«День поля - 2016» PDF Печать E-mail

С 23 по 24 июня в республике проходил Всероссийский День агрохимического поля – 2016, в работе которого приняли участие руководители и специалисты Минсельхоза России, Приволжского федерального округа, Минсельхоза Республики Мордовия, руководители региональных  Агрохимцентров, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ, сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства.



Побывав в Ялге, гости ознакомились с работой ФГБУ ГЦАС «Мордовский», выезжали на поля Мордовского научно-исследовательского института сельского хозяйства, приняли участие в совещании, проходившем в «Технопарке – Мордовия». В ГУП РМ «Тепличное» осмотрели блок теплиц.
Не менее насыщенной была программа республиканской     выставки, организованной около села Владимировка Лямбирского района.
- Такие выставки очень важны, - считает руководитель отдела по послепродажному обслуживанию техники филиала в Мордовии компании «Спецтрансинжиниригн» Марат Юмагулов. – Здесь и обмен опытом, и возможность заявить о себе. Хотя наша техника итак пользуется спросом в Мордовии – уже приобретено более пятидесяти единиц. Сегодня мы представляем комбайны, думаю, эти модели заинтересуют руководителей сельхозпредприятий.
Да, на выставке было на что посмотреть, выбор был богатейший. Свою продукцию представили ведущие компании и фирмы. Тракторы, самоходные косилки, комбайны, измельчители-выдуватели рулонов и многое, многое другое.


Оживленные  дискуссии завязывались около стендов с показателями в животноводстве АО «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ПЗ «Александровский». Специалисты внимательно осматривали коров, привезенных на выставку из этих и других предприятий. Споры, обмен мнением и опытом…
Большой интерес вызвала и продукцию крестьянско-фермерского хозяйства из Ковылкинского района, занимающегося разведением перепелов, продукция рыбоводческих хозяйств – весьма востребованная сегодня  отрасль.
Что же касается экспозиций, представленных районами республики, чтобы рассказать о них подробно, потребовалось бы несколько газетных полос. Изделия мастеров народных промыслов, умельцев – хлебопеков, кондитеров, яркие народные костюмы, фотостенды. Взять хотя бы, к примеру, декоративные ворота в старославянском стиле – творение умельцев из Атяшевского аграрного техникума,  керамические изделия, панно, картины, изделия из дерева. Теньгушевский район привез богатую коллекцию самоваров, а еще избушку и мельницу, сооруженные из… буханок хлеба!
На этом фоне очень достойно смотрелась экспозиция нашего района. Только сельскохозяйственной техники было представлено двадцать четыре единицы: из АО «Агрофирма «Октябрьская», ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ПЗ «Александровский». Привлекли внимание гостей и выставки сельских поселений: «Деревенька», «Хуторок», «Велень кудо».
Торжественное открытие выставки состоялось в одиннадцать часов. К собравшимся обратился Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Федорович Сушков. Затем было награждение передовиков, среди них награды получили и представители нашего района: Анатолий     Федорович Спицын – главный агроном ПЗ «Александровский» и механизатор этого же хозяйства Владимир Юрьевич Дудко.
Почетные гости осмотрели все павильоны и экспозиции. В том числе, и нашего района.
Однако на этом программа не исчерпывалась. Все желающие могли понаблюдать за работой современных технологических комплексов, принять участие в культурно-зрелищных мероприятиях.

Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6702
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30568
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188460
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246301

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА