и главами сельских поселений перед началом летних каникул детей, проведено совещание по организации перевозки групп детей. Доведены новшества законодательства, которые были внесены Федеральными законами в мае 2016 года.
- Помимо нетрезвых водителей, какие основные причины аварий в нашем районе?
– Одной из существенных проблем является состояние улично-дорожной сети. В отдельных населенных пунктах района обстановка с дорогами оставляет желать лучшего. Этот вопрос регулярно поднимается на заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством Главы Администрации района. Конечно, обслуживание, ремонт дорог требуют больших финансовых затрат, на которые средств в районном бюджете не хватает.
В рейтинг худших дорог этого года, который проводил общенародный российский фронт, вошла автодорога Лямбирь - Черемишево. Данный факт освещался по федеральному каналу НТВ. В результате проведенного административного расследования юридическое лицо, обслуживающее данный участок дороги - «УпрДор Республики Мордовия» привлечен к ответственности.
На сегодняшний день за неудовлетворительное обслуживание дорожной сети района, а также за невыполнение предписаний, представлений органов ГИБДД, привлечено к ответственности 4 юридических и 38 должностных лица.  
16 июня на автодороге Нижний Новгород - Пенза - Саратов возле поселка Дальний произошло ДТП. Фура «Ман» «влетела» в припаркованный к обочине «Камаз», в результате чего пострадало два человека. Причина – отсутствие на дороге технических средств организации движения в местах производственных работ. По этому случаю к ответственности было привлечено АО «Мордовавтодор».

В преддверие праздника нельзя не вспомнить ветеранов дорожной инспекции. Фундамент нашего отделения составляет дружный, работоспособный коллектив. У истоков нашего отделения стояли профессионалы – Аллям Алиевич Мухаев, возглавлявший эту службу в 60-ые годы. После него на посту начальника Госавтоинспекции сменилось много офицеров, среди них Александр Петрович Киселев, Николай Федорович Ежов, Рафик Нягимович Алукаев и Исмайлов Игорь Константинович, Цыбульский Василий Васильевич и Мусатов Александр Викторович.
В коллективе отделения до сих пор тепло вспоминают Радика Рафиковича Салькаева, Биктеева Равиля Сафиулловича, Юсупова Рафика Касимовича. 21 год на дорогах района – таков стаж инспектора ДПС Марса Камильевича Ахметова.
И в завершении, пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников Госавтоинспекции с нашим  праздником, пожелать  здоровья, понимания родных и коллег, высказать слова благодарности и глубокого уважения ветеранам службы.

МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня692
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30995
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132987
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190828

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА